Pubblicità

BigBabol Italian Freeski Tour: Pila

0
italian freeski tour

Il tour dedicato ai giovani freeskier italiani ha proseguito con la seconda tappa nel bellissimo snowpark di Pila. Uno splendido slopestyle, organizzato dagli shaper dell’ AreaEffe, ha permesso lo svolgersi di una gara mozzafiato.

Tantissimi partecipanti e tanto divertimento hanno contornato la strabiliante  giornata di gara, dove i ragazzi si sono divertiti ed allo stesso tempo hanno spinto il loro livello alle stelle.

Alcuni dei tricks che si sono visti? Switch double cork 1080°, cork 900° e molto altro ancora che troverete nel video recap…. insomma, tante bombe hanno messo a dura prova i giudici di gara per decretare i vincitori della tappa.

 

 

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Seconda tappa organizzata dalla @courmayeursportacademy allo snowpark @areaeffe di @pilaaostavalley ?⁣⁣⁣ ⁣⁣⁣ Fantastica giornata di sole e freeski ?⛷ ⁣⁣⁣ Questi ragazzi sanno volare ✈⁣⁣⁣ Nelle nostre storie trovate le foto dei podi ???⁣⁣⁣ ⁣⁣⁣ ??? prossima tappa 23/02 @snowparkmontebondone ⁣⁣ ⁣⁣⁣ ? @bigbabol_italy ⁣⁣⁣ ? @levelgloves ⁣⁣⁣ ? @coberpoles ⁣⁣⁣ ? @fulltiltboots @lineskis ⁣⁣⁣ ? @bakedsnow ⁣⁣⁣ ? @duchessa__lia ⁣⁣⁣ ? Alfawater.it⁣⁣⁣ ⁣⁣⁣ _____⁣⁣⁣ @federazione_sport_invernali ⁣⁣⁣ #italianfreeskitour #coppaitaliadifreeski⁣⁣⁣ ⁣⁣⁣ #bigbabolitalianfreeskitour #bigbabol #bigbabolitalia #adv⁣⁣⁣ #coberpoles #levelgloves #fulltiltboots #lineskis #bakedsnow #duchessalia #alfawater⁣

Un post condiviso da IFT – Italian Freeski Tour (@bigbabol_italianfreeskitour) in data:

CLASSIFICA

Baby M: 1. Carrucciu Matteo

Cuccioli F: 1. Brunetti Rebecca, 2. Destro Angelica, 3. Russo Carola

Cuccioli M: 1. Buzzalino Guglielmo, 2. Allegro Leonardo, 3. Levo Umberto

Ragazzi F: 1. Iorii Victoria, 2. Truscello Camilla, 3. Garberoglio Yacy

Ragazzi M: 1. Cicogna Edoardo, 2. Galli Gioele, 3. Silvetri Giorgio

Allievi F: 1. Bricarello Alessandra, 2. Giachello Matilde, 3. Finotto Marta

Allievi M: 1. Mersa Mattia, 2. Pfeffer Fabio, 3. BassoRiccardo

Giovani F: Moroder Hannah

Giovani M: 1. Tabanelli Miro, 2. Oberrauch Niklas, 3. Hofer David

 

La prossima tappa si terrà a Monde Mondone, per qualsiasi informazione non esitate a contattare i gestori del tour QUI e per informazioni riguardo la prossima tappa QUI

 

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui