Home Mtb Eventi Attività intensa al Sud

Attività intensa al Sud

0

La rassegna di gare dell’ultimo fine settimana parte da Parre e da una classica dell’Orobie Cup, il 18° GP Pais de Par andato a Cristian Boffelli (Pavan Free Bike) che in 1h37’00” ha staccato di 10” Oscar Lazzaroni (Wr Compositi) e di 20” Andrea Giupponi (Orobie Cup Mtb). Fra le donne prima Simona Bonomi (Mtb Parre) in 2h07’09” con Paola Bonacina (Orobie Cup Mtb) a 15’37” e Alessia Galezzi (Mtb Parre) a 18’59”. I vincitori di categoria:

ES1: Samuele Leone (Uc Costamagnaga)
ES2: Michele Ghilardi (Pol.Sorisolese)
AL1: Manuel Gritti (Scuola Mtb S.Paolo d’Argon)
AL2: Thomas Giuliani (Pol.Sorisolese)
JU: Cristian Perico (Orobie Cup Mtb)
JMT: Matteo Martinelli (Team Mtb Lomazzo)
TOP: Cristian Boffelli (Pavan Free Bike)
EM1: Manuele Onofri (Sc Triangolo Lariano)
EM2: Stefano Rizza (Boario Asd)
M1: Fabio Bertocchi (Falegnameria Casali)
M2: Stefano Bonadei (Valcavallina Lovato Electric)
M3: Michele Bonacina (Valcavallina Lovato Electric)
M4: Cesare Moro (Orobie Cup Mtb)
M5:Claudio Zanoletti (Orobie Cup Mtb)
M6+: Emidio Trapletti (San Paolo Mtb)

ED: Manal Astour (Scuola Mtb S.Paolo d’Argon)
DA: Giada Carminati (Scuola Mtb S.Paolo d’Argon)
DJ: Silvia Ferazzini (Team Bike Rocks)
WS: Simona Bonomi (Mtb Parre)
W2: Paola Bonacina (Orobie Cup Mtb)

Prova particolare per il circuito 4C Cup del Csi con la Scalata al Monte Poffe, nella quale il primo posto è andato ad Alessio Bongioni (Giangi’s Team Free Bike) in 32’27” con 11” su Simone Arici (Pol.Nuvolera) e 18” su Mattia Zontini (Asd Pertica Bassa). Fra le donne prima Flavia Pasotti (Nave Bike) in 44’44”, a 7’23” Federica Lazzaroni (Mtb Agnosine). I vincitori di categoria:

ALM: Julian Orlandi (Giangi’s Team Free Bike)
MS: Mattia Zontini (Asd Pertica Bassa)
M1: Simone Arici (Pol.Nuvolera)
M2: Alessio Bongioni (Giangi’s Team Free Bike)
M3: Corrado Catina (Rosola Bike)
M4: Giovanni Forti (Mdl Racing Crew)
M5: Enrico Zanardelli (Sprint Bike Lumezzane)
M6+: Adelino Piccinotti (Bussacchini Luigi Asd)
FEM: Flavia Pasotti (Nave Bike)

Trofeo Rondover per l’Acsi friulana, a Porcia (Pn), con vittoria in volata di Gianfranco Mariuzzo (Uc Fpt) in 1h01’18” su Denis Vogrig (Bike Center), terza piazza per Daniele Masolini (Sammardenchia) a 1’51”. Fra le donne prima Paola Maniago (Cycling Team Friuli) in 49’07” con 5’51” su Elisa Mumeni (S.Eufemia) e 5’52” su Marzena Mitan (Wild Purcit Team). I primi classificati:

PR: Carlo Geremia (Sagitta Bike)
DE: Tiziano Celeghin (Gruppo Bastioni Bike)
JU: Denis Vogrig (Bike Center Team)
SE: Daniele Masolini (Sammardenchia)
VE: Stefano Zalla (Acido Lattico Team)
GE: Gianfranco Mariuzzo (Uc Fpt)
SG2: Gianni Flaiban (La Roccia Team)
W1: Elisa Mumeni (S.Eufemia)
W2: Paola Maniago (Cycling Team Friuli)

In Emilia appuntamento Uisp a S.Pietro in Casale (Bo), ecco i vincitori:

GIOVANI: Martin Messina (Bambana Bike)
A1 1a serie: Daniele Malusardi (Green Devils)
A1 2a serie: Giuseppe Giainis (Speed Bike)
A2 2a serie: Claudio Rastrelli (Only Off Due Ruote)
A3 2a serie: Gianluca Portioli (Team Sculazzo)
A4 1a serie: Enzo Michelini (Bici per Tutti)
A4 2a serie: Giovanni Bonzagni (Pasta Granarolo)
A5-6: Giacomo Predieri (Bambana Bike)
DONNE: Francesca Roni (Only Off Due Ruote)

Il meglio della Mtb laziale era impegnato all’XC di Casalvieri (Fr) dove il successo è andato a Stefano Capponi (F.Moser Cycling Team) che in 1h29’43” ha preceduto di 32” Angelo Mirtelli (Ciociaria Bike) e di 2’50” Massimo Folcarelli (Drake Team Nwsport). In campo femminile netto successo di Sabrina Di Lorenzo (F.Moser Cycling Team) in 59’06” con 12’32” su Monica Bellachioma (Drake Team Nwsport) e 13’33” su Arianna Pagotto (Bike Friends Pontinia). I vincitori:

ES: Michael Menicacci (Drake Team Nwsport)
AL: Matteo Noro (Ss Lazio Ciclismo)
JU: Daniele Panzarini (Drake Team Nwsport)
UN: Matteo Mandatori (Prd Sport Factory Team)
EL: Stefano Capponi (F.Moser Cycling Team)
ELMT: Andrea Tarolla (World Bike Formia)
M1: Giovanni Pensiero (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)
M2: Guido Cappelli (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)
M3: Massimo Folcarelli (Drake Team Nwsport)
M4: Gianni Panzarini (Drake Team Nwsport)
M5: Maurizio Fratticci (Ciclo Tech)
M6: Mario Tozzi (Ciociaria Bike)
M7+: Enrico Rizzi (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)
DJ: Monica Bellachioma (Drake Team Nwsport)
EWS: Sabrina Di Lorenzo (F.Moser Cycling Team)
W1: Arianna Pagotto (Bike Friends Pontinia)

In Puglia prosegue il circuito Salento Mtb con il Trofeo Città di Casarano, andato a Giacomo Colona (Gs Tugliese) in 1h17’19”, davanti a Luciano De Donno a 2’05” e Marco De Donno a 3’08”, entrambi del Maglie Bike. La gara femminile è andata a Sabrina Manco (Gs Tugliese) in 1h19’11”, con Miriam Negro (Gs Tugliese) a 11’08”. I primi:

ES: Martino Pentassuglia (Pol.Gaetano Cavallaro)
AL: Antonello Piccoli (Pol.Gaetano Cavallaro)
JU: Giacomo Colona (Gs Tugliese)
UN: Antonio Russo (Mtb Casarano)
EL: Emmanuele Greco (Gs Tugliese)
ELMT: Stefano Bevilacqua (Velofans)
M1: Marco De Donno (Maglie Bike)
M2: Cosimo Francesco Quarta (Team Amici di Simone)
M3: Domenico Convertino (Mtb Città degli Imperiali)
M4: Luciano De Donno (Maglie Bike)
M5: Giovanni Potenza (Mtb Casarano)
M6: Giuseppe Campanile (Maglie Bike)
DJ: Miriam Negro (Gs Tugliese)
W1: Sabrina Manco (Gs Tugliese)

Altro appuntamento pugliese a Putignano (Ba) per il 7° Trofeo Papaperta, dove si è registrata la doppietta dell’Asd Narducci con Ernesto Angelini primo in 1h26’27” in volata su Biagio Palmisano, terzo Francesco Nardelli (Nardelli Sport Total Bike) a 40”. Fra le ragazze prima piazza per Nadia Ricci (Asd Nocinbici) in 3h00’14”. I primi:

JU: Pierluigi Longo (Biking Team Cassano)
ELMT: Fabio Cazzorla (Nardelli Sport Total Bike)
M1: Ernesto Angelini (Asd Narducci)
M2: Pietro Vaghezza (Folgore Bike)
M3: Biagio Palmisano (Asd Narducci)
M4: Pietro De Leonardis (Asd Cinghiali della Murgia)
M5: Luciano Dell’Aquila (Mtb Club Bari)
W: Nadia Ricci (Asd Nocinbici)

Continua il Campionato Interprovinciale Csi siciliano con l’XC Monte Catalfano, dove il primo posto in assoluto è andato a Ignazio Gnocchi (Eurobici Racing Team) in 1h10’52” davanti a Vincenzo Toia (Gs Eleutero Misilmeri) a 1’22” e a Filippo Amato (Termini Bike) a 3’33”. I vincitori di categoria:

PRI A: Damiano Pirrone (Free Bike Alcamo)
PRI B: Emanuele Spica (Monte Rotondo)
DEB: Giacomo Alaimo (Monte Rotondo)
CAD: Vincenzo Toia (Gs Eleutero Misilmeri)
JUN: Francesco Vassallo (Gs Cosentino)
SEN: Orazio Maria Ruisi (Grifone)
VET A: Francesco Canta (Termini Bike)
VET B: Ignazio Gnocchi (Eurobici Racing Team)
GEN: Elio Morreale (Termini Bike)
SGA: Alfonso La Rosa (Gs Eleutero Misilmeri)
SGB: Angelo Fontana (Gs Eleutero Misilmeri)

In Sardegna quinta e penultima prova del Gran Prix Massimo Melis, a Sassari. Primo posto assoluto per Alessandro Salis, fra le donne a Silvia Caria, questi i vincitori di categoria:

ES1: Matteo Biancu (Ossidiana Bike)
ES2: Michele Usai (Piccalina)
AL1: Antonio Piga (Giorgione Ozierese)
AL2: Mauro Vercellino (Mountain Bike Sennori)
JU: Costantino Gaspa (Che Alcia ‘e Balla)
OPEN: Alessandro Ferrau (Piscina Irgas)
ELMT: Tommaso Canu (Giorgione Ozierese)
M1: Alessandro Salis (Royal Bike)
M2: Ciro Commesso (Qi Sport)
M3: Maurizio Cherchi (2000 Ricambi)
M4: Paolo Baduena (Progetto Sport)
M5: Giorgio Sara (Mountainbike Sennori)
M6+: Massimo Montisci (Arkitano Mtb)

DA: Giulia Tomasi (Taxus Baccata)
W: Silvia Caria (Mtb Sennori)

Restiamo in terra sarda per la Downhill Città di Tempio Pausania, valida quale Top Class, nella quale ha prevalso Igor Palomba (Mistral Team, nella foto) con 2’36”73 precedendo Davide Palazzari (Team Spakkaruote) di 6”62 e Gian Luca Cara (Olbia Downhill) di 8”93. I vincitori:

ES: Federico Biondi (Zema Olbia Tempio)
AL: Luca Amatori (Bike Team Demurtas)
JU: Tiziano Bemboi (Olbia Downhill)
UN: Igor Palomba (Mistral Team)
EL: Roberto Corosu (Olbia Downhill)
ELMT: Simone Carta (Bike Team Demurtas)
M1: Emiliano Musselli (Mistral Team)
M2: Lorenzo Lucca (Back Flip)
M3: Salvatore Saba (Taxus Baccata)
M5: Giovanni Cannas (Zema Olbia Tempio)
M7: Giovanni Lisci (Taxus Baccata)

Spazio anche all’enduro con la Superenduro Experience di Premilcuore (Fc) andata al sanmarinese Nicola Casadei (Gravity Games-Lapierre) che in 13’20” ha preceduto il britannico Daniel James Yeomans (Bike Beat) di 29” e Simone Fabbri (Tartana Bike) di 48”. In campo femminile prima Gloria Salvatori (Dueruote Forlì) in 26’36”.