obereggen_banked_slalom_2013_122

Report Obereggen Banked Slalom 2013

0
93 partecipanti da 4 nazioni per la seconda edizione, Danny Morandini e Marion Leitner si riconfermano Campioni!

Obereggen_Banked_Slalom_2013_122

Ben 93 rider provenienti da 4 nazioni, dagli 8 ai 45 anni d’età, si sono radunati questa domenica alle pendici del Latemar per la seconda edizione dell’Obereggen Banked Slalom, un evento all’insegna del divertimento e della velocità. Si sono riconfermati campioni dell’evento Danny Morandini e Marion Leitner, premiati con un surf camp a Santander, Spagna. Fra le novità di questa seconda edizione la “Curva Salame” che ha aggiunto un ulteriore elemento goliardico alla giornata: nella prima parabolica si potevano infatti agguantare dei salami appesi ad una canna da pesca.

Obereggen_Banked_Slalom_2013_072

Con quasi 100 riders entusiasti in partenza, l’Obereggen Banked Slalom è stato caratterizzato da un'atmosfera rilassata ma competitiva, easy ma anche un po' hard, in cui sfidarsi senza rischiare ma su un percorso estremamente divertente ma che regalava belle sensazioni ed alte velocit. Un evento fortemente voluto dalla società degli impianti di Obereggen, ed organizzato sotto l'egida della WSF e della FSI dalla crew di Snowpark.it, che ha suscitato l'interesse collettivo dei local e di tanti altri riders accordi appositamente per l’occasione.

Obereggen_Banked_Slalom_2013_138

Il format prevedeva categorie per ogni età e livello tecnico, e l'evento ha visto per la seconda volta la vittoria assoluta di Danny Morandini fra i maschi, personaggio storico dello snowboard italiano ritornato ad Obereggen per difendere il titolo conquistato nella prima edizione del 2012. Marion Leitner è risultata la più veloce fra le femmine riconfermando anche lei il titolo di campionessa dell’evento guadagnato nel 2012.

Obereggen_Banked_Slalom_2013_004

Al termine della gara, mentre i giudici preparavano le classifiche, si è svolto un Ollie Contest powered by Neuro Shock Snowboard Store, che ha visto i local darsi battaglia per svariati premi in materiale tecnico. Purtroppo l’elevato ed inaspettato numero di partecipanti ha protratto la gara per un ora più del previsto, ritardando le premiazioni alle 16.00 e non permettendo a tutti i partecipanti di poter assistere. L’organizzazione di scusa per il disguido e da a tutti appuntamento all’edizione 2014. Guardate le foto dell'evento qui: Obereggen Banked Slalom 2013 Guardate il video dell'evento qui sotto!

Vi ricordiamo i Gruppi d’età previsti per la manifestazione: Kids (fino a 10) / Grom (11-14) / Rookie (15-18) / Senior (19-29) / Master (30-39) / Legend (40-49) / Kahuna (50-59) / Matusalem (over 60) / Open Class (nessun limite d’età, riservata ai rider sponsorizzati) / Para-Snowboarder (rider con disabilità fisiche permanenti)

Obereggen_Banked_Slalom_2013_Podi_001_11

Di seguito le classifiche dell'evento. CLASSIFICA ASSOLUTA WOMEN Rank Bib M/F Last Name First Name Nation Category Best Run 1 7 f Leitner Marion ITALIA SENIOR 00.40,01 2 86 f Felder Greta ITALIA SENIOR 00.41,00 3 33 f Gelmi Gloria ITALIA GROM 00.42,02 4 34 f Caneppele Daniela ITALIA GROM 00.43,08 5 66 f Serblin Giovanna ITALIA MASTER 00.44,01 6 41 f Marc Beatrice ITALIA GROM 00.47,01 7 47 f Zanon Monica ITALIA GROM 00.48,02 8 6 f Aganetti Alessandra ITALIA SENIOR 00.48,04 8 55 f Ferrari Armanda ITALIA MASTER 00.48,04 10 82 f Petrella Elena ITALIA SENIOR 00.49,02 11 45 f Stoffie Asia ITALIA GROM 00.49,07 12 56 f Bertagnolli Lorenza ITALIA LEGEND 00.49,09 13 51 f Piazzi Ludovica ITALIA ROOKIE 00.50,03 14 50 f Dellagiacoma Martina ITALIA ROOKIE 00.52,03 15 13 f Pallhuber Greta ITALIA GROM 00.54,00 16 87 f Rudov Nina GERMANIA SENIOR 00.56,07 17 52 f Cemin Valentina ITALIA GROM 00.56,10 18 20 f Pietrobon Marika ITALIA LEGEND 01.07,01 19 54 f Cazzani Silvia ITALIA SENIOR 00.00,00 20 65 f Regazzo Katia ITALIA MASTER 00.00,00 CLASSIFICA ASSOLUTA MEN Rank Bib M/F Last Name First Name Nation Category Best Run 1 4 m Morandini Danny ITALIA MASTER 00.39,01 2 74 m Pinter Daniel ITALIA MASTER 00.39,07 3 19 m Ghignola Matteo ITALIA ROOKIE 00.39,08 4 8 m Pichler Alex ITALIA MASTER 00.40,01 5 30 m Amorth Alessio ITALIA MASTER 00.41,00 6 85 m Elzenbaumer Robert ITALIA SENIOR 00.41,04 7 9 m Gasser Marco ITALIA SENIOR 00.41,08 8 24 m Gufler Mark ITALIA SENIOR 00.42,04 8 73 m Bagnoli Alan ITALIA MASTER 00.42,04 8 10 m Gruber Daniel ITALIA SENIOR 00.42,04 11 53 m Lorenzini Nicolas ITALIA SENIOR 00.42,07 11 43 m Signorini Luca ITALIA MASTER 00.42,07 13 67 m Zammarchi Roberto ITALIA LEGEND 00.42,08 14 26 m Rizzetto Simone ITALIA SENIOR 00.43,00 15 16 m Suchel Jakub REPUBBLICA CECA SENIOR 00.43,01 16 36 m Scalera Federico ITALIA GROM 00.43,03 17 29 m Zazzeroni Federico ITALIA MASTER 00.43,08 17 64 m Laganà Davide ITALIA SENIOR 00.43,08 17 92 m Garzaro Umberto ITALIA MASTER 00.43,08 20 2 m Venzo Thomas ITALIA SENIOR 00.44,00 20 62 m Apollonio Diego ITALIA MASTER 00.44,00 22 35 m Ferrari Filippo ITALIA GROM 00.44,01 22 18 m Guzzella Luca ITALIA SENIOR 00.44,01 24 28 m Borsari Roberto ITALIA LEGEND 00.44,02 24 93 m Miazzi Matteo ITALIA SENIOR 00.44,02 24 1 m Cauli Antioco ITALIA MASTER 00.44,02 27 69 m Pavolucci Gianluca ITALIA LEGEND 00.44,06 27 77 m Sessa Andrea ITALIA MASTER 00.44,06 29 5 m Nalini Emanuele ITALIA SENIOR 00.44,07 29 48 m Graziosi Daniele ITALIA GROM 00.44,07 31 57 m Cavallari Lorenzo ITALIA LEGEND 00.44,10 32 59 m Dogana Oscar ITALIA MASTER 00.45,00 33 72 m Nanni Nicola ITALIA MASTER 00.45,03 34 91 m Meneghetti Nicolò ITALIA SENIOR 00.45,04 35 27 m Ganzerla Alessandro ITALIA MASTER 00.45,09 35 21 m D'Andrea Giuseppe ITALIA SENIOR 00.45,09 37 44 m Formigari Daniele ITALIA SENIOR 00.45,01 38 38 m Canalia Alessandro ITALIA GROM 00.46,00 39 63 m Dalé Alberto ITALIA MASTER 00.46,03 39 83 m Toschi Luca ITALIA SENIOR 00.46,03 41 31 m Rossi Vanni ITALIA SENIOR 00.46,00 42 68 m Malaguti Alessandro ITALIA MASTER 00.46,03 43 81 m Floris Fabio ITALIA MASTER 00.46,05 43 61 m Peruzzi Paolo ITALIA LEGEND 00.46,05 45 79 m Brandoli Marco ITALIA SENIOR 00.47,01 46 90 m Pastorello Andrea ITALIA SENIOR 00.47,02 47 37 m Zobele Andrea ITALIA GROM 00.47,03 48 25 m Gufler David ITALIA GROM 00.47,04 48 78 m Ovi Federico ITALIA MASTER 00.47,04 50 3 m Bianchini Massimo ITALIA SENIOR 00.47,05 51 42 m Reggiani Matteo ITALIA SENIOR 00.47,06 51 12 m Holzer Lukas ITALIA KIDS 00.47,06 51 89 m Taurasi Massimo ITALIA SENIOR 00.47,06 54 14 m Stuefer David ITALIA GROM 00.48,00 55 11 m Neunhàuserer Ivan ITALIA GROM 00.48,06 56 15 m Gasser Daniel ITALIA KIDS 00.48,07 57 32 m Flisi Dario ITALIA SENIOR 00.48,08 58 88 m Goerner Grischa GERMANIA MASTER 00.49,00 59 39 m Ogg Adison AUSTRALIA GROM 00.50,05 60 49 m Panozzo Giacomo ITALIA GROM 00.51,00 61 80 m Bergamaschi Vitaliy ITALIA SENIOR 00.51,02 62 60 m Mita Valentin ITALIA ROOKIE 00.51,08 63 46 m Luise Luca ITALIA GROM 00.52,06 64 75 m Felicetti Nicola ITALIA GROM 00.52,09 65 58 m Comunale Giuseppe ITALIA MASTER PARA 00.57,06 66 17 m Norbert Bruno ITALIA GROM 01.02,08 67 40 m Ogg Liam AUSTRALIA KIDS 01.10,03 68 22 m Coppola Marco ITALIA SENIOR 01.16,07 69 70 m Orian Andreas ITALIA SENIOR 00.00,00 70 84 m Zorzi Tommaso ITALIA SENIOR 00.00,00 71 23 m De Siati Ciro ITALIA SENIOR 00.00,00 72 71 m Bonato Thomas ITALIA SENIOR 00.00,00 73 76 m Gilioli Marco ITALIA SENIOR 00.00,00 CLASSIFICA WOMEN PER CATEGORIA D’ETA’ Rank Bib M/F Last Name First Name Nation Category Best Run GROM 1 33 f Gelmi Gloria ITALIA 2 34 f Caneppele Daniela ITALIA 3 41 f Marc Beatrice ITALIA 4 47 f Zanon Monica ITALIA 5 45 f Stoffie Asia ITALIA 6 13 f Pallhuber Greta ITALIA 7 52 f Cemin Valentina ITALIA ROOKIE 1 51 f Piazzi Ludovica ITALIA 2 50 f Dellagiacoma Martina ITALIA SENIOR 1 7 f Leitner Marion ITALIA 2 86 f Felder Greta ITALIA 3 6 f Aganetti Alessandra ITALIA 4 82 f Petrella Elena ITALIA 5 87 f Rudov Nina GERMANIA 6 54 f Cazzani Silvia ITALIA MASTER 1 66 f Serblin Giovanna ITALIA 2 55 f Ferrari Armanda ITALIA 3 65 f Regazzo Katia ITALIA LEGEND 1 56 f Bertagnolli Lorenza ITALIA 2 20 f Pietrobon Marika ITALIA CLASSIFICA MEN PER CATEGORIA D’ETA’ Rank Bib M/F Last Name First Name Nation Category Best Run KIDS 1 12 m Holzer Lukas ITALIA 2 15 m Gasser Daniel ITALIA 3 40 m Ogg Liam AUSTRALIA GROM 1 36 m Scalera Federico ITALIA 2 35 m Ferrari Filippo ITALIA 3 48 m Graziosi Daniele ITALIA 4 38 m Canalia Alessandro ITALIA 5 37 m Zobele Andrea ITALIA 6 25 m Gufler David ITALIA 7 14 m Stuefer David ITALIA 8 11 m Neunhàuserer Ivan ITALIA 9 39 m Ogg Adison AUSTRALIA 10 49 m Panozzo Giacomo ITALIA 11 46 m Luise Luca ITALIA 12 75 m Felicetti Nicola ITALIA 13 17 m Norbert Bruno ITALIA ROOKIE 1 19 m Ghignola Matteo ITALIA 2 60 m Mita Valentin ITALIA SENIOR 1 85 m Elzenbaumer Robert ITALIA 2 9 m Gasser Marco ITALIA 3 24 m Gufler Mark ITALIA 4 10 m Gruber Daniel ITALIA 5 53 m Lorenzini Nicolas ITALIA 6 26 m Rizzetto Simone ITALIA 7 16 m Suchel Jakub REPUBBLICA CECA 8 64 m Laganà Davide ITALIA 9 2 m Venzo Thomas ITALIA 10 18 m Guzzella Luca ITALIA 11 93 m Miazzi Matteo ITALIA 12 5 m Nalini Emanuele ITALIA 13 91 m Meneghetti Nicolò ITALIA 14 21 m D'Andrea Giuseppe ITALIA 15 44 m Formigari Daniele ITALIA 16 83 m Toschi Luca ITALIA 17 31 m Rossi Vanni ITALIA 18 79 m Brandoli Marco ITALIA 19 90 m Pastorello Andrea ITALIA 20 3 m Bianchini Massimo ITALIA 21 42 m Reggiani Matteo ITALIA 22 89 m Taurasi Massimo ITALIA 23 32 m Flisi Dario ITALIA 24 80 m Bergamaschi Vitaliy ITALIA 25 22 m Coppola Marco ITALIA 26 70 m Orian Andreas ITALIA 27 84 m Zorzi Tommaso ITALIA 28 23 m De Siati Ciro ITALIA 29 71 m Bonato Thomas ITALIA 30 76 m Gilioli Marco ITALIA MASTER 1 4 m Morandini Danny ITALIA 2 74 m Pinter Daniel ITALIA 3 8 m Pichler Alex ITALIA 4 30 m Amorth Alessio ITALIA 5 73 m Bagnoli Alan ITALIA 6 43 m Signorini Luca ITALIA 7 29 m Zazzeroni Federico ITALIA 8 92 m Garzaro Umberto ITALIA 9 62 m Apollonio Diego ITALIA 10 1 m Cauli Antioco ITALIA 11 77 m Sessa Andrea ITALIA 12 59 m Dogana Oscar ITALIA 13 72 m Nanni Nicola ITALIA 14 27 m Ganzerla Alessandro ITALIA 15 63 m Dalé Alberto ITALIA 16 68 m Malaguti Alessandro ITALIA 17 81 m Floris Fabio ITALIA 18 78 m Ovi Federico ITALIA 19 88 m Goerner Grischa GERMANIA MASTER PARA-SNOWBOARD 1 58 m Comunale Giuseppe ITALIA LEGEND 1 67 m Zammarchi Roberto ITALIA 2 28 m Borsari Roberto ITALIA 3 69 m Pavolucci Gianluca ITALIA 4 57 m Cavallari Lorenzo ITALIA 5 61 m Peruzzi Paolo ITALIA Foto Credits www.snowpark.it

