Home Running News Diramata la lista di azzurri Ultra per il 2012

Diramata la lista di azzurri Ultra per il 2012

0

Diramata la lista di azzurri Ultra per il 2012

E’ stato diramato dal Coordinatore Tecnico Fidal per l’Ultramaratona, Stefano Scevaroli, l’elenco degli atleti di interesse Nazionale per l’ultramaratona per il prossimo anno, stilato in collaborazione con i consulenti tecnici di specialità, Riccitelli (100 km), Marchesi (24h) e Vedilei (UltraTrail).

Esso contiene i convocati agli eventi Mondiali 2011 ed atleti che si sono distinti sulle distanze considerate o che potenzialmente potrebbero esprimersi ad alti livelli in questa disciplina nel 2012.

L’elenco potrà subire delle revisioni nel corso dell’anno in caso se se ne manifesti la necessità.

Anche per il 2012 la Commissione Raduni svilupperà una serie di attività volte alla conoscenza tra gli atleti, allo sviluppo tecnico e scientifico, ad attività di ricerca. L’adesione degli atleti a queste attività sarà volontario, previa accettazione del Codice Etico e delle normative previste dalla Commissione Raduni e volte alla tutela degli atleti, dell’organizzazione Iuta e di tutte le persone ed enti coinvolte.

Ecco qui di seguito l’elenco (in ordine alfabetico) per le tre specialità: 100 km, 24 ore ed Ultratrail.

100 km – uomini (17)

ARMUZZI Antonio

BERNABEI Andrea

BERTONE Silvio

BOFFO Marco

BRAVI Paolo

CALCATERRA Giorgio

CARONI Francesco

CUDIN IVAN

DI CECCO Alberico

D’INNOCENTI Marco

SOUFYANE El Fadil

EVANGELISTI Michele

FATTORE Mario

GIUSTI Daniele

PALLADINO Daniele

SESTITO Leonardo

TRENTADUE Vincenzo

100 km – donne (17)

ALCHERIGI Katia

BORZANI Lisa

GALIMBERTI Barbara

CARLIN Monica

CASIRAGHI Monica

CERETTO Sonia

DI VITO Lorena

FOSSATI Maria Ilaria

GIZZI Noemy

MARIN Francesca

ORSENIGO Roberta

SIMSIG Elena

TOSI Nadia

VILLELLA Maria Grazia

ZANTEDESCHI Cristina

ZANARDI Marina

ZECCHINO Luisa

24 ore – uomini (13)

ACCORSI Andrea

BAGGI Marco

BARICHELLO Gastone

BONFIGLIO Marco

CESCONETTO Daniele

CUDIN Ivan (*)

DI TOMA Diego

GROSS Ulrich

MARCHESI Tiziano

MONTAGNER Stefano

ROVERA Paolo

TALLARITA Antonio

VANNUCCI Marco

24 ore – donne (9)

AGOSTINI Giancarla

BARCHETTI Monica

CASIRAGHI Monica (*)

DI VITO Lorena (*)

FOSSATI Maria Ilaria (*)

GROSS Annemarie

MOLING Monika

OLIVERI Virginia

PARI Paola

Ultra Trail – uomini (12)

CARONI Francesco (*)

CAVALLO Giuliano

FEDEL Silvano

FORNONI Daniele

GHEZZI Matteo

GRANZOTTO Fabio

RUZZA Stefano

TAGLIAFERRI Massimo

TRINCHERI Lorenzo

ZANCHI Marco

ZANOTTI Franco

ZARANTONELLO Marco

Ultra Trail – donne (10)

ARRIGONI Giuliana

BERTASA Cinzia

CANEPA Francesca

CARLINI Alessandra

FORI Katia

MIRAVALLE Raffaella

MORA Cecilia

OLIVERI Virginia (*)

PENSA Patrizia

ZANTEDESCHI Cristina (*)

  (*)  atleti presenti in altra specialità