Home Mtb Eventi Pasquali e Visinelli, vittorie in serie

Pasquali e Visinelli, vittorie in serie

0

Lombardia al centro della domenica di XC: terza edizione della 100 Minuti in Mtb nel Maneggio Orsini che ha chiuso a Verolanuova il circuito 4C CSI. Ennesima vittoria per Fabio Pasquali (Raschiani Valnure), primo sui 52 km con 1’59” su Marco Corsini (Cycling Team Corte Franca) e 2’01” su Paolo Castrezzati (Gs Arici), mentre la gara femminile è andata a Simona Beretta (Wet Life) in 1h44’38”, a 2’18” Anna Negrisoli (Emporiosport Team2) e a 12’07” Stefania Finizio (Cignone). I primi di categoria:

ALM: Mattia Cigolini (Sprint Bike Lumezzane)
MS: Marco Momenti (Cycling Team Corte Franca)
M1:Marco Corsini (Cycling Team Corte Franca)
M2: Fabio Pasquali (Raschiani Valnure)
M3: Bassiano Farina (Castelleone Mtb)
M4: Claudio Ruta (Rosola Bike)
M5: Franco Omodei (Gc Al-Com)
M6+: Claudio Ranzini (Bdm)
CIM: Riccardo Micheletti (individuale)
FEM: Simona Beretta (Wet Life)

Il gruppo guidato da Fabio Pasquali (FotoGliso); in alto, la sfida fra Medvedev e Visinelli a S.Anna di Chioggia (foto TrevisoMtb) Il gruppo guidato da Fabio Pasquali (FotoGliso); in alto, la sfida fra Medvedev e Visinelli a S.Anna di Chioggia (foto TrevisoMtb)

Il secondo Trofeo Fiera del Grana a Goito ha chiuso la New Mantova Cup, con prima piazza a Michele Franceschetti (Bike Team Bruciati) in 1h21’41” davanti a Mirco Nadalini (Chero Group) a 2” e Cristian Gallina (Emporiosport Team2) a 9”. Fra le donne prima Angela Perboni (Emporiosport Team2) in 1h08’39” su Mauro Furanti (Bike Team Bruciati) a 22” e Barbara Agosta (Emporiosport Team2) a 4’28”. I vincitori:

ES1: Daniele Tedoldi (Gs Velò Montrone)
ES2: Riccardo Bezzecchi (Chero Group)
AL1: Lorenzo Mossini (Sc Barbieri)
AL2: Sebastiano Avesani (Team Bussola-Mud)
JU: Nicolò Pedrazzoli (Chero Group)
EM2: Alberto Montagnoli (Chero Group)
M1: Luca Scarsetto (Team Maddiline)
M2: Fabio Carpani (Titici Lgl)
M3: Michele Franceschetti (Bike Team Bruciati)
M4: Cristian Gallina (Emporiosport Team2)
M5: Fabrizio Cima (Emporiosport Team2)
M6+: Roberto Zappa (Team Rodella)

EWS: Anna Ronca (Fastwheels)
W1: Barbara Pincella (Gc Cavrianese D.Darra)
W2: Angela Perboni (Emporiosport Team2)

Lorenzo Perotti (Bevl Team Pulinet) è il vincitore della Winter Cup XC di Gropello Cairoli (Pv), in 1h07’25” ha preceduto di 1’14” Paolo Carelli (Riders Team Pavia) e di 4’25” Giuliano Ricotti (Cycling Team Oltrepo). Gara donne all’ex azzurra Karin Tosato (Emmebike Orbea) in 1h06’59” con 1’31” su Sara Mossolani (Ciclismo Oltrepo) e 3’44” su Adriana Grotti (Gorgonzola Ciclismo). I primi:

JMT: Giacomo Marinoni (Darra Racing Team)
EMT1: Paolo Carelli (Riders Team Pavia)
EMT2: Elia Agnoletto (Cycling Team Oltrepo)
M1: Matteo Gorini (Cycling Team Oltrepo)
M2: Lorenzo Perotti (Bevl Team Pulinet)
M3: Massimiliano Ranesi (Team Hersh Amici di Annabella)
M4: Giuliano Ricotti (Cycling Team Oltrepo)
M5: Gianluigi Leo (Team 99 Milano Sez.Mtb)
M6: Claudio Facchini (Loris Bike)
M7: Giovanni Garlaschelli (Riders Team Pavia)
M8: Pierangelo Parona (Asd Giovenzano)
CT: Mariano Agnelotti (Orsi Bike)
W1: Karin Tosato (Emmebike Orbea)
W2: Sara Mossolani (Ciclismo Oltrepo)

