Boardmasters: Angelo Bonomelli avanza al round 3

Partiti con buone condizioni il Quiksilver e Roxy Open ai Boardmasters 2018: Angelo Bonomelli avanza al round 3, dopo aver superato la prima heat Ale Piu si ferma al secondo round

09/08/2018
scritto da Michele Cicoria

A Fistral Beach (Cornovaglia) è iniziato il Boardmasters festival, che anche quest’anno insieme alla musica e belle serate vede diversi contest importanti in tutte le categorie. Ieri ed oggi si è partiti con la shortboard e rispettivamente col Quiksilver e Roxy Open, entrambe tappe importanti QS European Leg (surf contest maschile e femminile ognuno da 1,000 punti). Presenti alla gara gli italiani Alessandro Piu e Angelo Bonomelli, entrambi alla ricerca di punti preziosi per il ranking europeo. Il primo, partito abbastanza bene superando il primo round al secondo posto, non è riuscito a firmare il bis al secondo round, fermandosi in quarta posizione nella sua heat.

Partenza al massimo invece per Angelo Bonomelli, di cui tutti ricorderete l’eccezionale secondo posto raggiunto nel 2016 (CLICCA QUI per vedere com’era andata): il campione italiano in carica passa il round in prima posizione ed ora ad attenderlo nella heat 5 del terzo round ci sono Pedro Coelho, Samson Coulter e Joss Ash. Domani pronti a seguire l’evento!

Sotto i risultati dei due italiani e qualche foto delle due giornata, per maggiori informazioni:
worldsurfleague.com
 www.boardmasters.com

QUIKSILVER OPEN ROUND 2 RESULTS:
Heat 1: Jobe Harriss (GBR) 15.10, Pedro Neves (BRA) 11.10, Will Bailey (GBR) 9.83, Kit Innes (GBR) 8.87
Heat 2: Arran Strong (GBR) 10.63, Joshua Braddock (GBR) 10.20, Harry De Roth (GBR) 10.00, Kairi Noro (JPN) 9.67
Heat 3: Jake Elkington (ZAF) 10.33, Leon Glatzer (DEU) 9.83, Oliver Hartkopp (DNK) 8.10, Travis Pearce (ZAF) 5.00
Heat 4: Daiki Tanaka (JPN) 14.10, Ian Fontaine (FRA) 12.50, Alan Stokes (GBR) 9.70, Alessandro Piu (ITA) 7.56
Heat 5: Reubyn Ash (GBR) 11.74, Luis Diaz (CNY) 11.13, Pablo Montero (ESP) 7.40, Kamron Matthews (GBR) 5.53
Heat 6: Miles Lee Hargreaves (GBR) 12.90, Enzo Cavallini (FRA) 10.50, Luan Carvalho (BRA) 8.67, Ignacio Guisasola (ESP) 8.43
Heat 7: Arne Bergwinkl (DEU) 11.97, Luke Dillon (GBR) 10.80, Jose Silva (BRA) 9.60, Rhys Barfield (GBR) 8.30
Heat 8: Jay Quinn (GBR) 12.70, Alonso Correa (PER) 10.36, Namor Cayres (BRA) 9.10, Oli Adams (GBR) 7.56
Heat 9: Angelo Bonomelli (ITA) 13.17, Andy Criere (ESP) 12.80, Jackson Richards (AUS) 8.36, Joseph Morris (GBR) 5.10
Heat 10: Pedro Coelho (PRT) 11.94, Roberto Araki (CHL) 11.04, Patrick Langdon-Dark (GBR) 8.20, Caina Souza (BRA) 7.97
Heat 11: Luke Hynd (AUS) 11.60, Samson Coulter (AUS) 7.63, Theo Araujo (GBR) 6.77, Nate Dorman (USA) 6.47
Heat 12: Lens Arancibia Avila (FRA) 11.26, Joss Ash (GBR) 9.10, Jack Keenan (GBR) 8.53, Alex Bauduin (CNY) 7.16
Heat 13: Jose Gundesen (ARG) 10.67, Ben Penny (AUS) 9.84, Seth Morris (GBR) 8.34, Christopher Holler (DNK) 3.47
Heat 14: Kalum Bruhwiler Temple (CAN) 12.67, Naru Awada (JPN) 9.33, Gearoid McDaid (IRL) 9.07, Pedro Nogueira (BRA) 7.44
Heat 15: Herbert Moreno (BRA) 12.83, Jarred Veldhuis (ZAF) 10.37, Noah Capps (GBR) 7.13, Ethan Fletcher (ZAF) 6.60
Heat 16: Titouan Canevet (FRA) 10.73, Stanley Norman (GBR) 9.97, Theo Julitte (FRA) 9.50, Facundo Arreyes (ARG) 8.34

UPCOMING QUIKSILVER OPEN ROUND 3 MATCHUPS:
Heat 1: Jobe Harriss (GBR), Arran Strong (GBR), Leon Glatzer (DEU), Ian Fontaine (FRA)
Heat 2: Pedro Neves (BRA), Joshua Braddock (GBR), Jake Elkington (ZAF), Daiki Tanaka (JPN)
Heat 3: Reubyn Ash (GBR), Miles Lee-Hargreaves (GBR), Luke Dillon (GBR), Alonso Correa (PER)
Heat 4: Luis Diaz (CNY), Enzo Cavallini (FRA), Arne Bergwinkl (DEU), Jay Quinn (GBR)
Heat 5: Angelo Bonomelli (ITA), Pedro Coelho (PRT), Samson Coulter (AUS), Joss Ash (GBR)
Heat 6: Andy Criere (ESP), Roberto Araki (CHL), Luke Hynd (AUS), Lens Arancibia Avila (FRA)
Heat 7: Jose Gundesen (ARG), Kalum Bruhwiler Temple (CAN), Jarred Veldhuis (ZAF), Stanley Norman (GBR)
Heat 8: Ben Penny (AUS), Naru Awada (JPN), Herbert Moreno (BRA), Titouan Canevet (FRA)

