Nazionale Italiana di Snowboard: tutti i protagonisti

Tutti i protagonisti della Nazionale Italiana di Snowboard per il prossimo anno. Dal freestyle al boardercross, scorpite i nomi per cui fare il tifo!

15/05/2017
scritto da Redazione 4Snowboard

Per la Nazionale di Snowboard  il direttore sportivo rimarrà sempre Cesare Pisoni mentre sono complessivamente otto i gruppi fra parallelo, slopestyle e snowboardcross, per un totale di 47 atleti.

Manca la disciplina dell’halfpipe fra le fila dei gruppi per cui ci dobbiamo accontentare dello slopestyle con new entry e conferme. Confermati anche gli allenatori della Nazionale A e B, rispettivamente Filippo Kratter ed Alessandro Benussi.

SQUADRA SLOPESTYLE SNOWBOARD “A”

ATLETI
BOGGIO DAVIDE 26/02/1999 SCMDC TEAM
DIOLI NICOLA 23/11/1993 A.S.D. F.A.B. SNOW EAGLE
LAUZI EMILIANO 22/09/1994 S.C. CRAMMONT MONT BLANC
MAFFEI ALBERTO 11/05/1995 SCMDC TEAM
ZULIAN EMIL 22/08/1997 SKI TEAM FASSA

SQUADRA SLOPESTYLE SNOWBOARD “B”

ATLETI
DE FEO MILCO 22/03/2002 SNOW TEAM COURMAYEUR
FRAMARIN LORIS 16/03/1998 S.C. CRAMMONT MONT BLANC
GIROTTO CESARE EMANUELE 02/03/2000 SKI TEAM FASSA
LIVIERO NICOLA 23/04/1999 SCMDC TEAM
TOSI FRANCESCO 11/07/2000 SCMDC TEAM

ATLETE
LOCATIN GIORGIA 04/04/1997 SKI TEAM FASSA
MENEGHETTI MARGHERITA 27/12/2000 SKI TEAM FASSA

Per lo snowboardcross l’allenatore Luca Pozzolini per la Nazionale A e Cristian Belingheri per la B.

SQUADRA SNOWBOARDCROSS “A”

ATLETI
CORDI FABIO 05/08/1988 C.S. ESERCITO
GODINO MICHELE 11/01/1992 C.S. ESERCITO
LEONI TOMMASO 14/12/1991 C.S. ESERCITO
MATTEOTTI LUCA 14/10/1989 C.S. ESERCITO
PERATHONER EMANUEL 12/05/1986 C.S. ESERCITO
SOMMARIVA LORENZO 05/08/1993 C.S. ESERCITO
VISINTIN OMAR 22/10/1989 C.S. ESERCITO

ATLETE
BELINGHERI SOFIA 27/04/1995 AOSTA SNOWBOARD CLUB
BRUTTO RAFFAELLA 10/01/1988 C.S. ESERCITO
GALLINA FRANCESCA 24/11/1996 S.C. CRAMMONT MONT BLANC
MOIOLI MICHELA 17/07/1995 C.S. ESERCITO

SQUADRA SNOWBOARDCROSS “B”

ATLETI
CATAPANO LORENZO 18/05/1996 AOSTA SNOWBOARD CLUB
CHIODO NICCOLO’ 05/04/1998 AOSTA SNOWBOARD CLUB
FERRARI FILIPPO 04/12/1999 SKI COLLEGE VENETO
MENCONI MATTEO 07/01/1994 C.S. ESERCITO

ATLETE
CARPANO CATERINA 19/03/1998 SKI TEAM FASSA
GROSS ESTER 26/10/1999 SNOWBOARD CLUB CORTINA

SQUADRA OSSERVATI SNOWBOARDCROSS “B”

ATLETI
BELINGHERI THOMAS 16/05/1997 SCALVE BOARDER TEAM
BENDOTTI STEFANO 17/10/1998 SCALVE BOARDER TEAM

ATLETE
SARTORI ALICE 29/03/1999 SNOWBOARD CLUB CORTINA

Gli atleti del parallelo invece sono:

SQUADRA PARALLELO “A”

ATLETI
BORMOLINI MAURIZIO 24/02/1994 C.S. ESERCITO
CORATTI EDWIN 19/06/1991 G.S. FIAMME ORO MOENA
FELICETTI MIRKO 15/07/1992 U.S. MONTI PALLIDI
FISCHNALLER ROLAND 19/09/1980 C.S. ESERCITO
MARCH AARON 14/05/1986 C.S. ESERCITO
MICK CHRISTOPH 02/08/1988 G.S. FIAMME ORO MOENA

ATLETE
OCHNER NADYA 14/03/1993 G.S. FIAMME ORO MOENA
PROFANTER ELISA 20/02/1997 C.S. ESERCITO

SQUADRA PARALLELO “B”

ATLETI
BAGOZZA DANIELE 03/07/1995 A.S.V. SNOWBOARD GHERDEINA
HOFER MARC 26/12/1997 A.S.C. PASSEIER
MESSNER GABRIEL 07/06/1997 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

ATLETE
CAFFONT ELISA 17/02/1999 SKI COLLEGE VENETO
GASPARI GIULIA 08/09/1995 S.C. DRUSCIE’ CORTINA
LOMBARDI ALICE 05/08/1998 A.S.V. VILLNOESS RAIFFEISEN

SQUADRA OSSERVATI PARALLELO “B”

ATLETI
SANTIFALLER VIVIEN 30/04/1997 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

Per maggiori info seguite il sito FISI al link: www.fisi.org/snowboard

Potrebbe interessarti anche

Commenti