Continua l’ottimo momento di Rafael Visinelli (Torpado Factory Team) che si è aggiudicato la 12esima edizione del Trofeo Alessandra il Sorriso a Sant’Anna di Chioggia (Ve), valido per il Trofeo d’Autunno. Il corridore della Torpado ha chiuso in 1h15’22” precedendo sui 4 giri del circuito il russo della Full Dynamix Alexey Medvedev di 15”, terzo Andrea Dei Tos (Cicli Olympia) a 54”. Gara donne alla polacca Katazina Sosna (Vaiano Fondriest) in 1h03’41” con 2” su Daniela Veronesi (Torpado) e 1’49” su Alessandra Teso (Uc Fpt). Questi i vincitori fra le varie categorie:

ES1: Thomas Mariuzzi (Team Velociraptors)
ES2: Luca Ciet (Bettini Bike)
AL1: Nicola Taffarel (Torpado Victoria Bike)
AL2: Alex Da Canal (Bettini Bike Team)
JU: Manuel Basso (Bike Tribe Salgareda)
UN: Marco Pretolani (Torpado Surfing Shop)
EL: Rafael Visinelli (Torpado Factory Team)
ELMT: Gianluca Giraldin (Uc Fpt)
M1: Manuel Piva (Uc Fpt)
M2: Mauro Rampin (Team Rudy Project Pedali di Marca)
M3: Alex Cazzaro (Spezzotto Bike Team)
M4: Gianfranco Mariuzzo (Uc Fpt)
M5: Roberto Morandin (Team Rudy Project Pedali di Marca)
M6+: Maurizio Borsato (Este Bike)

ED: Gaia Pagotto (Team Velociraptors)
DA: Giorgia Marchet (Pedale Feltrino)
DJ: Beatrice Prataviera (Team Velociraptors)
DE: Katazina Sosna (POL-Vaiano Fondriest)
W1: Barbara Pesce (Team Velociraptors)
W2: Alessandra Teso (Uc Fpt)

Continua la stagione del Giro delle Regioni dell’Uisp di Ferrara che faceva tappa a Sant’Agostino.Prima posizione assoluta per Michele Milani (Ciclo Estense) su Marco Firmiani (Sambi Team) e Graziano Pesci (Vc Occhiobello). Ecco i primi di categoria:

M1: Marco Firmiani (Sambi Team)
M2: Michele Milani (Ciclo Estense)
M3:Graziano Pesci (Vc Occhiobello)
M4: Gabriele Bosi (Lelli)
DONNE: Simonetta Brunaldi (Ciclo Club Estense)

Grande successo a Barletta dell’XC Sotto le Stelle, vinto da Luigi Carrer (Team Eurobike) che in 39’09” ha preceduto di 3” il compagno di colori Alban Nuha e di 45” Emanuele Lo Sacco (Amicinbici). I vincitori di categoria:

ES:Domenico Pomarico (Andria Bike)
AL: Giuseppe Spiriticchio (Spes)
EL: Domenico Abruzzese (F.Moser Cycling Team)
JMT: Nicolò Leone (Andria Bike)
ELMT: Alban Nuha (Team Eurobike)
M1: Giuseppe Dimonte (Team Off Road Bike)
M2: Riccardo Matarrese (Xmania Mtb)
M3: Felice Piarulli (Team Giovanile Franco Ballerini Bari)
M4: Luigi Carrer (Team Eurobike)
M6: Francesco Spinazzola (Top Race)
ESC: Michele Diafera

Il Trofeo Massafra ha regalato un nuovo successo assoluto a Pasquale Semeraro (Nrg Bike) che in 1h28’11” sui 6 giri previsti ha staccato di 1’32” Antonio Paladino (Rhbike Team) e di 2’48” Stefano Lisi (Asd Locorotondo).

A0: Angelo Mattia Giuliani (Team Bike Martina Franca)
A1: Stefano Lisi (Asd Locorotondo)
A2: Pasquale Semeraro (Nrg Bike)
A3: Antonio Paladino (Rhbike Team)
A4: Luigi Cofano (Asd A.Narducci)
A5: Giuseppe Lazzazzara (Gc Fausto Coppi Acquaviva)
D1: Vita Lazzaro (Mtb Tebaibe Massafra)

Pasquale Semeraro vincitore a Massafra (foto organizzatori) Pasquale Semeraro vincitore a Massafra (foto organizzatori)

Classico appuntamento di fine stagione per la downhill con la Double DH race di Doganaccia di Cutigliano (Pt), unica prova a coppie del calendario italiano, alla sua settima edizione. Prima piazza per la coppia Pozzoni-Gamenara (Ancillotti Team) con 8’03”89 alla media di 44,6 km/h, seconda posizione per la coppia Pinca-Garibbo (Team Alessi) 8’06”93 e terza posizione per la coppia Dragoni-Medici (Team Alessi-Team Pedroni) 8’19”60. Nella Categoria B uomo-donna vincono Tagliapietra-Marchetti (3 Stars).

Il festoso podio di Doganaccia (foto organizzatori) Il festoso podio di Doganaccia (foto organizzatori)