Home Mtb News I convocati per i prossimi Mondiali

I convocati per i prossimi Mondiali

0

I convocati per i prossimi Mondiali

Per i prossimi Campionati del Mondo MTB XCO in programma a Saalfelden (Aut) dal 3 al 9 settembre 2012, il DT Hubert Pallhuber ha convocato i seguenti atleti:

Daniele Braidot (Gruppo Sportivo Forestale)
Luca Braidot (Gruppo Sportivo Forestale)
Alessia Bulleri (Scott Racing Team)
Serena Calvetti (Torpado Surfing Shop)
Michele Casagrande (Elettroveneta-Corratec)
Emilie Collomb (Pila Bike Planet)
Sara De Leo (Cicli Lucchini.Com)
Marco Aurelio Fontana (Cannondale Factory Racing)
Martino Fruet (Carraro Team – Trentino)
Denis Fumarola (Giant Italia Team)
Giulia Gaspardino (Dytech Asd)
Gerhard Kerschbaumer (Tx Active Bianchi)
Eva Lechner (Colnago Farbe Südtirol)
Tony Longo (Tx Active Bianchi)
Anna Oberparleiter (Hard Rock Merida A.S.D.)
Nicholas Pettinà (Gruppo Sportivo Forestale)
Fabian Rabensteiner (A.S.V. St.Lorenzen Rad)
Andrea Righettini (Team Todesco)
Massimo Rosa (Stacplastic Gt)
Alberto Rossi (Ucla 1991 Pacan Bagutti A.S.D)
Lorenzo Samparisi (Canossa Merida)
Beltain Schmid (A.B.C. Egna Neumarkt)
Serena Tasca (Fm Bike Factory Team A.S.D.)
Andrea Tiberi (Torpado Surfing Shop)

La trasferta sarà diretta dal DT Hubert Pallhuber che si avvarrà della collaborazione di:
Paola Pezzo – Collaboratore Tecnico
Giovanni Boni – Medico Squadra Nazionale
Raffaele Ziri – Meccanico
Giancarlo Benato – Meccanico
Stefano Brusco – Meccanico
Matteo Manzi – Massaggiatore
Stefano Spaccapanico Proietti – Massaggiatore
Giuseppe Pisoni – Massaggiatore

Annunciati anche i convocati per DH e Trial
DH
Carlo Caire (Argentina Bike)
Elisa Canepa (Rivieraoutdoor)
Francesco Colombo (Team Axo / Pro-Gest)
Claudio Cozzi (Gt – 360degrees)
Carlo Gambirasio (Torpado Surfing Shop)
Andrea Gamenara (Ancillotti Doganaccia)
Martin Messavilla (Alutech Downhill Racing Team)
Marco Milivinti (Torpado Surfing Shop)
Lorenzo Suding (Pila-Black Arrows-Mtb Herin School)
Gianluca Vernassa (Devinci Global Racing)
Johannes Von Klebelsberg (Asc Tiroler Radler Bozen)
La trasferta sarà diretta dal DT Antonio Silva che si avvarrà della collaborazione di:
Giovanni Boni – Medico Squadra Nazionale
Stefano Brusco – Meccanico
Claudio Conte – Meccanico
Matteo Venturini – Massaggiatore
Livio Zampieri – Collaboratore Ausiliario
Trial
Alessandro Bertola (M.C. Valtellina Asd Sez.Trial Bike)
Paolo Patrizi (M.C. Lazzate Asd Sez.Biketrial)
Alessio Povolo (Gs Bmx Vigevano – La Sgommata)
La trasferta sarà diretta dal DT Antonio Silva che si avvarrà della collaborazione di:
Stefano Brusco – Meccanico

Ufficio stampa Federciclismo