Margaret River, Leo Fioravanti vola al terzo round

Leonardo Fioravanti passa al primo posto il round di eliminazione: ora ad attenderlo al terzo round del Margaret River Pro c’è il campione Jordy Smith. Report, Foto Video & intervista

31/05/2019
scritto da Redazione 4Surf

Bellissima rimonta di Leo Fioravanti al Main Break di Margaret River, dove ha battuto Michel Bourez (secondo) e il giovane australiano Jacob Willcox (terzo), ottenendo anche il secondo tra i migliori punteggi della giornata. Nella heat dell’Elimination Round l’italiano ha mostrato un surf maturo e potente, ottenendo un bel 7.17 seguito da un 8.17 sulla sua seconda miglior onda della batteria.

Leo rientra di pieno diritto nell’evento principale ed ora ad attenderlo alla heat numero 7 del terzo round ci sarà un avversario davvero difficile da battere, considerata l’ottima forma fisica e il gran feeling con le onde potenti. Parliamo del sudafricano Jordy Smith, il quale nel primo giorno di competizione ha ottenuto il miglior punteggio della giornata.

Ma a proposito di punteggi, dicevamo che quello di Leo ieri è stato il secondo migliore della giornata, questo perchè abbiamo visto un’altra bellissima rimonta, quella di Kelly Slater. La leggenda vivente della Florida ha surfato due onde da oltre 8 punti l’una, passando anche lui al primo posto la sua batteria contro Caio Ibelli e Adrian Buchan.
Tra le donne dominio della giovane Caroline Marks, anche lei cresciuta in Florida, che ottiene un bel 17,60 e raggiunge i quarti di finale.

Nelle prossime heat c’è da attendersi tanto spettacolo sia da parte degli atleti sia da quella del mare, che promette un nuovo swell consistente sui reef di Margaret River.

Per saperne di più visita www.worldsurfleague.com

Photo:  © WSL / Dunbar

Margaret River Pro Women’s Elimination Round (Round 2) Results:
Heat 1: Johanne Defay (FRA) 13.10 DEF. Silvana Lima (BRA) 12.40, Mia McCarthy (AUS) 9.13
Heat 2: Nikki Van Dijk (AUS) 12.40 DEF. Bronte Macaulay (AUS) 11.00, Macy Callaghan (AUS) 9.00

Margaret River Pro Women’s Round of 16 (Round 3) Results: 
Heat 1: Courtney Conlogue (USA) 11.44 DEF. Silvana Lima (BRA) 6.33
Heat 2: Tatiana Weston-Webb (BRA) 12.50 DEF. Coco Ho (HAW) 6.30
Heat 3: Caroline Marks (USA) 17.60 DEF. Paige Hareb (NZL) 11.10
Heat 4: Sally Fitzgibbons (AUS) 14.10 DEF. Johanne Defay (FRA) 9.20
Heat 5: Carissa Moore (HAW) 14.34 DEF. Keely Andrew (AUS) 8.17

Margaret River Pro Remaining Women’s Round of 16 (Round 3) Matchups: 
Heat 6: Malia Manuel (HAW) vs. Brisa Hennessy (CRI)
Heat 7: Stephanie Gilmore (AUS) vs. Bronte Macaulay (AUS)
Heat 8: Lakey Peterson (USA) vs. Nikki Van Dijk (AUS)

Margaret River Pro Women’s Quarterfinals Matchups: 
Heat 1: Courtney Conlogue (USA) vs. Tatiana Weston-Webb (BRA)
Heat 2: Caroline Marks (USA) vs. Sally Fitzgibbons (AUS)
Heat 3: Carissa Moore (HAW) vs. TBD
Heat 4: TBD vs. TBD

 


 

Margaret River Pro Men’s Elimination Round (Round 2) Results:
Heat 1: Jack Robinson (AUS) 12.60 DEF. Jack Freestone (AUS) 10.83, Wade Carmichael (AUS) 10.67
Heat 2: Leonardo Fioravanti (ITA) 15.34 DEF. Michel Bourez (FRA) 13.00, Jacob Willcox (AUS) 11.23
Heat 3: Yago Dora (BRA) 14.66 DEF. Willian Cardoso (BRA) 13.77, Frederico Morais (PRT) 13.46
Heat 4: Kelly Slater (USA) 16.50 DEF. Caio Ibelli (BRA) 14.40, Adrian Buchan (AUS) 13.93

Margaret River Pro Men’s Round of 32 (Round 3) Matchups:
Heat 1: Italo Ferreira (BRA) vs. Soli Bailey (AUS)
Heat 2: Michel Bourez (FRA) vs. Yago Dora (BRA)
Heat 3: John John Florence (HAW) vs. Jack Freestone (AUS)
Heat 4: Jeremy Flores (FRA) vs. Sebastian Zietz (HAW)
Heat 5: Gabriel Medina (BRA) vs. Caio Ibelli (BRA)
Heat 6: Willian Cardoso (BRA) vs. Kelly Slater (USA)
Heat 7: Jordy Smith (ZAF) vs. Leonardo Fioravanti (ITA)
Heat 8: Conner Coffin (USA) vs. Jesse Mendes (BRA)
Heat 9: Filipe Toledo (BRA) vs. Jack Robinson (AUS)
Heat 10: Michael Rodrigues (BRA) vs. Seth Moniz (HAW)
Heat 11: Owen Wright (AUS) vs. Ezekiel Lau (HAW)
Heat 12: Kolohe Andino (USA) vs. Griffin Colapinto (USA)
Heat 13: Julian Wilson (AUS) vs. Jadson Andre (BRA)
Heat 14: Peterson Crisanto (BRA) vs. Joan Duru (FRA)
Heat 15: Ryan Callinan (AUS) vs. Deivid Silva (BRA)
Heat 16: Kanoa Igarashi (JPN) vs. Ricardo Christie (NZL)

Potrebbe interessarti anche

Commenti