Obereggen_Banked_Slalom_2013_017

ABOUT OBEREGGEN 18 modernissimi impianti di risalita (14 seggiovie, 2 cabinovie e 2 sciovie) su 48km di piste assicurano il trasporto degli sciatori dai 1550 ai 2500 metri di altitudine. Massima garanzia di neve grazie ad un modernissimo sistema di innevamento (169 canoni) che, in funzione tutta la stagione, assicura condizioni sempre perfette. Una grande varietà di piste, tutte perfettamente preparate, neve garantita e spettacoli straordinari fanno della località di Obereggen nello Ski Center Latemar uno dei comprensori sciistici più amati del Trentino-Alto Adige. Per maggiori informazioni www.obereggen.com – obereggen@latemar.it – tel. 0039.0471.618200. Come arrivare: dall’autostrada del Brennero uscire a „Bolzano Nord“, ca. 0,5 km in direzione Bolzano, alla rotonda svoltare in Val d’Ega (SS 241) e seguire fino a Obereggen (ca. 20 minuti dal casello autostradale).

Più recenti

METTITI IN AZIONE AL FIANCO DI

Contribuisci inviandoci un video, una foto oppure un articolo!

Dal network

Commenti

Condividi le tue opinioni su 4ActionSport

Caratteri rimanenti: 400

edicola digitale