UPCOMING ROXY OPEN ROUND 3 MATCHUPS:
Heat 1: Justine Dupont (FRA), Cannelle Bulard (REU), Maelys Jouault (FRA), Jess Grimwood (AUS)
Heat 2: Juliette Lacome (FRA), Laura Coviella (CNY), Eveline Hooft (NDL), Natasha Van Greunen (ZAF)
Heat 3: Yolander Hopkins (PRT), Lara Damelian (AUS), Lucia Indurain (ARG), Ellie Turner (GBR)
Heat 4: Teal Hogg (ZAF), Rachel Presti (USA), Vahine Fierro (PYF), Brooke Young (USA)

QUIKSILVER OPEN ROUND 1 RESULTS:
Heat 1: Will Bailey (GBR) 11.33, Joshua Braddock (GBR) 8.10, Max Payne (GBR) 7.40
Heat 2: Harry De Roth (GBR), Kit Innes (GBR)
Heat 3: Travis Pearce (ZAF) 7.64, Alessandro Piu (ITA) 7.47, Jakub Kuzia (POL) 5.00
Heat 4: Alan Stokes (GBR) 12.60, Oliver Hartkopp (DNK) 9.33, Logan Nicol (GBR) 7.16
Heat 5: Reubyn Ash (GBR) 10.70, Miles Lee Hargreaves (GBR) 9.03, Dale Foster (GBR) 5.74
Heat 6: Ignacio Guisasola (ESP) 10.60, Kamron Matthews (GBR) 7.03, Lucas Skinner (GBR) 5.83, Adam Parkinson (GBR) 0.67
Heat 7: Jose Silva (BRA) 13.50, Namor Cayres (BRA) 11.73, Noah Biersack (GBR) 5.86
Heat 8: Oli Adams (GBR) 10.76, Rhys Barfield (GBR) 9.83, Lucas Albuquerque (BRA) 9.50, Elem Ben Zvi (ISR) 4.40
Heat 9: Jackson Richards (AUS) 10.84, Patrick Langdon-Dark (GBR) 10.43, Mark Boyd (SCO) 6.33
Heat 10: Caina Souza (BRA) 9.17, Joseph Morris (GBR) 6.00, Benjamin Avery (GBR) 5.70
Heat 11: Samson Coulter (AUS) 11.44, Jack Keenan (GBR) 7.10, Jordan Dean (GBR) 4.77
Heat 12: Joss Ash (GBR) 11.03, Theo Araujo (GBR) 10.87, Liam Murray Strout (GBR) 10.14, Louis Thomas Hudson (GBR) 4.50
Heat 13: Seth Morris (GBR) 11.57, Kalum Bruhwiler Temple (CAN) 6.13, Sam Scoble (GBR) 6.00
Heat 14: Pedro Nogueira (BRA) 12.07, Christopher Holler (DNK) 5.23, James Galt (ZAF) 0.00
Heat 15: Herbert Moreno (BRA) 11.36, Titouan Canevet (FRA) 10.33, Brett Connellan (AUS) 8.66
Heat 16: Stanley Norman (GBR) 11.24, Noah Capps (GBR) 9.94, Maximilian Hudson (GBR) 6.63, Salvador Couto (PRT) 0.00

ROXY OPEN ROUND 2 RESULTS:
Heat 1: Justine Dupont (FRA) 14.67, Laura Coviella (CNY) 8.16, Nina Reynal (FRA) 6.73, Valeska Schneider (DEU) 5.50
Heat 2: Maelys Jouault (FRA) 10.34, Natasha Van Greunen (ZAF) 8.00, Emily Currie (GBR) 7.33, Lucia Cosoleto (ARG) 6.80
Heat 3: Juliette Lacome (FRA) 13.74, Cannelle Bulard (REU) 13.70, Audrey Presti (USA) 5.47, Tassy Swallow (GBR) 4.97
Heat 4: Eveline Hooft (NDL) 10.97, Jess Grimwood (AUS) 10.36, Marion Philippe (PYF) 10.00, Ingrid Morrison (SCO) 2.27
Heat 5: Yolander Hopkins (PRT) 13.13, Rachel Presti (USA) 8.34, Peony Knight (GBR) 6.40, Lily Mandeville (GBR) 2.77
Heat 6: Lucia Indurain (ARG) 8.30, Brooke Young (USA) 7.10, Uhaina Joly (FRA) 6.17, Bonita Whitelock (GBR) 3.13
Heat 7: Teal Hogg (ZAF) 7.56, Lara Damelian (AUS) 6.06, Hanna Scott (CAN) 5.83, Joanne Dennison (GBR) 5.27
Heat 8: Vahine Fierro (PYF) 13.50, Ellie Turner (GBR) 10.00, Alys Barton (GBR) 7.30, Lucy Campbell (GBR) 3.50

Potrebbe interessarti anche

Commenti