Matteo Iachino in testa al Campionato del Mondo

PWA Korea, vince Matteo Iachino seguito da Antoine Albeau.

24/05/2018
scritto da Fabio Calò

Si è appena conclusa la seconda tappa del tour 2018 PWA Slalom in Korea, la prima si era svolta in Giappone, Matteo Iachino si aggiudica la vittoria dopo 4 tabelloni portati a termine con condizioni anche di vento molto forte (ottimo segnale in vista di Fuerteventura…). Grazie al suo secondo posto in Giappone e al secondo posto del suo diretto rivale, ancora una volta Antoine Albeau, in Korea, Matteo attualmente è in testa alla ranking PWA Slalom 2018 a pari punti con Mr. A2.
Per i nostri altri italiani troviamo in 17° posizione Malte Reuscher, 20° Andrea Ferin (autore anche di una bella finale vincenti con un secondo posto), 27° Andrea Rosati e 41° Bruno Martini.

In Korea è stato dato molto spazio anche alle prove Foil, gara vinta da Mateus Isaac, dove il livello in acqua e le attrezzature stanno crescendo di mese in mese!

CLICCA QUI per leggere il report finale della Korea, mentre la prossima tappa Slalom si svolgerà in Costa Barva (Spagna) dal 5 al 10 giugno.

Result 2018 Ulsan PWA World Cup – Women’s Slalom
1st Delphine Cousin Questel (FRA – Starboard / S2Maui)
2nd Lena Erdil (TUR – Starboard / Point-7 / AL360 / Chopper Fins)
3rd Maëlle Guilbaud (FRA – Patrik / Loftsails)
4th Marion Mortefon (FRA – Fanatic / NorthSails)
5th Esther de Geus (NED – Fanatic / NorthSails)

Result 2018 Ulsan PWA World Cup – Men’s Slalom
1st Matteo Iachino (ITA – Starboard / Severne / Shamal Sunglasses)
2nd Antoine Albeau (FRA – RRD / NeilPryde)
3rd Pierre Mortefon (FRA – Fanatic / NorthSails / Chopper Fins)
4th Mateus Isaac (BRA – JP / NeilPryde)
5th Jordy Vonk (NED – Fanatic / NorthSails)
6th Pascal Toselli (FRA – JP / Loftsails / Chopper Fins)
7th Cedric Bordes (FRA – Tabou / GA Sails)
8th Ross Williams (GBR – Tabou / GA Sails / Shamal Sunglasses)
9th Ingmar Daldorf (NED – Tabou / GA Sails)
10th Julien Quentel (SXM – Patrik / Avanti)

Result 2018 Ulsan PWA World Cup – Men’s Foil
1st Mateus Isaac (BRA – JP / NeilPryde)
2nd Gonzalo Costa Hoevel (ARG / Starboard / Severne / Chopper Fins)
3rd Alexandre Cousin (FRA / Patrik / GA Sails / Chopper Fins)
4th Amado Vrieswijk (NB / JP / Severne)
5th Antoine Albeau (FRA – RRD / NeilPryde)
6th Pierre Mortefon (FRA – Fanatic / NorthSails / Chopper Fins)
7th Sebastian Kornum (DEN – JP / NeilPryde)
8th Arnon Dagan (ISR / RRD / NeilPryde)
9th Maciek Rutkowski (POL / I-99 / Challenger Sails)
10th Matteo Iachino (ITA – Starboard / Severne / Shamal Sunglasses)

 

Potrebbe interessarti anche

Commenti