PWA Gran Canaria, Marcilio Browne scala la classifica

Sesta giornata di gare al PWA di Pozo, Marcilio Browne scala la classifica e oggi si scontrerà con Ricardo Campello.

15/07/2017

Sesto giorno di competizione qui a Gran Canaria la giornata è iniziata lentamente con poco vento e poca onda nella mattinata, le condizioni sono andate via via migliorando e alle 15 hanno chiamato la prima heat della double elimination.

Si sono quindi alternate le heat maschili e femminili, prima femminile Benvenuti/Alonso e Sniady/Hilder, la nostra Greta Benvenuti ha mostrato carattere in surfata e più sicurezza nei salti, purtroppo la local Alonso non le ha lasciato scampo con surfate radicali e pulite, ma nella prova successiva è stata fermata dalla polacca Sniady, che abbiamo visto veramente in ottima forma anche nella heat seguente, dove ha prevalso contro Sarah-Quita Offringa e domani si scontrerà con la tedesca Lina Erpenstein.
Per gli uomini invece hanno superato il primo turno Bruch, Swift, Browne, Lewis; Browne inarrestabile si è imposto su tutti, prima su Lewis e poi su Swift e domani dovrà continuare la sua scalata affrontando il venezuelano Campello.

A domani per l’ultima decisiva giornata, skipper meeting ore 10.00 e possibile prima partenza ore 10.30.

Current Ranking Women’s Gran Canaria Wind & Waves Festival

*Positions may change from 4th place onwards

1st Daida Moreno (Starboard / Severne / Maui Ultra Fins)

2nd Iballa Moreno (Starboard / Severne / Maui Ultra Fins)

3rd Lina Erpenstein (Patrik / Severne)

4th Justyna Sniady (Simmer / Simmer Sails / Mystic)

5th Sarah-Quita Offringa (Starboard / NeilPryde / Maui Ultra Fins)

Current Ranking Men’s Gran Canaria Wind & Waves Festival – 

*Positions may change from 5th place onwards

1st Philip Köster (Starboard / Severne / Maui Ultra Fins)

2nd Victor Fernández Official (Fanatic / NorthSails / Shamal Windsurfing Sunglasses)

3rd Thomas Traversa (Tabou / GA Sails)

4th Ricardo Campello (Point-7)

5th Marcilio Browne (Goya Windsurfing)

6th Robby Swift (JP / NeilPryde / Mystic / SWOX)

7th Dany Bruch (Starboard / Flight Sails / AL360 / Shamal Windsurfing Sunglasses)

7th Adam Lewis (Fanatic / NorthSails / SWOX)

9th Alex Mussolini (RRD / RRD Sails)

9th Jaeger Stone (Starboard / Severne / SWOX / Shamal Windsurfing Sunglasses)

9th Omar Sanchez (Carbon Art / KA Sail)

9th Moritz Mauch (Severne / Severne Sails)

Result 15-18 Year Old Girls

 1st Nicole Bandini (Fanatic / NorthSails / Maui Ultra Fins)

2nd Alexa Escherich (JP / NeilPryde)

3rd Maike Lang (NorthSails)

4th Regina Villegas

Result Under 14s Girls

 1st Mar de Arce (Point-7)

2nd Julia Pasquale (Goya)

3rd Maria Morales (Goya)

Result 16-18 Year Old Boys

 1st Noah Vocker (Fanatic / NorthSails / Maui Ultra Fins)

2nd Jake Schettewi (JP / Hot Sails Maui)

3rd Valentino Pasquale (Fanatic / NorthSails)

4th Miguel Chapuis (JP / NeilPryde)

5th Henri Kolberg (Starboard / Hot Sails Maui)

Result 14-16 Year Old Boys

 1st Marino Gil (Goya Windsurfing)

2nd Mike Friedl (Goya Windsurfing)

3rd Takuma Sugi (Tabou / GA Sails)

4th Adam Warchol (Goya Windsurfing)

5th Oliver Rodgriguez (Goya Windsurfing)

Result Under 13s Boys

 1st Jahdan Tyger (Severne)

2nd Liam Dunkerbeck (Severne)

3rd Pepe Krause

4th Miguel Casanova Perez

TESTO E FOTO Emanuela Cauli

Potrebbe interessarti anche

Commenti

edicola digitale