Poker di podi per la Nazionale Jr in Slovacchia

27/03/2014
scritto da Sofia Marchesini

La Nazionale Jr. allenata da Alessandro Benussi ha dimostrato di sapersi confrontare alla grande con i riders d’Europa nella tappa di Coppa Europa a Strbske Pleso in Slovacchia. Hanno dominato i podi Bibi Maiocco ed Emiliano Lauzi; Bibi ha conquistato la terza posizione per tutte e due le gare in programma mentre Emilano è salito in seconda e terza posizione sempre per le due gare in programma per la Coppa Europa. Grazie al doppio podio del week-end Lauzi vince la classifica generale della Coppa Europa con 1120 punti, aggiudicandosi così il trofeo.

bibi

Ordine d’arrivo CE slopestyle maschile Strbske Pleso (Svk):

1            PETRUSEVICS Toms      1992      LAT
2            LAUZI Emiliano      1994      ITA                  
3            MASCHL Julian      1994      AUT
4            KAROLCIK Boris      1996      SVK
5            KIS Benedek      1992      HUN
10          ZULIAN Emil      1997      ITA

Ordine d’arrivo CE slopestyle femminile Strbske Pleso (Svk):

1            JANIKOVA Klara      1996      CZE
2            RUSIN Katarzyna      1994      POL
3            MAIOCCO Maria Delfina      1996      ITA                  
4            MISETIC Ana      1996      CRO
5            MOLNAROVA Martina      1986      SVK

emiliano

Ordine d’arrivo CE slopestyle maschile Strbske Pleso (Svk):

1            PRIETL Florian      1996      AUT
2            PETRUSEVICS Toms      1992      LAT
3            LAUZI Emiliano      1994      ITA             
4            GYOSHARKOV Petar      1996      BUL
5            CUKUNDE Arturs      1992      LAT
7            DIOLI Nicola      1993      ITA                  
8            ZULIAN Emil      1997      ITA

Ordine d’arrivo CE slopestyle femminile Strbske Pleso (Svk):

1            MEDLOVA Klaudia      1993      SVK
2            JANIKOVA Klara      1996      CZE
3            MAIOCCO Maria Delfina      1996      ITA                  
4            ROFNER Birgit      1995      AUT
5            VOJACKOVA Katerina      1997      CZE
6            BARENGO Valentina      1995      ITA

Ora è il turno della prova ai Jr World Championship a Chiesa in Valmalenco per Bibi Maiocco e Emil Zulian vediamo cosa combineranno nello Slopestyle, intanto Lorenzo Gennero e Loris Framarin si sono classificati per la finale Halfpipe.

Potrebbe interessarti anche

Commenti