Sofia Tomasoni seconda dopo 5 regate (due scarti)

Sofia Tomasoni seconda dopo 5 regate con due scarti, a cinque punti dalla dominatrice tedesca Kornelli, terza la spagnola Nina Font.

11/10/2018
scritto da Roberta Pala

La tedesca Alina Kornelli continua a dominare ai Giochi olimpici giovanili


Alina Kornelli (GER) è ancora in testa alla flotta di Kiteboarding al Youth Olympic Sailing Competition del Club Nautico San Isidro, a Buenos Aires, in Argentina.

Tutte e tre le classi hanno potuto gareggiare. Il windsurf è tornato in acqua, e sebbene il Kiteboarding sia stato inizialmente fermato a terra, la ripresa del vento ha riportato i ragazzi in acqua.

Sofia Tomasoni (ITA) è al secondo posto a cinque punti dalla tedesca che ha sei punti di vantaggio su Nina Font (ESP) che è terza.

 

“L’ultima A finale è stata molto combattuta tra me e Nina, all’inizio ero prima, poi è passata in testa lei, ma alla fine ho vinto “, ha detto Kornelli.

“Sono davvero contenta dei miei risultati nella competizione. Cercherò di rimanere concentrata e fare davvero del mio meglio. “

 

Nella Boy’s Fleet, il kiteboarder sloveno Toni Vodisek si è portato nella top 3 con una vittoria nell’ultima gara della giornata.

 


“Il vento era abbastanza leggero oggi, avevamo i 17, gli aquiloni più grandi che abbiamo” ha detto.

“Ieri sono stato sfortunato, ma oggi con la stessa attrezzatura è andata meglio.”

 


Adeuri Corniel (DOM) ha perso il suo record del 100% di prime posizioni, con due sesti posti ma mantiene il vantaggio generale, due punti in più rispetto a Cameron Maramenides (USA).

Le regate proseguiranno oggi a partire dalle ore 12:00. Sarà un giorno di stop per la flotta Nacra 15, il che significa che solo Kiteboarding e Windsurfing saranno in gara.

TOP 3 RAGAZZI DOPO 5 REGATE (2 scarti)


1. Adeuri Corniel (DOM – Upeksha / Ozone) – 3 punti
2. Cameron Maramenides (USA – Upeksha / Ozone) – 5 pts
3. Toni Vodisek (SLO – Upeksha / Ozone) – 8 pts

TOP 3 DONNE DOPO 5 REGATE (2 scarti)


1. Alina Kornelli (GER – Asse / Ozone) – 3 punti
3. Sofia Tomasoni (ITA, Upeksha / Ozone) – 8 pts
3. Nina Font Castells (ESP, North / North) – 9 pts


gallery donne

gallery uomini

Foto © Matias Capizzano / World Sailing

Segui gli YOG su:

https://buenosaires2018.sailing.org/

Facebook
Instagram
Twitter

 

Potrebbe interessarti anche

Commenti