Campionato Regionale Pugliese seconda tappa

Al Lido Gandoli la seconda tappa del Campionato Regionale Pugliese di Sup Racing e Paddleboard 2019.

28/05/2019
scritto da Fabio Calò

Domenica 26 maggio 2019, si è svolta a Lido Gandoli, Taranto la seconda tappa del Campionato Regionale Pugliese di Sup Racing e Paddleboard 2019 della Federazione Italiana Sci Nautico, Wakeboard e Surfing, valevole anche come seconda tappa del Campionato Italiano, organizzata dalla Asd Kitesurf Taranto di Alessandro Caponio e Mario Tagarelli.

Ben 81 atleti, tra agonisti e non, si sono sfidati nelle splendide acque cristalline del litorale ionico tarantino, e tra questi una numerosa rappresentativa della Nazionale di Sup italiana.

Queste le parole del Delegato Puglia della Federazione Fisw Surfing Carlo Morelli: “Il Campionato Regionale Pugliese, alla sua seconda edizione, sta dimostrando tappa dopo tappa, una maturità tecnica organizzativa degna delle migliori competizioni sportive nazionali. Il Surfing, con tutte le sue specialità, sta crescendo sempre di più in Puglia, e lo stanno dimostrando sia i numeri degli iscritti alle associazioni pugliesi, sia il numero di tavole da surf da onda e sup che si vedono in acqua nei nostri mari. Taranto e la sua costa è una location magnifica e la nostra Federazione continuerà ad impegnarsi al massimo affinchè questa manifestazione assuma sempre più rilievo e diventi anche una importante occasione di turismo sportivo e destagionalizzazione.”

 

ORDINI DI ARRIVO E PODI

 

ORDINE ARRIVO UOMO

Giordano Bruno Capparella

Riccardo Rossi

Davide Alpino

Francesco Alpino

 

ORDINE ARRIVO DONNE

Laura Dal Pont

Maria Laura Metta

Giulia Dal Pont

Stefania Laico

 

AGONISTI 14 TAVOLE RIGIDE

Andrea Verdecchia

Gianluca Galanti

Luigi Blancato

Salvatore Ferrara

 

AGONISTI 14 TAVOLE GONFIABILI

Michele Spada

Carmine Barbetta

Massimiliano Straziota

 

AGONISTI UNDER 12 MASCHILE

Serse Pio Sabato

Mattia Lubrano

Marco Dal Pont

 

AGONISTI UNDER 12 FEMMINILE

Velia Pisanelli

Diomira Fanigliulo

Giulia Calò

Chiara Dal Pont

 

AGONISTI UNDER 14 MASCHILE

Mattia Livornese

 

AGONISTI UNDER 14 FEMMINILE

Sofia Calò

 

AGONISTI UNDER 18 MASCHILE

Riccardo Rossi

Giorgio Dal Pont

 

AGONISTI UNDER 18 FEMMINILE

Laura Dal Pont

Maria Laura Metta

 

AGONISTI SENIOR MASCHILE

Giordano Bruno Capparella

Davide Alpino

Francesco Alpino

Vincenzo Manobianco

 

AGONISTI SENIOR FEMMINILE

Laura Dal Pont

Giulia Dal Pont

 

AGONISTI MASTER MASCHILE

Nicola Masci

Carlo Ziamma

Mario Quarto

 

AGONISTI MASTER FEMMINILE

Stefania Laico

Olga Mandese

 

AGONISTI GRAN MASTER MASCHILE

Luca Di Silvestre

Nicola Abatescianni

Mario Tagarelli

 

AGONISTI KAUNA FEMMINILE

Anna Occhiogrosso

 

AGONISTI GRAN KAUNA MASCHILE

Giovanni Vasco

Franco Dal Pont

AGONISTI GRAN KAUNA FEMMINILE

Iolanda Albano

 

AMATORI ALL ROUND TAVOLE RIGIDE MASCHILE

Antonio Tredanari

Sandro Sabato

Mirko Di Mola

 

AMATORI ALL ROUND TAVOLE RIGIDE FEMMINILE

Roberta Scialpi

 

AMATORI TAVOLE GONFIABILI MASCHILE

Piero Giancola

Angelo De Gregorio

Giulio Calvo

Angelo Robles

 

AMATORI TAVOLE GONFIABILI FEMMINILE

Rosanna Iacobazzi

Claudia Turturro

Rina Luzio

Alessia Barletta

 

 

AMATORI TAVOLE TOURING MASCHILE

Massimo Frisullo

Matteo Taraborrelli

Domingo Mele

Francesco Amendolara

 

AMATORI TAVOLE TOURING FEMMINILE

Perla Maya Colella

Giorgia Lacidogna

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Potrebbe interessarti anche

Commenti