Home Mtb News La stagione XC prende vigore

La stagione XC prende vigore

0

La stagione XC prende vigore

Tante gare di cross country nel fine settimana italiano. Prosegue la stagione ligure incentrata sull’XC Riviera Noberasco, che prevedeva la terza tappa, il Biciclando Trophy di Imperia dove è arrivata la prima vittoria stagionale di Edoardo Bonetto (Team Lago Maggiore, davanti a Jacopo Billi (Silmax X-Bionic) e Claudio Del Grande (Olmo La Biciclissima). Fuori dal podio Michele Piras (Team Marchisio Bici) e Luca Finotti (Cicobikes Nonsolofango). Fra le donne primato per Marta Pastore (Frm Factory).

Via alla stagione veneta con la prima prova della Veneto Cup, l’XC del Santo a Santorso (Vi) su un percorso confermatosi tecnico e spettacolare illuminato dal sole. Dominio del duo della Scott formato da Daniele Mensi e Franz Hofer con vittoria finale per quest’ultimo, terzo Andrea Dei Tos (Cicli Olympia). Gara appassionante fra le donne andata all’olimpionica Paola Pezzo (Sc Barbieri) su Chiara Selva (Spezzotto Bike) e Alessandra Teso (Team Fpt). Questi i vincitori per ogni categoria:

ES1: Michele Chiandussi (Doni 2004)
ES2: Zaccaria Toccoli (Carraro Team Trentino)
AL1: Adolfo Canal (Team Todesco)
AL2: Alex Da Canal (Bettini Bike)
EL: Franz Hofer (Scott)
ELMT: Michael Faglia (Team RC)
M1: Manuel Piva (Team Fpt)
M2: Nicola Terrin (Spezzotto)
M3: Emiliano Ballardini (Team Todesco)
M4: Nereo Canale (Scavezzon)
M5: Roberto Amrbosi (Zero Absolute)
M6: Fabrizio Stefani (Team Rudy Project Pedali di Marca)

ED: Gaia Pagotto (Velociraptors)
DA: Anna Lirussi (Velociraptors)
OPEN F: Jessica Pellizzaro (Team Rudy Project Pedali di Marca)
DJ: Beatrice Prataviera (Velociraptors)
W: Paola Pezzo (Sc Barbieri)

Milano Marittima (Ra) è stata invasa dai biker partecipanti alla seconda tappa del circuito Mare & Collina, il terzo Memorial Fabio Stradaioli che ha visto prevalere sui 31 km del percorso Christian Fabbri (Passion Bike) davanti a Christian Sambi (Sambi Team) vincitore della prima prova. Terzo Fabio Monti (Torpedo Bike) su Mirko Venturini (BD Fast) ed Enrico De Lorenzi (Asd Osteria). Fra le donne vittoria per Monia Conti (Gc Santarcangiolese) su Marta Maccherozzi (Gruppo Tnt) e Annarita Cavullia (Imola Bike). Prossima tappa domenica 2 marzo a Lido di Dante (Ra).

Prosegue in Toscana il Trofeo 10 Comuni dell’Uisp, di cui domenica si è disputata la settima prova a Gambassi Terme, nella quale ha esordito in stagione Francesco Casagrande, l’ex professionista della Cicli Taddei risultato nettamente vincitore in 1h03’57”. Alle sue spalle Daniele Balducci (Team Galluzzi Acqua e Sapone che ha accusato un distacco di 4’47”, terzo Mario Bellucci (Ciclissimo Bike) a 5’23” davanti a Lorenzo Guidi (Team Galluzzi Acqua e Sapone) a 5’47” e Maurizio Firenze (Ciclissimo Bike) a 6’36”. Fra le donne primo posto per Beatrice Mistretta (Cicli Taddei) in 55’49” con 5’21” su Beatrice Lischi (Gs La Mania delle Due Ruote) e 12’39” su Barbara Viani (Ciclosport Poggibonsi).

Nel Lazio secondo appuntamento con il circuito Agro Pontino Ciociario che a Roma ha proposto il Trofeo Cicli Fatato dove Luca De Nicola si è aggiudicato la prova Open sui 6 giri davanti a Giovanni Gatti e al favorito Stefano Capponi mentre fra i Master su 5 giri il successo è andato a Massimo Folcarelli. Questi i vincitori per ogni categoria:

ES: Mario Zaccaria (Cicli Montanini Alce Ceramica)
AL: Diego Guglielmelli (Ciociaria Bike)
EL: Giovanni Gatti (Mtb Santa Marinella Montanini)
JU: Federico Proietti (Drake Team Nw Sport)
UN: Luca De Nicola (Ss Lazio Ciclismo)
JMT: Adriano Mollicone (La Tana delle 29)
ELMT: Matteo Piacentini (Ciclo Club Valmontone)
M1: Stefano Miralli (Bicidamontagna.com)
M2: Michele De Santis (Kento Racing Team)
M3: Massimo Folcarelli (Drake Team Nw Sport)
M4: Gianni Panzarini (Drake Team Nw Sport)
M5: Maurizio Fratticci (Ciclo Tech)
M6: Umberto Greggi (Ciclo Tech)
M7: Mario Capoccia (Cicli Montanini Alice Ceramica)

ED: Sofì Crippa (Elba Bike Scott)
DA: Arianna Ingegneri (Drake Team Nw Sport)
DJ: Monica Bellachioma (Drake Team Nw Sport)
EWS: Sabrina Di Lorenzo (F.Moser Cycling Team)
W1: Silvia Sorbi (Tirreno Bike)
W2: Vanessa Buzzanca (VIII Legione Romana)

 

L'arrivo di Hofer e Mensi a Sant'Orso (foto organizzatori) L’arrivo di Hofer e Mensi a Sant’Orso (foto organizzatori)