Calatri e Papa esemplari al Junior Pro Biscarrosse

Edoardo Papa e Matteo Calatri raggiungono quarto round allo Junior Pro in Francia, prima esperienza per Giorgio Santucci che si ferma al round 1. Report, foto e video

18/05/2018
scritto da Michele Cicoria

Si è conclusa questa mattina l’avventura dei giovani Italiani allo Junior Pro Biscarrosse, 14-esima tappa del tour mondiale juniores WSL alla quale hanno partecipato il sardo Matteo Calatri, il pescarese Edoardo Papa ed il giovane toscano Giorgio Santucci.
Piccole onde intorno a 3-4 piedi hanno permesso lo svolgimento delle prime batterie e stamattina si è concluso il quarto round, al quale sono approdati Papa e Calatri. I due giovani riders hanno dimostrato ottimi risultati durante questa esperienza, superando entrambi il secondo round al primo posto (Caltri anche il round 1, mentre Papa è partito direttamente dal secondo grazie al posizionamento nel ranking) ed il terzo in seconda posizione. Al quarto round purtroppo non c’è stato nulla da fare e si sono fermati entrambi uscendo in quarta posizione.
Giorgio Santucci, alla prima esperienza in un main event Junior Pro, si è fermato al primo round uscendo in quarta posizione.
Al momento i due giovani si ritrovano rispettivamente in 11-esima (Papa) e 75-esima posizione nel ranking europeo Junior, mentre Mattia Migliorini, che non era presente a questo evento, è al 64-esimo posto.
Un’esperienza molto formativa e positiva per tutti i partecipanti, che stanno dimostrando sempre di più il proprio talento nel contesto europeo.
Prossimo possibile appuntamento europeo lo Junior Pro Sopela a Sopelana, nei Paesi Baschi,  con waiting period dal 18 al 22 luglio 2018.
Per maggiori informazioni: www.worldsurfleague.com
Ph: WSL/Laurent Masurel

Round 4: batterie di Matteo Calatri ed Edoardo Papa

Round 1: Santucci

UPCOMING JUNIOR PRO BISCARROSSE MEN’S ROUND 4 MATCHUPS:
Heat 1: Justin Becret (FRA), Nicolas Paulet (FRA), Maxime Dos Anjos (FRA), Miguel Castrillon (ESP)
Heat 2: Stanley Norman (GBR), Gaizka Housset Ezponda (FRA), Cristian Portelli (SWE), Lenni Jensen (DEU)
Heat 3: Erwan Blouin (FRA), Yael Pena (CNY), Thomas Ledee (FRA), Luan Nogues (FRA)
Heat 4: Matteo Calatri (ITA), Sam Piter (FRA), Teva Bouchgua (FRA), Marco Mignot (FRA)
Heat 5: Kauli Vaast (FRA), Adur Amatriain (EUK), Axel Lopetegi (EUK), Afonso Antunes (PRT)
Heat 6: Noa Dupouy (FRA), Yago San Sebastian (EUK), Sean Gunning (ESP), Dorian Gomez (FRA)
Heat 7: Tiago Carrique (FRA), Iker Amatriain (ESP), Titouan Canevet (FRA), Youri Conradi (FRA)
Heat 8: Joaquim Chaves (PRT), Edoardo Papa (ITA), Diego Suarez Diaz (CNY), Mathis Crozon (FRA)

UPCOMING JUNIOR PRO BISCARROSSE WOMEN’S ROUND 3 MATCHUPS:
Heat 1: Melania Diaz (CNY), Laura De Los Reyes (CNY), Uhaina Joly (FRA), Camila Costa (PRT)
Heat 2: Juliette Lacome (FRA), Anat Lelior (ISR), Lucia Machado (CNY) Francisca Veselko (PRT)
Heat 3: Neis Lartigue (FRA), Hina-Maria Conradi (FRA), Julia Gonzalez (CNY), Nahia Milhau (FRA)
Heat 4: Mafalda Lopes (PRT), Nadia Erostarbe (EUK), Ellie Turner (GBR), Maelys Jouault (FRA)

JUNIOR PRO BISCARROSSE MEN’S ROUND 3 RESULTS:
Heat 1: Justin Becret (FRA) 13.40, Stanley Norman (GBR) 10.57, Kike Suarez (ESP) 10.43, Kepa Housset Ezponda (FRA) 9.43
Heat 2: Nicolas Paulet (FRA) 10.67, Gaizka Housset Ezponda (FRA) 10.27, Dean Vandewalle (BEL) 9.73, Mathis Azam (FRA) 6.57
Heat 3: Cristian Portelli (SWE) 13.93, Maxime Dos Anjos (FRA) 9.34, Issam Auptel (FRA) 8.80, Ido Arkin (ISR) 3.57
Heat 4: Lenni Jensen (DEU) 13.60, Miguel Castrillon (ESP) 11.34, Selyann Zouhir (MAR) 10.53, Nolan Poirier (FRA) 5.37
Heat 5: Erwan Blouin (FRA) 11.33, Matteo Calatri (ITA) 8.03, Lucas Desmoucelles (FRA) 7.13, Arthur Kadji (FRA) 4.96
Heat 6: Yael Pena (CNY) 9.90, Sam Piter (FRA) 9.27, Salvador Couto (PRT) 9.00, Tim Elter (DEU) 8.67
Heat 7: Teva Bouchgua (FRA) 11.17, Thomas Ledee (FRA) 9.93, Hugo Tosetti (FRA) 8.70, Titouan Veschambre (FRA) 6.60
Heat 8: Marco Mignot (FRA) 15.00, Luan Nogues (FRA) 11.10, Clement Guertener (FRA) 9.06, Iker Trigueros (ESP) 5.96
Heat 9: Kauli Vaast (FRA) 11.70, Noa Dupouy (FRA) 10.40, Louis Tabere Allamelou (FRA) 7.53, Julen Susperregi (EUK) 7.27
Heat 10: Adur Amatriain (EUK) 12.43, Yago San Sebastian (EUK) 11.16, Maksymilian Michalewski (POL) 9.83, Nicolas Guimond (FRA) 8.87
Heat 11: Sean Gunning (ESP) 13.50, Axel Lopetegi (EUK) 9.44, Joao Vidal (PRT) 9.16, Nemo Nogues (FRA) 6.13
Heat 12: Dorian Gomez (FRA) 9.60, Afonso Antunes (PRT) 9.44, Aurelien Buffet (FRA) 8.76, Taylor McCarthy (FRA) 3.50
Heat 13: Tiago Carrique (FRA) 10.17, Joaquim Chaves (PRT) 8.07, Afonso Candeias (PRT) 7.10, Jose Maria Bruschy (PRT) 6.80
Heat 14: Iker Amatriain (ESP) 11.66, Edoardo Papa (ITA) 8.37, Noe Ledee (FRA) 8.30, Guilherme Ribeiro (PRT) 7.33
Heat 15: Diego Suarez Diaz (CNY) 14.53, Titouan Canevet (FRA) 13.17, Kyllian Guerin (FRA) 10.10, Tom Goasguen (FRA) 9.70
Heat 16: Mathis Crozon (FRA) 14.23, Youri Conradi (FRA) 12.80, Sebastião Ramirez (PRT) 9.06, Olivier Cassaigne (FRA) 8.93

JUNIOR PRO BISCARROSSE WOMEN’S ROUND 2 RESULTS:
Heat 1: Melania Diaz (CNY) 9.60, Anat Lelior (ISR) 7.80, Ainhoa Leiceaga (FRA) 6.90, Matilde Passarinho (PRT) 5.00
Heat 2: Uhaina Joly (FRA) 12.67, Francisca Veselko (PRT) 7.00, Bahia Frediani (FRA) 6.17, Rosina Neuerer (DEU) 0.80
Heat 3: Juliette Lacome (FRA) 14.06, Laura De Los Reyes (CNY) 10.93, Janire Gonzalez Etxabarri (ESP) 9.16, Mariana Brandao (PRT) 4.97
Heat 4: Lucia Machado (CNY) 16.83, Camila Costa (PRT) 10.67, Eveline Hooft (NDL) 8.93, Manon Alda (FRA) 4.00
Heat 5: Neis Lartigue (FRA) 12.17, Nadia Erostarbe (EUK) 9.30, Julia Dufrechou (FRA) 8.30, Jade Magnien (FRA) 7.54
Heat 6: Julia Gonzalez (CNY) 8.57, Maelys Jouault (FRA) 8.30, Elisa Cazenave (FRA) 7.83, Nerea Donaire (ESP) 6.50
Heat 7: Mafalda Lopes (PRT) 12.67, Hina-Maria Conradi (FRA) 12.60, Mikele Beato (EUK) 8.97, Illona Goasguen (FRA) 8.63
Heat 8: Ellie Turner (GBR) 9.93, Nahia Milhau (FRA) 8.50, Emma Dubes (FRA) 6.90, Sarah Leiceaga (FRA) 5.47

REMAINING JUNIOR PRO BISCARROSSE MEN’S ROUND 2 RESULTS:
Heat 9: Louis Tabere Allamelou (FRA) 10.10, Yago San Sebastian (EUK) 10.00, Kayam Amar (ISR) 9.70, Enrique Fernandez (ESP) 5.07
Heat 10: Maksymilian Michalewski (POL) 9.94, Julen Susperregi (EUK) 9.30, Diogo Martins (PRT) 9.07, Miguel Matos (PRT) 7.73
Heat 11: Nemo Nogues (FRA) 8.84, Taylor McCarthy (FRA) 8.36, Arnau Martinez (ESP) 7.70, Noe Gerrits (FRA) 6.20
Heat 12: Dorian Gomez (FRA) 10.40, Axel Lopetegi (EUK) 9.73, Woody New (GBR) 8.87, Diego Garcia (ESP) 6.97
Heat 13: Afonso Candeias (PRT) 7.90, Noe Ledee (FRA) 7.44, Vasco Cordeiro (PRT) 7.30, Bitor Garitaonandia (ESP) 7.26
Heat 14: Edoardo Papa (ITA) 10.50, Jose Maria Bruschy (PRT) 7.17, Carlito Casadebaigt (FRA) 6.53, Tom Larrondo (FRA) 5.73
Heat 15: Tom Goasguen (FRA) 11.50, Youri Conradi (FRA) 8.84, Gabriel Ribeiro (PRT) 7.76, Daniel Nobrega (PRT) 7.34
Heat 16: Sebastião Ramirez (PRT) 10.67, Kyllian Guerin (FRA) 9.60, Huckleberry New (GBR) 8.00, Valentin Verpoote (FRA) 6.54

Potrebbe interessarti anche

Commenti