Junior Pro Espinho: Papa e Migliorini al round 3!

Gli italiani Edoardo Papa e Mattia Migliorini, impegnati al Junior Pro Espinho in Portogallo, superano le prime due batterie e accedono al round 3. Report, foto e video

23/06/2017
scritto da Michele Cicoria

E’ partita ieri la quarta edizione del Junior Pro Espinho, tappa numero #23 del World Surf League Junior Tour che si chiuderà entro domenica 25 giugno. Gli Italiani in gara all’importante contest in Portogallo sono Mattia Migliorini ed Edoardo Papa: entrambi hanno superato al primo posto il round 1 di ieri, mentre questa mattina sono arrivati secondi nelle rispettive heat al secondo round, accedendo così alla prossima batteria.

Il terzo round degli italiani li vedrà impegnati rispettivamente:
– Edoardo Papa contro i francesi Teva Bouchgua, Maxime Dos Anjos e Noa Dupouy;
– Mattia Migliorini contro Tiago Carrique,  Lenni Jensen e Youri Conradi.

Le condizioni swell vedono onde attorno ai 2 piedi (0.5-0.8 m) abbastanza pulite ma da sfruttare bene, data la loro scarsa potenza.  Probabilmente tra poco riprenderà la gara con il completamente del secondo round e l’inizio del terzo, Edo e Mattia entreranno in acqua rispettivamente alla heat 3 ed alla heat 5.

In bocca al lupo ragazzi!!!

Photo: WSL / LODIN

UPCOMING JUNIOR PRO ESPINHO WOMEN’S RD2 MATCHUPS:
Heat 1: Teresa Bonvalot (PRT), Ainhoa Leiceaga (FRA), Mikele Beato (EUK), Lucia Machado (CNY)
Heat 2: Mafalda Lopes (PRT), Illona Goasguen (FRA), Belen Botin (ESP), Mariana Brandao (PRT)
Heat 3: Maddi Aizpurua (EUK), Eveline Hooft (NDL), Lili Termeau (FRA), Laura De Los Reyes (CNY)
Heat 4: Juliette Lacome (FRA), Sara Urresti (EUK), Elisa Cazenave (FRA), Nerea Donaire (ESP)
Heat 5: Maelys Jouault (FRA), Violeta Sanchez (ESP), Julia Dufrechou (GLP), Francisca Veselko (PRT)
Heat 6: Neis Lartigue (FRA), Melania Diaz (CNY), June Del Campo (EUK), Mae Demanez (GLP)
Heat 7: Uhaina Joly (FRA), Isabel Gundin (ESP), Ozvan Masseron (FRA), Vahine Fierro (PYF)
Heat 8: Ellie Turner (GBR), Karla Fodor (FRA), Nahia Milhau (FRA), Hina-Maria Conradi (FRA)

UPCOMING JUNIOR PRO ESPINHO MEN’S RD2:
Heat 1: Olivier Cassaigne (FRA), Cristian Portelli (SWE), Paolo Giorgi (CNY), Joseph Morris (GBR)
Heat 2: Aurelien Buffet (FRA), Nestor Garcia (ESP), Renan Grainville (FRA), Seth Morris (GBR)
Heat 3: Noa Dupouy (FRA), Manuel Teixeira (PRT), Patrick Langdon-Dark (GBR), Tom Goasguen (FRA)
Heat 4: Joao Vidal (PRT) 10.53, Noe Ledee (FRA) 8.83, Edoardo Papa (ITA) 9.90, Rodrigo Garcia (ESP) 5.23
Heat 5: Kike Suarez (ESP), Sean Gunning (ESP), Youri Conradi (FRA), Titouan Veschambre (FRA)
Heat 6: Sam Piter (FRA) 8.33, Saul Da Silva (ESP) 5.24, Mattia Migliorini (ITA) 8.03, Enrique Fernandez (ESP) 7.60
Heat 7: Thomas Ledee (FRA), Tomer Linivker (ISR), Titouan Canevet (FRA), Rodrigo Lebre (PRT)
Heat 8: Joaquim Chaves (PRT), Noah Biersack (GBR), Ander Idarraga (ESP), Juan Gorostidi (ESP)
Heat 9: Salvador Couto (PRT), Dorian Gomez (FRA), Stanley Norman (GBR), Nicolas Paulet (FRA)
Heat 10: Gonçalo Vieira (PRT), Jonathan Cohen (ISR), Diego Garcia (ESP), Ricardo De La Hera Suarez (ESP)
Heat 11: Dean Vandewalle (BEL), Borja Malvar (ESP), Gabriel Ortiz (ESP), Taylor McCarthy (FRA)
Heat 12: Issam Auptel (FRA), Gabriel Ribeiro (PRT), Tomas Zarra (ESP), Joao Caldeira (PRT), Jose Champalimaud (PRT)
Heat 13: Sebastião Ramirez (PRT), Arnau Martinez (ESP), Martim Paulino (PRT), Maximilian Hudson (GBR)
Heat 14: Iker Amatriain (ESP), Marco Teichner (DEU), Willoughby Masterman (GBR), Louis Tabere Allamelou (FRA)
Heat 15: Bryan Picon (FRA), Egor Volkov (RUS), Jose Maria Bruschy (PRT), Selyann Zouhir (MAR)
Heat 16: Tomas Ribeiro (PRT), Adur Amatriain (EUK), Neil Aboufiras (MAR), Lucas Desmoucelles (FRA)

JUNIOR PRO ESPINHO WOMEN’S RD1 RESULTS:
Heat 1: Lucia Machado (CNY) 9.17, Mariana Brandao (PRT) 8.33, Nadia Erostarbe (EUK) 8.17
Heat 2: Laura De Los Reyes (CNY) 7.14, Nerea Donaire (ESP) 6.07, Matilde Antunes (PRT) 5.07
Heat 3: Francisca Veselko (PRT) 7.84, Mae Demanez (GLP) 3.44, Beatriz Macedo (PRT) 3.43
Heat 4: Vahine Fierro (PYF) 13.00, Hina-Maria Conradi (FRA) 6.40, Manon Alda (FRA) 5.94

JUNIOR PRO ESPINHO MEN’S RD1 RESULTS:
Heat 1: Paolo Giorgi (CNY) 9.07, Seth Morris (GBR) 8.64, Kepa Housset Ezponda (FRA) 7.00, Luan Nogues (FRA) 3.30
Heat 2: Renan Grainville (FRA) 6.57, Joseph Morris (GBR) 3.97, Jakub Kuzia (POL) 3.54
Heat 3: Patrick Langdon-Dark (GBR) 9.70, Rodrigo Garcia (ESP) 6.50, Txomin Lizarraga (EUK) 3.37
Heat 4: Edoardo Papa (ITA) 5.80, Tom Goasguen (FRA) 5.20, Norman Peuron (FRA) 4.67
Heat 5: Youri Conradi (FRA) 9.30, Enrique Fernandez (ESP) 5.73, Joao Caldeira (PRT) 5.37
Heat 6: Matteo Migliorini (ITA) 10.17, Titouan Veschambre (FRA) 9.34, Hugo Merand (FRA) 4.74
Heat 7: Titouan Canevet (FRA) 13.90, Juan Gorostidi (ESP) 12.67, Jose Ribeiro (PRT) 6.73
Heat 8: Ander Idarraga (ESP) 10.60, Rodrigo Lebre (PRT) 9.17, Giulio Caruso (ITA) 6.93, Maksymilian Michalewski (POL) 4.84
Heat 9: Stanley Norman (GBR) 9.00, Ricardo De La Hera Suarez (ESP) 6.53, Carlito Casadebaigt (FRA) 5.20, Mathis Azam (FRA) 5.13
Heat 10: Diego Garcia (ESP) 10.47, Nicolas Paulet (FRA) 8.63, Michael Conlan (PRT) 6.94
Heat 11: Gabriel Ortiz (ESP) 8.30, Jose Champalimaud (PRT) 8.30, Lucas Buatois Figueroa (ESP) 6.47
Heat 12: Tomas Zarra (ESP) 14.67, Taylor McCarthy (FRA) 7.27, Diego Alejandro Pulido (ESP) 5.57
Heat 13: Martim Paulino (PRT) 7.97, Louis Tabere Allamelou (FRA) 7.20, Amar Cayam (ISR) 6.67
Heat 14: Willoughby Masterman (GBR) 9.70, Maximilian Hudson (GBR) 7.70, Matteo Calatri (ITA) 3.70
Heat 15: Jose Maria Bruschy (PRT) 8.97, Lucas Desmoucelles (FRA) 8.57, Paco Peruzzo (ITA) 4.66
Heat 16: Neil Aboufiras (MAR) 13.43, Selyann Zouhir (MAR) 11.73, Nolan Poirier (FRA) 7.77, Andres Mondo Prados (ARG) 5.53

Potrebbe interessarti anche

Commenti