Home Sup News Trasimeno Sup Race 2014 report

Trasimeno Sup Race 2014 report

0

trasimeno sup race 2014 report (1)

La prima edizione della Trasimeno Sup Race, risulta essere un vero successo. Molti gli atleti accorsi nella nuova location tanto nominata sul panorama nazionale. La manifestazione organizzata da Trasimeno Sup e Romagna Paddle Surf, in collaborazione con Nautica Urban, ha visto una quantità infinita di sponsor aderire al prgetto.

primo-trasimeno-sup-race-2014

Una giornata ombreggiata, una temperatura di 20 gradi e l’assenza di vento sono stati i presupposti per una gara ai limiti della velocità. Molti i nomi dei big riders italiani presenti tra cui il rientro di Leonard Nika dopo il suo infortunio, il quale lo ha tenuto fuori dai giochi per circa un mese.

trasimeno sup race 2014 report (8)

Claudio Nika, Martino Rogai, Jacopo Bugatti, Roberto Mandoloni, Marco Bedin, Paolo Lampariello, Lorenzo Marchetti, Gianluca Gafforio, questi i nomi di alcuni agonisti presenti all’evento.

trasimeno sup race 2014 report (19)

 

Una presenza simpatica ha fatto ritorno nel panorama delle gare…Franco Piccioni, il quale ha divertito il pubblico con le sue simpatiche battute.

trasimeno sup race 2014 report (4)

Le iscrizioni partono di buon’ora e vedono il team organizzatore impegnato sino a mezz’ora prima dello skipper meeting.

trasimeno sup race 2014 report (10)

Durante i momenti di preparazioni gli atleti si sono confrontati su tecniche di pagaiata, tipo di pinna consigliata per questo tipo di acqua e tipo di pala.

trasimeno sup race 2014 report (13)

Lo skipper meeting è stato presieduto da Maurizio Tomei e Roberto mandoloni, i quali hanno spiegato il tracciato di regata e spiegato le istruzioni di regata.

trasimeno sup race 2014 report (17)

La gara si conclude nei migliore dei modi e tutti gli atleti si riuniscono nuovamente nella zona ristoro per un simpatico e conviviale pranzo.

trasimeno sup race 2014 report (18)

In pole position al brunch vediamo il detentore della forchetta d’oro 2013 Franco Piccioni.

Le classifiche

trasimeno sup race 2014 report classifica race 14

trasimeno sup race 2014 report classifica race 12.6

trasimeno sup race 2014 report classifica all round

trasimeno sup race 2014 report classifica cruise femminile

trasimeno sup race 2014 podi (8)

Classe 14 overall
1 Martino Rogai
2 Lorenzo Marchetti
3 Gianluca Gafforio

trasimeno sup race 2014 podi (10)

Classe 12.6 overall
1 Leonard Nika
2 Claudio Nika
3 Roberto Mandoloni

trasimeno sup race 2014 podi (3)

Classe 12.6 senior
1 Leonard Nika
2 Filippo Merculiari
3 Marco Lachiusa

trasimeno sup race 2014 podi (2)

Classe 12.6 master/gran master
1 Roberto Mandoloni
2 Paolo Lampariello
3 Marco Bedin

trasimeno sup race 2014 podi (111)

Classe 12.6 kauna/gran kauna
1 Pierluigi Rovegno
2 Mirco Fontanelli
3

trasimeno sup race 2014 podi (1)

Classe Cruining (categoria sperimentale inserita nel 2015 non riconosciuta ISA)
1 Maria Francisca Igna
2 Sara Talamelli
3 Sheila Parlemo

trasimeno sup race 2014 podi (7)

Classe Allround femminile
1 Francesca Cunico
2 Maria Francisca Igna
3 Sara Tamarelli

trasimeno sup race 2014 podi (6)

Classe Allround Maschile
1 Thomas Amaduzzi
2 Cristian Bottausci
3 Luca Bellavite

trasimeno sup race 2014 podi (5)

Classe Gonfiabile Femminile
1 Sara Fontanelli
2 Paola Cellini
3 Sara Bacelli

trasimeno sup race 2014 podi (4)

Classe Gonfiabile maschile
1 Antonio Capuano
2 Paolo Ugolini
3 Roberto Giudizio

trasimeno sup race 2014 podi (11)

Classe Giovani promesse femminili (nomi non pervenuti)
1
2
3

trasimeno sup race 2014 podi (12)

Classe Giovani promesse maschile (nomi non pervenuti)
1
2
3