Pubblicità
Home Mtb Eventi Il riassunto del fine settimana italiano
Pubblicità

Il riassunto del fine settimana italiano

0

Tanti eventi nell’ultimo fine settimana per il cross country, divisi fra i vari enti: l’Acsi ha organizzato il suo Campionato Italiano d’Inverno a Rivolta d’Adda (Cr) in corrispondenza del 1° Trofeo della Fiera di S.Apollonia. Nella gara principale, quella su 4 giri pari a 32 km, successo per Fabio Pasquali (Ornello Team) che in 1h13’03” ha preceduto di 26” Matteo Valsecchi (Pavan Free Bike) e di 57” Diego Di Stasio (Hio Rcr). Gara femminile a Silvana Bellati (Clamas) che in 1h10’01” ha staccato di 42” Roberta Frigeri (Skorpioni Racing Team) e di 2’03” Silvia Valtorta (Hio Rcr). Questi i nuovi campioni italiani:

PMA: Leonardo Cerutti (Mtb Omegna Team Lago)
PMB: Simone Ballini (La Cà di Ran Raschiani)
DEB: Kevin Bortoli (Skorpioni Racing Team)
JUN: Matteo Valsecchi (Pavan Free Bike)
SEN: Fabio Pasquali (Ornello Team)
VET: Ivan Testa (T35ta Rac1ng T3am)
GEN: Davide Bertoni (Hio Rcr)
SGA: Roberto Zappa (Team Rodella)
SGB: Lucio Pirozzini (Auzate Mrg Asd)
W1: Silvia Valtorta (Hio Rcr)
W2:Silvana Bellati (Clamas)

Neanche il maltempo ferma Christian Sambi e il suo strapotere nel circuito Mare & Collina: come aveva fatto nella prima tappa a Marina Romea si è aggiudicato la seconda frazione di Milano Marittima davanti a oltre 290 concorrenti provenienti anche da Marche e Toscana. Sui 31 km di gara il biker del Sambi Team ha preceduto in 1h093’46” Enrico De Lorenzi (Asd Osteria) staccato di 22” e Stefano Valentini (Bpm) a 26”. Fra le donne prima Elisa Gastaldi (Team Passion Faentina) in 1h08’53”, alle sue spalle Barbara Pavani (Imola Bike) a 1’02” e Simonetta Brunaldi (Phonix Team Italia) a 4’37”. I vincitori:

JUN: Thomas Canducci (Le Saline Natura e Sport)
ELMT: Mattia Zoli (Sc Velociraptor)
M1: Enrico De Lorenzi (Asd Osteria)
M2: Christian Sambi (Sambi Team)
M2-2: Davide Magalotti (Spacco Asd)
M3: Christian Fabbri (Team Passion Faentina)
M3-2: Cristian Cavicchi (Pol.Young Line)
M4: Germano Leoni (Team Passion Faentina)
M4-2: Luca Bartoletti (Ktm Forti e Liberi)
M5: Maurizio Galamini (Romagna Bike Grandi Eventi)
M6: Maurizio Ceroni (Imola Bike)
M7: Giacomo Predieri (Bambana Bike)
MW1: Elisa Gastaldi (Team Passion Faentina)
MW2: Barbara Pavani (Imola Bike)

In Campania prima edizione del Trofeo Mtb Città di Oliveto Citra, valido per il Campionato Regionale Acli. Prima posizione per Paolo Russo (Cyclingsport Nola) davanti a Vittorio Pallino e Carmine Amendola, entrambi del Bike e Sport Team. Nessuna donna al traguardo, questi i vincitori di categoria:

A1: Carmine Mele (Tuttobici Romano)
A2: Armando Nigro (Ciclistica Oliveto Citra)
A3: Paolo Russo (Cyclingsport Nola)
A4: Sabato Rubino (Bike e Sport Team)
A5: Antonio Matriciano (Cyclingsport Nola)
A6: Carmine Amendola (Bike e Sport Team)
A7: Emilio Radesca (Bike in Tour Vallo di Diano)
A9: Giuseppe Abbondandolo (Vc Apice)

A Fragnete (Is) il Gc Pentria ha allestito il Trofeo Mtb Salietto per il calendario Csain, su 35 km, con vittoria di Stefano Altieri (Isernia Bike Team Wellness) davanti al compagno di squadra Emiliano Lombardi e a Davide Ceraso (World Bike Formia). Questi i primi di categoria:

CAD: Stefano Altieri (Isernia Bike Team Wellness)
JUN: Emiliano Lombardi (Isernia Bike Team)
SEN: Davide Ceraso (World Bike Formia)
VET: Gianluca Valerio (Tuttociclo Racing Team)
GEN: Gennarino Musilli (Rampiclub Barrea)

Ilpodio dellaprova molisana (foto organizzatori); in alto i nuovi campioni invernali Acsi (foto Fotogliso) Ilpodio dellaprova molisana (foto organizzatori); in alto i nuovi campioni invernali Acsi (foto Fotogliso)

Appuntamento speciale a Lentini (Sr)N per l’XC Monte Pancali 2015 andato a Giuseppe Caschetto (Ciclistica Rosolini) in 55’58”, stesso tempo di Alessandro Spampinato (Special Bikers Team), terzo Rosario Ferlito (MongibelloMtb Team) a 1’25”. Fra le donne prima

JUN: Cosmin Robert Ispas (Frecycle Crew Lentini)
A1: Rosario Adamo (Ciclistica Rosolini)
A2: Salvatore Fidone (Ciclistica Rosolini)
ELITE: Giuseppe Caschetto (Ciclistica Rosolini)
M1: Rosario Ferlito (MongibelloMtb Team)
M2: Giuseppe Cavalieri (Etna Riders)
M3: Alessandro Spampinato (Special Bikers Team)
M4: Giuseppe Migliore (Doctor Bike Vittoria)
M5: Daniele Maggione (Ciclistica Rosolini)
M6: Fabio Dovis (Mongibello Mtb Team)

 

Pubblicità
Advertisement