Home Ski Eventi Dew Tour 2015: ready to drop!

Dew Tour 2015: ready to drop!

0

Le bacheche degli atleti, dopo il super allenamento a Prime Park Session, tornano a pullulare di video e foto, è arrivato anche quest’anno il momento del Dew Tour a Breckendrige. In questi giorni si stanno svolgendo i training e le competizioni inizieranno il 10 Dicembre fino al 13.12.

Quest’anno avremmo anche l’onore di vedere Silvia Bertagna a partecipare per lo slopestyle, la queen del freestyle si fa sentire anche a Breck! Tre giorni full of action sport e concerti, ci saranno le gare di superpipe e di slopestyle, se è vero che anche quest’anno c’è lo streaming non mollerete più il vostro divano per tre giorni, (chiedete già i giorni di ferie). Plus si aggiunge anche lo streetstyle, competizione di freeski al completo!

dew tour 2016_1

10 DICEMBRE

  • 9:30 a.m. MT – Men’s Toyota Freeski Slopestyle Semifinal 17.30 ora Italiana

11 DICEMBRE

  • 9:15 a.m. MT – Women’s Freeski Superpipe Final 17.15 ora Italiana
  • 12:00 p.m MT – Men’s Freeski Superpipe Semifinal 20.00 ora Italiana
  • 7:30 p.m. MT – Freeski Streetstyle 3.30 ora Italiana 12.12.15

12 DICEMBRE

  • 9:00 a.m. MT – Women’s Toyota Freeski Slopestyle Final 17.00 ora Italiana
  • 4:00 p.m. MT – Men’s Freeski Superpipe Final 24.00 ora Italiana 

13 DICEMBE

  • 11:00 a.m. MT – Men’s Toyota Freeski Slopestyle Final 19.00 ora Italiana

Vi abbiamo segnalato gli account degli atleti potete cercarli su twitter e instagram e farci sapere cosa ne pensate di loro con l’hashtag #4Skiers:

dew tour 2015

Gli atleti del Superpipe:

Kris Atkinson
Jacob Beebe @jacob_beebe
Aaron Blunck
Noah Bowman @NoahBowmanSki
Lyman Currier @urmotherlovesme
Justin Dorey @Justin_dorey
Alexander Ferreira @Alex_Ferreira3
Gus Kenworthy @guskenworthy
Thomas Krief @thomaskrief
Broby Leeds @bubs4prez
Brendan Mackay
Jake Mageau @JaKeMaGeAu
Ryan Malone @rhmalone
Joffrey Pollet-Villard @joffreypv
Mike Riddle @mike_riddle
Kevin Rolland @KevinRolland1
Taylor Seaton
Kyle Smaine @kylesmaine
Colby Stevenson
Lennon Vaughan @lennonvaughan_
Beau-James Wells @beaujameswells
Byron Wells @ByronJWells
Taylor Wilson @Taylor___Wilson
David Wise @mrdavidwise

Superpipe Women:
Sabrina Cakmakli
Anais Caradeux @Anaiscaradeux
Annalisa Drew @ANNA_DREW_
Virginie Faivre @VirginieFaivre
Roz Groenewoud @rozgroenewoud
Abigale Hansen
Isabelle Hanssen @Isabellehanssen
Janina Kuzma @JaninaKuzma
Devin Logan @dlogan
Marie Martinod @MarieMartinod
Ayana Onozuka @AyanaOnozuka
Kimmy Sharp @kimkimsharp
Cassie Sharpe @cassandrasharpe
Brita Sigourney @britasig
Saori Suzuki

Toyota Slopestyle Women:
Coline Ballet-Baz @coline_bbaz
Silvia Bertagna @SILVIA_BERTAGNA
Nikki Blackall @nikkiblackall
Tiril Christiansen @tirilsjaastad
Emma Dahlstrom @emmadahlstrom_
Keri Herman @KeriHerman
Dara Howell @DaraHowell
Johanne Killi
Kim Lamarre @kim_lamarre
Devin Logan @dlogan
Kelly Sildaru
Katie Summerhayes @suummerhayes
Giulia Tanno @giuliatanno
Yuki Tsubota @yuki_tsubota
Kaya Turski @kayaturski
Lisa Zimmerman

Toyota Slopestyle Men:
Antoine Adelisse @AntoineAdelisse
Elias Ambuehl @eliasambuhl
Alex Beaulieu-Marchand @ABMskier
Alex Bellemare
Fabian Boesch @buhsch
Oystein Braaten @oysteinbraten
Bobby Brown @Bobby_Brown1
Joss Christensen @josschristensen
Riley Culver @rileytculver
Robby Franco @robbyfrancoski
Vincent Gagnier @vinnicash
Henrik Harlaut @HenrikHarlaut
Teal Harle
Russ Henshaw @RussHenshaw
Jonas Hunziker @jonashunziker
Gus Kenworthy @guskenworthy
Chris Laker @Lake_Dawg
Evan McEachran @evanmceachran
Noah Morrison @NoahMorrison2
Antti Ollila @trollila
Andri Ragettli @Andriragettli
Luca Schuler
Jesper Tjader @jespertjader
Felix Usterud
Matt Walker @Mttwlkr
Noah Wallace @noah_wallace
Jossi Wells @JossiWells
Oscar Wester @OscarWester
McRae Williams @mcrae_williams
James Woods @JamesWoodsy

More info: www.facebook.com/dewtour e www.dewtour.com