Junior Pro La Torche: Edo Papa si ferma al round 4

Buonissima prestazione del giovane italiano: in Bretagna Edoardo Papa vince due heat e si ferma al round 4, presenti anche i sardi Matteo Calatri e Giulio Caruso

12/05/2018
scritto da Michele Cicoria

Si è appena conclusa l’avventura degli italiani in gara per l’importante tappa JQS da 1.000 punti, con l’uscita di Edoardo Papa al quarto round contro i fortissimi Justin Becret, Sean Gunning e Issam Auptel.
Tornato in Bretagna dopo diversi anni, il contest Juniores a Pont L’Abbé ha visto condizioni impegnative a La Torche con onde solide e venti tesi side-shore. Ieri si sono definite le otto ragazze che accedono ai quarti di finale, questa mattina i migliori Junior europei che accedono ai al round 5. Le condizioni non sono state per niente semplici con swell solido da 6 piedi e forti venti side-shore, che grazie al promontorio a lato dello spot non sono comunque risultati troppo fastidiosi.

Edoardo Papa ha fatto nella prime due giornata vincendo due heat consecutive e accedendo al Round 4. “WSL PRO JUNIOR – LA TORCHE – day 2: dopo aver vinto due heat si va al round 4! condizioni impegnative, un passo dopo l’altro” – questo il suo post social di ieri su Facebook, dopo aver vinto la heat 3 mettendo in riga due junior francesi e un portoghese. Purtroppo poco fa non ce l’ha fatta ma si porta comunque a casa un altro ottimo risultato e importanti punti nel ranking Pro Junior.
Anche Matteo Calatri e Giulio Caruso presenti per l’importante tappa Junior europea: purtroppo i giovani riders Sardi non hanno trovato le loro migliori onde uscendo ed escono entrambi al round 2.
Ecco la heat vinta ieri da Edoardo al Round 3:

Qui sotto i risultati della giornata di ieri, per maggiori informazioni visita: www.worldsurfleague.com
E.Leclerc Pont L’Abbé Junior Pro La Torche sponsorizzato da: E.Leclerc Pont L’Abbé – Région Bretagne – Département Finistère – Communauté de communes Pays Bigouden Sud – Leboncoin – Jeep Honoré Audi Quimper – Crédit Mutuel de Bretagne – Transports Guiffant – XXIX Twenty-Nine Surf Co. – Stéphane Plaza Immobilier Brest Plougastel – Crêperie Le Rayon Vert – Camping de la Torche – Les Temps Gourmands – ESB Surf Club – Guest & Gast – Surf Report – SNSM Penmarc’h – Le Télégramme Quimper – Virgin Radio – Brest Surf Film Festival -Prince d’Eckmühl Saint-Guénolé – Marinoë – Sites & Paysages La Torche – Le Café Local Combrit – Cozigou and Brasserie de Bretagne among others.

UPCOMING JUNIOR PRO LA TORCHE MEN’S RD4 MATCHUPS:
Heat 1: Miguel Castrillon (ESP), Nicolas Guimond (FRA), Hugo Tosetti (FRA), Woody New (GBR)
Heat 2: Joao Vidal (PRT), Mael Laborde (FRA), Afonso Antunes (PRT), Lenni Jensen (DEU)
Heat 3: Tom Goasguen (FRA), Erwan Blouin (FRA), Gaizka Housset Ezponda (FRA), Yael Pena (CNY)
Heat 4: Cristian Portelli (SWE), Luan Nogues (FRA), Titouan Canevet (FRA), Marco Mignot (FRA)
Heat 5: Kauli Vaast (FRA), Teva Bouchgua (FRA), Aurelien Buffet (FRA), Diogo Martins (PRT)
Heat 6: Willoughby Masterman (GBR), Thomas Ledee (FRA), Thomas Debierre (FRA), Renan Grainville (FRA)
Heat 7: Justin Becret (FRA), Edoardo Papa (ITA), Issam Auptel (FRA), Sean Gunning (ESP)
Heat 8: Miguel Matos (PRT), Maxime Dos Anjos (FRA), Noe Ledee (FRA), Mathis Crozon (FRA)

UPCOMING JUNIOR PRO LA TORCHE WOMEN’S QUARTERFINAL MATCHUPS:
QF 1: Janire Gonzalez Etxabarri (ESP) vs. Ellie Turner (GBR)
QF 2: Uhaina Joly (FRA) vs. Bahia Frediani (FRA)
QF 3: Neis Lartigue (FRA) vs. Anat Lelior (ISR)
QF 4: Eveline Hooft (NDL) vs. Nadia Erostarbe (EUK)

