Home Mtb News Poche gare ma buone nella domenica di XC
Pubblicità

Poche gare ma buone nella domenica di XC

0

Poche gare ma buone nella domenica di XC

Poche gare nella domenica preferragostana: a Ossimo (Bs) era in programma l’attesissima edizione zero del Trofeo del Cerreto, gara fortemente voluta e allestita dalla società di cronometraggi Tagracer che ha visto prevalere sui 4 giri previsti per un totale di 14,4 km Fabio Pasquali (Pata Raschiani) che in 45’07” ha preceduto di 49” Enzo Gnani (Gnani Bike) e di 2’08” Andrea Tosi (Sellero Novelle); in campo femminile, tre giri per 10,5 km, prima Barbara Agosta (Emporiosport Team2) in 53’13”, a 7’39” Elena Turati (No0vagli Team Bike) e a 7’40” Barbara Mussa (Cc Francesconi).

Nuova tappa per la Veneto Cup a Rasai con il 4° XC di Ferragosto allestito dal pedale Feltrino, dove fra le donne Jessica Pellizzaro (Four Es) in 1h11’33” ha avuto ragione di Anna Ferrari (Adventure & Bike) staccata di 2’37” e di Nicole Tovo (Torpado Victoria Bike) a 5’50”. In campo maschile primo Luca Braidot (Forestale) in 1h45’16” con 2’43” su Nicolò Ferrazzo (Team Rudy Project Pedali di Marca) e 2’46” su Andrea Dei Tos (Cicli Olympia). Ecco i vincitori di categoria:

ES1: Federico De Carli (Pedale Feltrino)
ES2: Nicola Taffarel (Torpado Victoria Bike)
AL1: Alex Gasperin (Bettini Bike Team)
AL2: Stefano Cenisara (Vc Torrebelvicino)
JU: Simone Segat (Torpado Victoria Bike)
EL: Andrea Dei Tos (Cicli Olympia)
UN: Luca Braidot (Forestale)
ELMT: Renato Cortiana (Bike Pro Action)
M1: Andrea Rossi (Team 21)
M2: Luca Paniz (Team Biciaio)
M3: Antonio Tasca (Bike Pro Action)
M4: Paolo Alverà (Cicli Olympia)
M5: Roberto Morandin (Team Rudy Project Pedali di Marca)
M6: Ottaviano Gabrielli (Fioridfrutta Selle Smp)

ED: Marika Tovo (Torpado Victoria Bike)
DA: Anna Lirussi (Team Velciraptor)
DJ: Emily Corazzin (Torpado Victoria Bike)
DE: Jessica Pellizzaro (Four Es Racing)
EWS: Alessia Ave (Velociraptors)
W1: Ilaria Savaris (Free Bikers Team)
W2: Alessandra Teso (Uc Fpt)

In Alto Adige si è disputato il terzo Trofeo Gregorbau, valido per la Sudtirol Raiffeisen Cup nel quale la prova open maschile ha visto prevalere Fabian Rabensteiner (Focus Italy) su M;artino Fruet (Carraro) e Michael Oberrauch (Sunshine Racers). Interessante anche la prova delle ragazze con Judith Pollinger (Sunshine Racers) prima su Anna Oberparleitner (Carraro) e Julia Tanner (Abc Egna Neumarkt). Questi i vincitori per ogni categoria:

ES1: Hannes Alber (Tiroler Radler)
ES2: Stefan Denicolo (Asv St.Lorenzen)
AL1: Roland Thurner (Sunshine Racers)
AL2: Alberto Lenzi (Gs Lagorai Bike)
JU: Paul Oberrauch (Sunshine Racers)
EL: Fabian Rabensteiner (Foicus Italy)
UN: Michael Oberrauch (Sunshine Racers)
ELMT: Maximilian Vieider (Team Zanolini Bike)
M1: Carmine Del Riccio (Sunshine Racers)
M2: Freddi Wallnoefer (ARsv Vinschgau)
M3: Thomas Piazza (Sunshine Racers)
M4: Andreas Kofler (Rewel Tewmarket)
M5+: Piergiorgio Dellagiacoma (Bergner Brau Unterthurner)

ED1: Anita Rossi (Abc Egna Neumarkt)
ED2: Nadine Ellecosta (Asv St.Lorenzen)
DA1: Nina Jocher (Dynamic Bike)
DA2: Lisa Nalter (Asc Kardaun Cardano)
DJ: Denise Meraner (Dynamic Bike)
DE: Judith Pollinger (Sunshine Racers)
W2: Ilse Pertoll (Abc Egna Neumarkt)

Pubblicità