Alassio inaugura la terza stagione di e-Enduro

La serie e-Enduro powered by Specialized è partita con una gara serrata che ha visto la vittoria di Andrea Garibbo e di Laura Rossin.

19/03/2019
scritto da Cristiano Guarco

La cittadina ligure non si è fatta trovare impreparata al primo evento eBike dell’anno mettendo a disposizione la piazza più importante a ridosso del mare come Area Expo, cuore pulsante della gara per la gioia degli espositori e dei partecipanti, ma non adottando lo stesso trattamento per l’Area Team che poteva e doveva essere più grande e vicina alla zona partenza gara. Tra gli sponsor del circuito erano presenti con i propri prodotti Specialized, title sponsor del circuito, Brose con la “recharge station” a disposizione di tutti i partecipanti, Vittoria Tires, Fox con il furgone “Service”, Mr Wolf , Deaneasy, Double3, Resolvbike, Andreani Group/Ohlins, mentre tra gli espositori c’erano Haibike, Husqvarna, Lapierre, Giant, Suntour, Scuderia Fontana, Bad School.

L'area paddock di Alassio

L’area paddock di Alassio

La giornata di sabato

Sabato un fantastico sole ha accompagnato gli oltre 170 atleti prescritti che hanno perlustrato le 4 prove speciali previste per la gara che da subito si sono dimostrate molto fisiche e lunghe. Come previsto tanti i nuovi iscritti al circuito tra cui Nicola Casadei , Bormolini Jessica (Signor Lupo ASD), Marco Aurelio Fontana (Scuderia Fontana), Davide Sottocornola (Cicobikes-DSB-Nonsolofango), Milivinti Marco (Tub Racing ASD), Stefano Ossati (Officine Thomas Trek), Manuel Ducci (Cicobikes-DSB-Nonsologango), che in punta di piedi e con grande umiltà hanno saputo portare tanta esperienza e visibilità, a dimostrazione che l’utilizzatore eBike è un vero e proprio atleta, con grossi attributi, capacità di guida e la prima prova del circuito e-Enduro ad Alassio lo ha ampiamente dimostrato.

Il terreno ligure non perdona

Il terreno ligure non perdona

Domenica: è tempo di gara

Domenica mattina si è aperta con un minuto di silenzio attorno alla eBke da enduro di Nicola Costa #338 prematuramente scomparso nei giorni scorsi per un malore a soli 28 anni. La giornata di gara è proseguita molto velocemente e sono stati da subito Andrea Garibbo (Haibike Factory Team Italia) e Simone Martinelli (Cicobikes-DSB-Nonsolofango), i due principali contendenti già della passata stagione, a darsi battaglia con gli agguerritissimi Davide Sottocornola (Cicobikes-DSB-Nonsolofango) e Nicola Casadei (Signor Lupo ASD) alle loro spalle, a dimostrazione che due anni di esperienza in più sulle alle e-bike sono un bel valore aggiunto in ottica gara.

Il vincitore in campo maschile, Andrea Garibbo

Il vincitore in campo maschile, Andrea Garibbo

Dopo oltre 30 minuti di prove speciali è stato il campione in carica Andrea Garibbo a vincere la gara seguito da Simone Martinelli e Davide Sottocornola.

Laura Rossin vince in campo femminile

Laura Rossin vince in campo femminile

Tra le donne Laura Rossin, tre volte Campionessa Italiana Enduro (Soul Cycles Racing Team) non ha lasciato molte speranze ai rispettivi avversari vincendo tutte le prove speciali in programma e lasciandosi alle spalle l’esordiente Jessica Bormolini (Signor Lupo ASD) e Chiara Pastore (Team Locca) vincitrice del circuito e-Enduro 2018.

I podi di categoria

Il podio maschile: 1° Garibbo, 2° Martinelli, 3° Sottocornola

Il podio maschile: 1° Garibbo, 2° Martinelli, 3° Sottocornola

Il podio femminile: 1^ Rossin, 2^ Bormolini, 3^ Pastore

Il podio femminile: 1^ Rossin, 2^ Bormolini, 3^ Pastore

Team
1° Cicobikes – DSB – Non Solo Fango
2° Dream Team
3° Haibike Factory Team Italia

Junior Donne
1° Giulia Amone (Bikegarage Speeedwheel)

Junior Uomini
1° Dario Benini (Team Benini Novara)
2° Federico Migliorin (Cicobikes-DSB-Nonosolofango)
3° Pietro Garavelli (Team Locca)

Open Uomini 19-35
1° Andrea Garibbo (Haibike Factory Team Italia)
2° Simone Martinelli (Cicobikes-DSB-Nonsolofango)
3° Nicola Casadei (Signor Lupo ASD)

Open Uomini 36-45
1° Davide Sottocornola (Cicobikes-DSB-Nonsolofango)
2° Alessandro Riverditi (Dream Team)
3° Marco Rodolico (Dream Team)

Open Uomini 46-55
1° Bruno Zanchi (Team Fristadas Mondraker)
2° Alessandro Gennesi (ASD Free Ride Tigullio)
3° Simone Damiano (Team Locca)

Open Uomini 56+
1° Francesco Baroni (Cicobikes-DSB-Nonsolofango)
2° Andrea Bruno Rocchi (Bikegarage-Speedwheel)
3° Fabrizio Robotti (Team Bikappa Bikes)

Il podio team: 1° Cicobikes – DSB – Non Solo Fango, 2° Dream Team, 3° Haibike Factory Team Italia

Il podio team: 1° Cicobikes – DSB – Non Solo Fango, 2° Dream Team, 3° Haibike Factory Team Italia

Il prossimo appuntamento è fissato per il 26 e 27 aprile a l’Isola d’Elba.

Info e classifiche complete: e-Enduro.it

 

Potrebbe interessarti anche

Commenti