JUNIOR PRO LA TORCHE MEN’S RD3 RESULTS:
Heat 1: Miguel Castrillon (ESP) 12.00, Joao Vidal (PRT) 10.40, Tiago Carrique (FRA) 10.30, Leon Agurruza (CNY) 4.56
Heat 2: Nicolas Guimond (FRA) 8.47, Mael Laborde (FRA) 7.40, Hugo Cardoso (PRT) 4.43, Diego Suarez Diaz (CNY) 3.00
Heat 3: Afonso Antunes (PRT) 10.74, Hugo Tosetti (FRA) 8.73, Sam Piter (FRA) 8.07, Selyann Zouhir (MAR) 6.83
Heat 4: Lenni Jensen (DEU) 14.17, Woody New (GBR) 8.87, Noe Gerrits (FRA) 7.04, Noa Dupouy (FRA) 3.80
Heat 5: Tom Goasguen (FRA) 12.37, Cristian Portelli (SWE) 11.47, Iker Amatriain (ESP) 9.84, Stanley Norman (GBR) 5.44
Heat 6: Erwan Blouin (FRA) 12.26, Luan Nogues (FRA) 9.03, Seth Morris (GBR) 7.34, Dylan Groen (DEU) 4.63
Heat 7: Titouan Canevet (FRA) 10.17, Gaizka Housset Ezponda (FRA) 8.26, Thibault Manson (FRA) 7.47, Martim Paulino (PRT) 5.97
Heat 8: Marco Mignot (FRA) 12.67, Yael Pena (CNY) 10.73, Tim Elter (DEU) 7.73, Tom Esteva (FRA) 7.57
Heat 9: Kauli Vaast (FRA) 13.83, Willoughby Masterman (GBR) 10.83, Kyllian Guerin (FRA) 10.03, Arnau Martinez (ESP) 7.33
Heat 10: Teva Bouchgua (FRA) 13.87, Thomas Ledee (FRA) 10.47, Gabriel Ribeiro (PRT) 8.43, Rafael Silva (PRT) 6.56
Heat 11: Thomas Debierre (FRA) 13.17, Aurelien Buffet (FRA) 10.30, Salvador Couto (PRT) 9.46, Dorian Gomez (FRA) 9.44
Heat 12: Renan Grainville (FRA) 11.07, Diogo Martins (PRT) 10.27, Joaquim Chaves (PRT) 10.00, Kilian God (FRA) 9.17
Heat 13: Justin Becret (FRA) 12.13, Miguel Matos (PRT) 11.47, Olivier Cassaigne (FRA) 10.14, Jose Maria Bruschy (PRT) 9.60
Heat 14: Edoardo Papa (ITA) 10.50, Maxime Dos Anjos (FRA) 8.26, Vasco Cordeiro (PRT) 6.47, Lucas Desmoucelles (FRA) 6.30
Heat 15: Noe Ledee (FRA) 10.83, Issam Auptel (FRA) 10.23, Dean Vandewalle (BEL) 7.76, Daniel Nobrega (PRT) 6.73
Heat 16: Mathis Crozon (FRA) 11.50, Sean Gunning (ESP) 10.20, Sebastião Ramirez (PRT) 9.00, Mathias Lecacheur (FRA) 7.43

JUNIOR PRO LA TORCHE WOMEN’S RD2 RESULTS:
Heat 1: Janire Gonzalez Etxabarri (ESP) 9.50, Uhaina Joly (FRA) 9.43, Hina-Maria Conradi (FRA) 8.53, Nahia Milhau (FRA) 6.63
Heat 2: Bahia Frediani (FRA) 11.93, Ellie Turner (GBR) 9.40, Jade Magnien (FRA) 8.43, Juliette Lacome (FRA) 4.66
Heat 3: Neis Lartigue (FRA) 11.17, Eveline Hooft (NDL) 10.50, Maelys Jouault (FRA) 8.53, Julia Dufrechou (FRA) 3.00
Heat 4: Nadia Erostarbe (EUK) 10.83, Anat Lelior (ISR) 10.24, Mafalda Lopes (PRT) 8.17, Violeta Sanchez (ESP) 4.50

Alcuni scatti di ieri – PH: Laurent Masurel/World Surf League & Erwan Crouan Photographe

Potrebbe interessarti anche

Commenti