Tutti i risultati dai Campionati Italiani Assoluti

Tutti i risultati dai Campionati Italiani Assoluti

L'Alpe di Siusi ha incoronato i migliori rider della scena italiana, dai più grandi ai più piccini. Scoprite chi è salito sul podio.

0

Successo di Alberto Maffei e Giorgia Locatin nello slopestyle snowboard di Alpe di Siusi (Bz) che ha assegnato i titoli italiani assoluti. Il ventiduenne portacolori dell'SCMDC Team ha preceduto nella gara maschile Emiliano Lauzi e Cesare Emanuele Girotto, mentre la rappresentante dello Ski Team Fassa ha battuto la concorrenza di Chiara Meula e Antonia Cecilia Massocco.

Sulla pista altoatesina sono stati assegnati anche i titoli giovanili che hanno registrato i successi di Milco De Feo e Roberta Rossi fra gli allievi, Alessandro Lotorto e Marilù Poluzzi fra i ragazzi, Tommaso De Martin e Allegra Spinelli fra i cuccioli e Lisa Francescia ed Elia Tropiano fra i baby.

Ordine d'arrivo SBS maschile Campionati Italiani Assoluti Alpe di Siusi (Ita):
1 ALBERTO MAFFEI 11/05/1995 SCMDC TEAM A.D. 65,17 26,83 86,83 86,83
2 EMILIANO LAUZI 01/01/1996 SNOWPARKROMA A.S.D. 80,00 41,33 74,50 80,00
3 CESARE EMANUELE GIROTTO 02/03/2000 SKI TEAM FASSA A.S.D. 20,00 30,33 69,50 69,50
4 LORIS FRAMARIN 01/01/2000 SNOWPARKROMA A.S.D. 48,17 64,67 33,33 64,67
5 LEO FRAMARIN 08/02/2001 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 61,33 60,33 58,67 61,33
6 ARCO KERSCHHACKL 24/09/2000 SCMDC TEAM A.D. 26,00 21,67 57,00 57,00
7 EMIL ZULIAN 22/08/1997 SKI TEAM FASSA A.S.D. 34,67 49,67 50,33 50,33
8 DAVID STUEFER 03/03/2001 AMATEURSPORTCLUB - OLANG 48,83 33,67 32,83 48,83
9 PHILIPP ROSSI 18/08/1999 AMATEURSPORTCLUB PLOSE 45,50 48,50 39,67 48,50
10 MATTEO ZILIO 10/10/2001 S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D. 15,67 44,83 28,83 44,83
11 FEDERICO OLIVIERI 26/08/1998 FREESTYLE ACADEMY MADONNA DI CAMPIGLIO A.D. 35,17 44,17 39,83 44,17
12 ANDREA TASSELLO 22/09/1999 SCMDC TEAM A.D. 18,33 28,50 41,67 41,67
13 FILIPPO DE MARTIN 01/01/1999 CLUB VAL BIOIS 27,67 35,00 35,67 35,67
14 CESARE CHITTARO 21/06/2001 S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D. 33,17 19,33 34,33 34,33
15 GEORGE HENRY JAMES DOMVILLE 07/01/2000 FREESTYLE ACADEMY MADONNA DI CAMPIGLIO A.D. 19,50 31,17 30,50 31,17
16 MARIO CORNACCHIONE 25/07/2000 RACE ACADEMY ALAGNA MONTEROSA A.S.D. 30,17 29,17 28,33 30,17
17 ANDREA KICHELMACHER 10/02/1996 S.C. TERMINILLO A.D. Q 38,00
18 RICCARDO BOLGIANI 04/01/2000 SKI TEAM FASSA A.S.D. Q 37,67
19 TOMMASO MACCHI 15/10/2001 SNOW CLUB MONTI DELLA LUNA A.S.D. Q 37,50
20 FRANCESCO TOSI 11/07/2000 SCMDC TEAM A.D. Q 34,83
21 NATHAN FELDER 23/10/2001 AMATEURSPORTCLUB - OLANG Q 33,83
22 ELIA FUSER 01/01/1999 CLUB VAL BIOIS Q 32,67
23 LUIGI FILIPPO ERRANI 01/01/1998 CLUB VAL BIOIS Q 32,50
24 MICHELE RAVAGNI 01/01/1997 CLUB VAL BIOIS Q 32,17
25 RENATO COMOTTI 22/11/2000 SCMDC TEAM A.D. Q 23,33
26 GIOVANNI AMERIO 03/03/1998 S.C. 04 CLUB A.D. Q 22,17
27 LORENZO FIAMMA 27/05/1999 SNOWPARKROMA A.S.D. Q 22,00
28 AGOSTINO FRAVIA 31/07/2001 S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D. Q 21,50
29 DAVIDE DI IANNI 18/08/1996 S.C. TERMINILLO A.D. Q 19,17
30 GIOELE MINIGHER 16/10/2000 BACHMANN SPORT COLLEGE S.C.S.D.R.L. Q 14,17
31 FILIPPO NOCERA 21/10/2000 S.C. 04 CLUB A.D. Q 13,33
32 EDOARDO RENACCO 19/09/2001 S.C. 04 CLUB A.D. Q 5,67

Ordine d'arrivo SBS femminile Campionati Italiani Assoluti Alpe di Siusi (Ita):
1 GIORGIA LOCATIN 04/04/1997 SKI TEAM FASSA A.S.D. 31,83 20,50 40,33 40,33
2 CHIARA MEULA 17/10/1999 BACHMANN SPORT COLLEGE S.C.S.D.R.L. 28,00 21,00 21,00 28,00
3 ANTONIA CECILIA MASSOCCO 05/08/2000 S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D. 22,33 10,50 17,50 22,33
4 GIULIA De DEA 21/06/1909 CLUB VAL BIOIS 10,50 21,50 10,17 21,50
5 JULIA HINTNER 03/01/2000 AMATEURSPORTCLUB - OLANG Q 18,17

Ordine d'arrivo SBS maschile Campionati Italiani Allievi Alpe di Siusi (Ita):
1 MILCO DE FEO 22/03/2002 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 60,50 38,50 43,33 60,50
2 PIETRO CORNACCHIONE 18/11/2003 RACE ACADEMY ALAGNA MONTEROSA A.S.D. 41,50 17,00 41,83 41,83
3 GIANLUIGI VECCHINI 06/03/2002 SCMDC TEAM A.D. 29,17 31,50 35,33 35,33
4 SIMONE BELFROND 09/07/2003 S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D. 23,83 16,00 29,67 29,67
5 FRANCESCO ARIELLO 03/10/2003 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 24,00 26,83 27,67 27,67
6 MARTIN FOSCO 15/12/2003 SKI TEAM FASSA A.S.D. 17,00 14,67 14,33 17,00
7 FRANCESCO JOGNA PRAT 06/04/2003 BACHMANN SPORT COLLEGE S.C.S.D.R.L. Q 18,50
8 NICCOLO' LIMONTA 10/11/2003 S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D. Q 17,00
9 TODER LEONARDO TRANIELLO 02/09/2003 S.C. 04 CLUB A.D. Q 16,50
10 GUGLIELMO MONZANI 28/07/2003 S.C. EQUIPE PRAGELATO A.D. Q 10,00
11 GIANMARCO CINQUE 11/05/2002 SNOWMAXX A.S.D. Q 6,17

Ordine d'arrivo SBS maschile Campionati Italiani Ragazzi Alpe di Siusi (Ita):
1 ALESSANDRO MARCO LOTORTO 23/01/2004 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 61,50 35,17 50,00 61,50
2 EDOARDO GIOVANNINI 23/01/2004 SCMDC TEAM A.D. 20,00 23,00 31,67 31,67
3 LUDOVICO DEZULIAN 11/08/2004 SKI TEAM FASSA A.S.D. 20,17 18,67 30,00 30,00
4 MATTEO REZZOLI 18/02/2004 AOSTA SNOWBOARD CLUB A.S.D. 22,00 12,00 28,83 28,83
5 DANIELE CALLIGARI 25/10/2004 SKI TEAM FASSA A.S.D. 24,17 27,33 13,67 27,33
6 KEVIN CASSERA 25/02/2004 S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D. 16,83 18,33 19,50 19,50
7 MATTIA DE FEO 30/06/2004 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. Q 23,50
8 LAMPT GABRIELE CAVALLO 28/09/2004 S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D. Q 22,17
9 DAVIDE MAIFREDI GIANELLI 28/02/2005 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. Q 22,00
10 ANDREA GIACOMIELLO 17/03/2004 FREEWHITE SKI TEAM A.S.D. Q 21,00
11 ANGELO ENDRICH 11/07/2004 SKI TEAM FASSA A.S.D. Q 20,67
12 RICCARDO QUARTIERO 15/09/2005 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. Q 20,00
13 RICCARDO COLOMBO 27/10/2005 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. Q 19,83
14 DANIELE PERRONE 01/02/2004 S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D. Q 18,33
15 MATTIA ROSSETTI 10/01/2004 SPORTING CLUB PRATO NEVOSO A.S.D. Q 18,33
16 DIEGO PEDERGNANA 26/03/2004 SKI TEAM FASSA A.S.D. Q 18,17
17 ALESSIO MIGLUCCI 25/08/2005 SNOW TEAM NONAME Q 17,67
18 MICHELANGELO PALUMBO 10/12/2005 A.S.D. S.C. CENTRO SCI TORINO Q 14,50
19 LIAM MICHELE APPENDINO 21/09/2005 S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D. Q 13,00
20 HAELT SIMONE MISERERE 04/09/2004 S.C. EQUIPE PRAGELATO A.D. Q 10,00

Ordine d'arrivo SBS femminile Campionati Italiani Allievi Alpe di Siusi (Ita):
1 ROBERTA ROSSI 12/12/2002 AMATEURSPORTCLUB PLOSE 20,00 25,67 28,67 28,67
2 DENISE KHACHABA 11/10/2003 S.C. SPORTINIA A.S.D. 25,67 10,00 7,50 25,67
3 ANNA MARIA FORNO 18/05/2002 S.C. SPORTINIA A.S.D. 25,50 10,33 13,50 25,50
4 MATILDE PIZZUTTO 21/03/2003 S.C. SPORTINIA A.S.D. 20,67 18,50 21,67 21,67
5 EMMA GENNERO 25/02/2002 S.C. 04 CLUB A.D. Q 18,17
6 ALICE GINEVRA ROSSI 12/03/2002 TOEF S.C. SPORTINIA A.S.D. Q 14,17

Ordine d'arrivo SBS femminile Campionati Italiani Ragazzi Alpe di Siusi (Ita):
1 MARILU' POLUZZI 10/03/2004 SCMDC TEAM A.D. 32,67 29,17 25,00 32,67
2 GINEVRA ZULIAN 18/02/2004 SKI TEAM FASSA A.S.D. 22,33 19,67 17,33 22,33
3 ALESSIA VERGANI 08/07/2004 S.C. EQUIPE PRAGELATO A.D. 17,50 18,83 5,33 18,83
4 ELISABETTA MACCHI 28/07/2005 SNOW CLUB MONTI DELLA LUNA A.S.D. 14,33 15,00 15,50 15,50
5 ARIANNA VERGANI 08/07/2004 S.C. EQUIPE PRAGELATO A.D. Q 11,50

Ordine d'arrivo SBS femminile Campionati Italiani Cuccioli Alpe di Siusi (Ita):
1 ALLEGRA SPINELLI 16/10/2006 S.C. EQUIPE PRAGELATO A.D. 29,67 66,67 61,67 66,67
2 AURORA DUSI 22/05/2006 SKI TEAM ALTIPIANI 50,67 36,33 25,67 50,67

Ordine d'arrivo SBS femminile Campionati Italiani Baby Alpe di Siusi (Ita):
1 LISA FRANCESIA 14/05/2008 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 48,00 60,33 16,00 60,33
2 GIORGIA GIURDANELLA 13/06/2008 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 37,00 34,33 24,00 37,00
3 GIADA MAZZONELLI 09/09/2008 US DOLOMITICA 20,00 22,67 12,67 22,67

