Pubblicità
Home Mtb Eventi Avvio fulminante della stagione ligure
Pubblicità

Avvio fulminante della stagione ligure

0

Attività già molto intensa in Liguria dove già prima del Trofeo Laigueglia si erano svolte alcune importanti manifestazioni che hanno chiamato alla prova biker di primo livello. Il Dolcenduro di Dolceacqua (Im) ha visto vincitore un campionissimo delle ruote grasse come il pluriiridato francese Nicolas Vouilloz (Lapierre Gravity, nella foto) che in 15’12”48 ha inflitto 24”30 ad Alex Lupato (Frm Factory) e 36’”39 a Marco Milivinti, quarto Denny Lupato (Tribe Team) a 1’09”51 e quinto il transalpino Loic Piazzon (Ktm) a 1’23”73. Fra le donne successo di Laura Rossin (Tracce Team) in 20’33”13 davanti a Valentina Macheda a 27”96 e a Chiara Pastore (Bike O’Clock) a 1’12”57.

Prima tappa del Giro della Provincia di Savona XC, a Campochiesa (Sv) coincidente con il Trofeo Pericoli che a livello assoluto ha visto prevalere Davide Gilardo (Team Good Bike Savona) che ha coperto i 4 giri del percorso in 1h08’01” con 1’40” su Alberto Riva (Bike O’Clock Santa Cruz), terzo Michele Piras (TeamMarchisio Bici) a 4’08”. Gara donne a Gaia Ravaioli (Speed Wheel Savona) i 1h06’33”, a 3’30” Marta Pastore (Racing Team Rive Rosse) e a 11’50” Chiara Pastore (Team Bike O’Clock Santa Cruz). I vincitori di categoria:

ES1: Lorenzo Trincheri (Ucla 1991 Pacan Bagutti)
ES2: Stefano Iebole (Ucla 1991 Pacan Bagutti)
AL1: Zaccaria Toccoli (Carraro Team Trentino)
AL2: Edoardo Xillo (Ass.Scuola Mtb Oasi Zegna)
JU: Lucio Derin (Ucla 1991 Pacan Bagutti)
JMT: Christian Dongo (Bike Garage)
UN: Tommaso Patrucco (Canavese Mtb)
ELMT: Michele Piras (TeamMarchisio Bici)
M1: Davide Gilardo (Team Good Bike)
M2: Marco Colombo (La Cà di Ran Raschiani)
M3: Roberto Marchisio (Team Marchisio Bici)
M4: Ignazio Cannas (Biciclando Team)
M5: Sergio Paronelli (Team Marchisio Bici)
M6: Manlio Piantato (Bici Camogli Golfo Paradiso)

ED2: Camilla Martinet (Cicli Lucchini.com)
DA1: Giulia Cascioli (Ucla 1991 Pacan Bagutti)
DA2: Giorgia Stegagnolo (Ucla 1991 Pacan Bagutti)
DJ: Virginia Cancellieri (Cicli Fiorin)
DE: Marta Pastore (Racing Team Rive Rosse)
EWS: Gaia Ravaioli (Speed Wheel Savona)
W2: Elisabetta Narducci (Pol.Quiliano Bike)

Altro appuntamento di cross country a Pontedassio con la seconda prova del campionato regionale, su 22 km di terreno fangoso. Prima posizione per Michele Piras davanti a Roberto Marchisio e Giulio Valfré. Questi i primi di categoria:

ES2: Dario Cherchi (Bici Camogli Golfo Paradiso)
AL1: Elia Roggeri (Rusty Bike)
AL2: Riccardo Moro (Ucla 21991 Pacan Bagutti)
JU: Lucio Derin (Ucla 1991 Pacan Bagutti)
UN: LucaPassarotto (La Bicicletteria)
EL: Giulio Valfré (Sky Bikers Freedom to Ride)
ELMT: Michele Piras (Team Marchisio Bici)
M1: Lorenzo Levaggi (Team Marchisio Bici)
M2: Giuseppe Cicala (Danymark Sanremo)
M3: Roberto Marchisio (Team Marchisio Bici)
M4: Ugo Sirigu (Rivieraoutdoor)
M5: Stefano Gaggini (Team Bike O’Clock Santa Cruz)
M6: Luisiano Filippetti (Team Bike O’Clock Santa Cruz)

 

Pubblicità
Advertisement