PWA Gran Canaria, vincono Daida Moreno e Philip Koster

PWA Garn Canaria, concluso l’evento con la vittoria dei padroni di casa: Daida Moreno e Philip Koster.

16/07/2017

Settimo e ultimo giorno il vento e l’onda si sono fatti desiderare per tutta la giornata, non hanno lasciato molta speranza per terminare la double elimination e infatti abbiamo atteso invano.
Nel primo pomeriggio hanno deciso di mandare in acqua gli under 13, under 14 e 15-18, nella condizione più adatta a loro, quindi sempre al limite per i pro che hanno continuato ad attendere.

Solo verso sera allo scadere del tempo disponibile, hanno tentato la prima heat maschile con Browne e Campello, in una condizione al limite della surfata.

I due rider hanno dato veramente spettacolo nonostante tutto e hanno dimostrato di essere dei campioni anche nelle peggiori condizioni.
Al termine della prova la direzione di gara ha decretato purtroppo l’annullamento della heat e la fine ufficiale della competizione.
Vien così confermata la classifica della single eliminaton per quanto riguarda il podio abbiamo per le donne prima Daida Moreno, al secondo posto la sorella Iballa e terza Lina Erpenstein; per gli uomini primo Philip Kostner, secondo Victor Fernandez e terzo Thomas Traversa.

Qui termina la mia incredibile esperienza a Pozo Izquierdo, è stato veramente entusiasmante condividere questa settimana con i riders italiani e internazionali, con tutto lo staff sempre disponibile e sopratutto un ringraziamento speciale alle Moreno, per la loro ospitalità.
Hasta la próxima !!!!

 

Result 2017 Gran Canaria Wind & Waves Festival – Women’s 

1st Daida Moreno (Starboard / Severne / Maui Ultra Fins)

2nd Iballa Moreno (Starboard / Severne / Maui Ultra Fins)

3rd Lina Erpenstein (Patrik / Severne)

4th Justyna Sniady (Simmer / Simmer Sails / Mystic)

5th Sarah-Quita Offringa (Starboard / NeilPryde / Maui Ultra Fins)

Result 2017 Gran Canaria Wind & Waves Festival – Men’s

1st Philip Köster (Starboard / Severne / Maui Ultra Fins)

2nd Victor Fernández Official (Fanatic / NorthSails / Shamal Windsurfing Sunglasses)

3rd Thomas Traversa (Tabou / GA Sails)

4th Ricardo Campello (Point-7)

5th Marcilio Browne (Goya Windsurfing)

6th Robby Swift (JP / NeilPryde / Mystic / SWOX)

7th Dany Bruch (Starboard / Flight Sails / AL360 / Shamal Windsurfing Sunglasses)

7th Adam Lewis (Fanatic / NorthSails / SWOX)

9th Alex Mussolini (RRD / RRD Sails)

9th Jaeger Stone (Starboard / Severne / SWOX / Shamal Windsurfing Sunglasses)

9th Omar Sanchez (Carbon Art / KA Sail)

9th Moritz Mauch (Severne / Severne Sails)

Result 15-18 Year Old Girls

1st Nicole Bandini (Fanatic / NorthSails / Maui Ultra Fins)

2nd Alexa Escherich (JP / NeilPryde)

3rd Maike Lang (NorthSails)

4th Regina Villegas

Result Under 14s Girls

1st Mar de Arce (Point-7)

2nd Julia Pasquale (Goya)

3rd Maria Morales (Goya)

Result 16-18 Year Old Boys

1st Noah Vocker (Fanatic / NorthSails / Maui Ultra Fins)

2nd Jake Schettewi (JP / Hot Sails Maui)

3rd Valentino Pasquale (Fanatic / NorthSails)

4th Miguel Chapuis (JP / NeilPryde)

5th Henri Kolberg (Starboard / Hot Sails Maui)

Result 14-15 Year Old Boys

1st Marino Gil (Goya Windsurfing)

2nd Mike Friedl (Goya Windsurfing)

3rd Takuma Sugi (Tabou / GA Sails)

4th Adam Warchol (Goya Windsurfing)

5th Oliver Rodgriguez (Goya Windsurfing)

Result Under 13s Boys

1st Jahdan Tyger (Severne)

2nd Liam Dunkerbeck (Severne)

3rd Pepe Krause

4th Miguel Casanova Perez

TESTO E FOTO Emanuela Cauli

Potrebbe interessarti anche

Commenti

edicola digitale