La squadra nazionale femminile di sci alpino

0
Ski World Cup 2018/2019. Conferenza Stampa squadra femminile sci alpino Gigante . Soelden,26/10/ 2018 Photo: Marco Trovati /Pentaphoto
Ski World Cup 2018/2019. Conferenza Stampa squadra femminile sci alpino Gigante . Soelden,26/10/ 2018 Photo: Marco Trovati /Pentaphoto

Il Presidente Flavio Roda con delibera numero 95, di lunedì 29 aprile, ha ufficializzato la composizione delle squadre Italiane di sci alpino femminile per la stagione 2019/2020. Confermato il direttore sportivo Massimo Rinaldi, ecco nome per nome i protagonisti della prossima annata.

2019/2020:

Rinaldi MassimoDirettore sportivoS.C. Sondalo A.D.
Rulfi Giovanni LucaDirettore tecnicoS.C. Prato Nevoso A.S.D.
 

 

GRUPPO COPPA DEL MONDO ELITE  
Rulfi Giovanni LucaAllenatore responsabileS.C. Prato Nevoso A.S.D.
Simoncelli DanieleAllenatoreS.C. Rongai Pisogne S.D.
Tavola MarcelloPreparatore atleticoS.C. Lecco A.S.D.
Bristot FedericoFisioterapistaS.C. Biella A.S.D.
Brunelli FedericoSkiman Ditta AtomicSki Cub Pila-Gressan A.S.D.
Sbardellotto MauroSkiman Ditta RossignolS.C. Bormio A.S.D.
ATLETE
Brignone Federica14/07/1990C.S. Carabinieri
Goggia Sofia15/11/1992G.S. Fiamme Gialle
 

 

GRUPPO COPPA DEL MONDO POLIVALENTI    
TECNICI
Feltrin GiovanniAllenatore responsabile DH/SGC.S. Carabinieri
Deflorian PaoloAllenatore referente GSS.S.C. Artesina A.S.D.
Mair MichaelAllenatoreS.C. Campo Felice-Rocca di Cambio A.S.D.
Stefanini PaoloAllenatoreS.C. Claviere
Scolari DamianoPreparatore atleticoS.C. Scaligero A.S.D.
Radici GiacomoFisioterapistaS.C. Collio A.S.D.
Atz ChristophSkiman FISIAmateurskiclub Kaltern
Sberze MarcoSkiman FISIS.C. Cogollo del Cengio A.S.D.
Tuti ThomasSkiman ditta HeadSki Team Altogarda A.D.
Petrulli GianlucaSkiman ditta SalomonS.C. San Domenico A.D.
ATLETE
Bassino Marta***27/02/1996C.S. Esercito
Curtoni Elena03/02/1991C.S. Esercito
Delago Nadia12/11/1997G.S. Fiamme Oro Moena
Delago Nicol05/01/1996G.S. Fiamme Gialle
Fanchini Elena*30/04/1985G.S. Fiamme Gialle
Fanchini Nadia25/06/1986G.S. Fiamme Gialle
Gasslitter Verena12/10/1996C.S. Carabinieri
Marsaglia Francesca27/01/1990C.S. Esercito
Melesi Roberta18/07/1996G.S. Fiamme Oro Moena
Pichler Karoline30/10/1994G.S. Fiamme Oro Moena
Pirovano Laura20/11/1997G.S. Fiamme Gialle
Schnarf Johanna*16/09/1984G.S. Fiamme Gialle
 

 

GRUPPO COPPA DEL MONDO SLALOM
TECNICI
Guadagnini MatteoAllenatore responsabileG.S. Fiamme Gialle
Pfitscher HeiniAllenatoreA.S.D. T.Z. Uebertsch-Unterland
Marchetti DavidePreparatore atleticoS.C. Sauze d’Oulx
Santagostino Pretina MatteoFisioterapistaS.C. Alaska A.D.
Arioli AlbertoSkiman FISI/allenatoreS.C. Orezzo Valseriana A.S.D.
Martini NicolaSkiman FISIA.S.D. S.C. Pordenone
ATLETE
Curtoni Irene11/08/1985C.S. Esercito
Della Mea Lara10/01/1999C.S. Esercito
Gulli Anita26/06/1998C.S. Esercito
Insam Vivien15/07/1997G.S. Fiamme Oro Moena
Midali Roberta10/11/1994C.S. Esercito
Peterlini Martina24/10/1997G.S. Fiamme Oro Moena
Rossetti Marta25/03/1999G.S. Fiamme Oro Moena
 

 

GRUPPO COPPA EUROPA DISCIPLINE TECNICHE
TECNICI
Prosch AlexanderAllenatore responsabileC.S Carabinieri
Pavoni GiorgioAllenatoreS.C. Radici Group A.S.D.
Valenti LucaSkiman FISIS.C. Madonna di Campiglio
ATLETE
Bertani Luisa Matilde Maria14/06/1996Ski Racing Camp A.D.
Fanti Francesca25/01/1999G.S. Fiamme Oro Moena
Lorenzi Lucrezia06/05/1998C.S. Esercito
Platino Elisa08/01/1999C.S. Carabinieri
Sandulli Elena14/01/2000G.S. Fiamme Gialle
Saracco Carlotta10/07/1999C.S. Esercito
Tschurtschenthaler Vera30/03/1997Amateursportclub Gsiesertal
Unterholzner Petra09/10/1999C.S. Carabinieri
 

 

GRUPPO COPPA EUROPA DISCIPLINE VELOCI
TECNICI
Giuseppe ButelliAllenatore responsabileS.C. Aosta
Ruggero Aldo MuzzarelliAllenatoreTutto Bianco A.S.D.
Dorigo DanielAllenatoreG.S. Fiamme Gialle
Borgis LucaSkiman FISIS.C. Gran Paradiso A.S.D.
Favre GuglielmoSkiman FISIS.C. Val d’Ayas A.S.D.
ATLETE
Albano Giulia18/12/1999S.C. Mont Glacier A.S.D.
Cillara Rossi Valentina15/05/1994G.S. Fiamme Gialle
Da Canal Carlotta03/12/1999Ski Club Chamolè A.S.D.
Dellantonio Sara*20/06/1997G.S. Fiamme Oro Moena
Giunti Marta*25/02/1997G.S. Fiamme Oro Moena
Pizzato Sofia20/10/1998C.S. Esercito
Runggaldier Teresa12/04/1999G.S. Fiamme Gialle
Sosio Federica*04/07/1994C.S. Esercito
Zanoner Monica14/04/1999G.S. Fiamme Oro Moena
Zenere Asja13/12/1996C.S. Carabinieri

 

* previo benestare Commissione Medica

*** aggregata a periodi con il gruppo Elite

 

La composizione della nazionale 2019/2020 di  sci freestyle? QUI


INFORMAZIONI

www.fisi.org

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui