Home Mtb News Domenica scorsa pioggia di Top Class

Domenica scorsa pioggia di Top Class

0

Tantissime gare fra XC e downhill si sono disputate nello scorso fine settimana in Italia, soprattutto prove Top Class di alto livello: cominciamo dall’XC del Castello di Soave, dove l’attesissima prova Open maschile ha premiato il redivivo Thomas Paccagnella (Team Corratec Keit) in 1h24’50” con il compagno di colori Michele Casagrande a 1” che gli ha ceduto l’onore della vittoria; terzo Tommaso Caneva (Lissone Mtb) a 1’58”. Fra le donne successo argentino fra le Elite grazie a Ines Gutierrez, quinta agli ultimi Giochi Sudamericani e prima a Soave in 54’07” sulla coppia del Team Rudy Project Pedali di Marca formata da Jessica Pellizzaro a 3’49” e Nicole Tovo a 4’17”. Questi i vincitori di categoria:

ES1: Lorenzo Faoro (Pedale Feltrino)
ES2: Luca Ciet (Bettini Bike Team)
AL1: Alberto Brancati (Uc Caprivesi)
AL2: Alessandro Seiwald (Carraro Team Trentino)
EL: Thomas Paccagnella (Team Corratec-Keit)
JU: Daniel Tassetti (Team Todesco)
UN: Tommaso Caneva (Lissone Mtb)
ELMT: Michael Faglia (Team Rc Corte Franca)
M1: Ivan Degasperi (Team Todesco)
M2: Dimitri Modesti (Team Todesco)
M3: Luca Botticini (Cycling Team Corte Franca)
M4: Andrea Pendini (Adv Corratec)
M5: Renato Cecchetto (Geko Bike)
M6+: Leonardo Arici (Rosola Bike)

ED: Maria Zarantonello (Sc Barbieri)
DA: Anna Lirussi (Team Velociraptors)
DE: Ines Gutierrez (ARG)
DJ: Chiara Teocchi (I.Idro Drain Bianchi)
EWS: Giulia Zambelli (Team Manuel Bike)
W1: Valentina Garattini (Sellero Novelle)
W2: Lorena Zocca (Sc Barbieri)

04-18 xc-castello-di-soave-2014-L-fPVILs

Seconda Top Class marchigiana con il Trofeo Pedale Agugliano. I primi di categoria:

ES: Gianmaria Bartolucci (Pol.Bikefan)
AL: Lorenzo Aringolo (Pol.Morrovallese)
EL: Samuele Agostinelli (Bici Adventure)
JU: Alessandro Naspo (Merida Italia)
UN: Riccardo Costantini (Team Cingolani)
JMT: Gianluca Kolbe (Pol.Bikefan)
ELMT: Gianmaria Renzi (Pol.Bikefan)
M1: David Lucertoni (Raven Team)
M2: Fabio Vecciolini (Bikers Racing Team)
M3: Massimo Gambelli (Team Cingolani)
M4: Marco Gorietti (Uc Petrignano)
M5: Antonio Seghini (Ragamon)
M7: Mario Giulianelli (Mondobici)

ED: Martina Caliciotti (Mtb Grotte di Castro)
DA: Chantal Mancini (Gs Potentia)
DJ: Elena Torcianti (Superbike Team)
W1: Sonia Marchetti (Crazy Bike)

A Scala di Ravello (Sa) il Campionato Regionale campano allestito dall’Asd Movicoast ha aperto l’X-Cross assegnando i primi punti Top Class regionali. Tanti i corridori laziali e del Sud Italia al via e vittoria nella prova Open per Luca De Nicola (Ss Lazio Ciclismo) in 1h25’30” con 2’39” su Pasquale Sirica (Ciclo Bike Team) e 5’27” su Riccardo Ridolfi (Prd Sport Factory Team). Prima fra le donne Nunzia Gammella (Mtbfan) in 1h11’35”, a 2’09” Krizia Ruggieri (Pol.Gaetano Cavallaro) e a 7’21” Maria Benedetta Palumbo (Movicoast). Ecco tutti i vincitori:

ES: Danilo Dennis Morzillo (Gsc Moiano)
AL: Diego Guglielmetti (Ciociaria Bike)
OP: Luca De Nicola (Ss Lazio Ciclismo)
JU: Simone Perna (Zerokappa)
JMT: Gennaro Cozzolino (Team Giuseppe Bike)
ELMT: Giovanni Chiaiese (Bike & Sport Team)
M1: Carmine Amendola (Bike & Sport Team)
M2: Romano De Paola (Super Team)
M3: Giuseppe Di Maio (Team Giuseppe Bike)
M4: Gianni Panzarini (Drake Team Nwsport)
M5: Alfio Sciuto (Punto Bici Aprilia)
MO: Ferdinando Panagrosso (Movicoast)

ED: Claudia Mazzetta (Prd Sport Factory)
DA: Arianna Ingegneri (Drake Team Nwsport)
DE: Krizia Ruggieri (Pol.Gaetano Cavallaro)
DJ: Maria Benedetta Palumbo (Movicoast)
MW: Nunzia Gammella (Mtbfan)

 

I nuovi campioni campani (foto organizzatori) I nuovi campioni campani (foto organizzatori)