Ordine d'arrivo SBS maschile Campionati Italiani Cuccioli Alpe di Siusi (Ita):
1 TOMMASO DE MARTIN 20/04/2006 AGONISTICA SPORTMARKET 28,33 49,67 81,00 81,00
2 MARCELLO GRASSIS 05/03/2006 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 77,00 60,00 64,33 77,00
3 P0NKT EMANUELE DI MATTEO 01/01/2007 WE SNOWBOARD CERVINIA ASD 64,00 73,67 31,67 73,67
4 ANDREA MAIFREDI GIANELLI 28/03/2006 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 69,67 30,00 55,67 69,67
5 FEDERICO GIOVANNINI 15/06/2007 SCMDC TEAM A.D. 28,00 69,33 36,67 69,33
6 FILIPPO ANNESTAY 27/09/2006 S.C. SPORTINIA A.S.D. 65,67 68,33 64,33 68,33
7 ROCCO MORESI 10/09/2007 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 19,33 67,33 42,67 67,33
8 ALESSANDRO DI MATTEO 01/01/2006 WE SNOWBOARD CERVINIA ASD 65,33 34,00 67,33 67,33
9 STEFANO COMOLLO 27/04/2006 SPORTING CLUB PRATO NEVOSO A.S.D. 67,00 21,00 30,00 67,00
10 ANDREA BENVENUTI 01/01/2006 WE SNOWBOARD CERVINIA ASD 65,33 45,00 43,67 65,33
11 NICCOLO' SOLLAZZO 02/09/2006 S.C. SPORTINIA A.S.D. 58,67 61,00 27,33 61,00
12 ANDREA FRANCOU 23/08/2006 S.C. SPORTINIA A.S.D. 41,00 54,00 59,67 59,67
13 NICOLA CRISTINO 02/04/2007 CLUB VAL BIOIS 45,00 44,67 54,00 54,00
14 LEO BARTOLETTI 05/06/2006 S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D. 53,67 13,00 32,67 53,67
15 GUIDO ROSSI 09/10/2007 AMATEURSPORTCLUB PLOSE 48,33 52,00 14,33 52,00
16 NOA ROMAGNOLI 01/01/2007 WE SNOWBOARD CERVINIA ASD 49,33 30,00 37,33 49,33
17 LORENZO CENTO 01/01/2006 46,67 48,67 25,00 48,67
18 GHERARDO GUIDO APRILE 05/07/2006 S.C. EQUIPE PRAGELATO A.D. 22,00 20,00 48,00 48,00
19 FEDERICO CASI 07/11/2007 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 26,33 35,00 42,67 42,67
20 FRANCESCO COLOMBO 06/09/2007 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 39,67 29,33 34,67 39,67
21 MATTEO REBOSIO 25/08/2006 S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D. 32,00 28,00 13,67 32,00
22 V0DRE FRANCESCO ANZALONE 29/06/2006 SNOWMAXX A.S.D. 31,33 2,67 17,67 31,33

Ordine d'arrivo SBS maschile Campionati Italiani Baby Alpe di Siusi (Ita):
1 ELIA TROPIANO 23/10/2008 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 59,00 26,33 17,67 59,00
2 ALBERTO RIBOLDI 30/01/2009 SCMDC TEAM A.D. 54,33 53,33 27,67 54,33
3 LUCA APOLLONIO 12/02/2008 SNOWBOARD CLUB CORTINA A.D. 39,67 25,00 24,33 39,67
4 FILIPPO COLOMBO 31/08/2008 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 31,00 35,33 39,00 39,00
5 TOMMASO CESARE LUPI 01/09/2008 FREEWHITE SKI TEAM A.S.D. 31,33 21,00 38,67 38,67
6 GREGORIO MARCHELLI 18/07/2008 SNOWBOARD CLUB CORTINA A.D. 32,00 30,33 15,33 32,00
7 CARLO PIPIA 08/02/2008 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 18,67 27,33 15,33 27,33
8 LEONARDO MONFORTE 04/01/2009 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 9,33 23,33 25,33 25,33

Più recenti

METTITI IN AZIONE AL FIANCO DI

Contribuisci inviandoci un video, una foto oppure un articolo!

Dal network

Commenti

Condividi le tue opinioni su 4ActionSport

Caratteri rimanenti: 400

edicola digitale