Calatri e Papa esemplari al Junior Pro Biscarrosse

0

Si è conclusa questa mattina l’avventura dei giovani Italiani allo Junior Pro Biscarrosse, 14-esima tappa del tour mondiale juniores WSL alla quale hanno partecipato il sardo Matteo Calatri, il pescarese Edoardo Papa ed il giovane toscano Giorgio Santucci.
Piccole onde intorno a 3-4 piedi hanno permesso lo svolgimento delle prime batterie e stamattina si è concluso il quarto round, al quale sono approdati Papa e Calatri. I due giovani riders hanno dimostrato ottimi risultati durante questa esperienza, superando entrambi il secondo round al primo posto (Caltri anche il round 1, mentre Papa è partito direttamente dal secondo grazie al posizionamento nel ranking) ed il terzo in seconda posizione. Al quarto round purtroppo non c’è stato nulla da fare e si sono fermati entrambi uscendo in quarta posizione.
Giorgio Santucci, alla prima esperienza in un main event Junior Pro, si è fermato al primo round uscendo in quarta posizione.
Al momento i due giovani si ritrovano rispettivamente in 11-esima (Papa) e 75-esima posizione nel ranking europeo Junior, mentre Mattia Migliorini, che non era presente a questo evento, è al 64-esimo posto.
Un’esperienza molto formativa e positiva per tutti i partecipanti, che stanno dimostrando sempre di più il proprio talento nel contesto europeo.
Prossimo possibile appuntamento europeo lo Junior Pro Sopela a Sopelana, nei Paesi Baschi,  con waiting period dal 18 al 22 luglio 2018.
Per maggiori informazioni: www.worldsurfleague.com
Ph: WSL/Laurent Masurel

Round 4: batterie di Matteo Calatri ed Edoardo Papa

Round 1: Santucci

UPCOMING JUNIOR PRO BISCARROSSE MEN’S ROUND 4 MATCHUPS:
Heat 1: Justin Becret (FRA), Nicolas Paulet (FRA), Maxime Dos Anjos (FRA), Miguel Castrillon (ESP)
Heat 2: Stanley Norman (GBR), Gaizka Housset Ezponda (FRA), Cristian Portelli (SWE), Lenni Jensen (DEU)
Heat 3: Erwan Blouin (FRA), Yael Pena (CNY), Thomas Ledee (FRA), Luan Nogues (FRA)
Heat 4: Matteo Calatri (ITA), Sam Piter (FRA), Teva Bouchgua (FRA), Marco Mignot (FRA)
Heat 5: Kauli Vaast (FRA), Adur Amatriain (EUK), Axel Lopetegi (EUK), Afonso Antunes (PRT)
Heat 6: Noa Dupouy (FRA), Yago San Sebastian (EUK), Sean Gunning (ESP), Dorian Gomez (FRA)
Heat 7: Tiago Carrique (FRA), Iker Amatriain (ESP), Titouan Canevet (FRA), Youri Conradi (FRA)
Heat 8: Joaquim Chaves (PRT), Edoardo Papa (ITA), Diego Suarez Diaz (CNY), Mathis Crozon (FRA)

UPCOMING JUNIOR PRO BISCARROSSE WOMEN’S ROUND 3 MATCHUPS:
Heat 1: Melania Diaz (CNY), Laura De Los Reyes (CNY), Uhaina Joly (FRA), Camila Costa (PRT)
Heat 2: Juliette Lacome (FRA), Anat Lelior (ISR), Lucia Machado (CNY) Francisca Veselko (PRT)
Heat 3: Neis Lartigue (FRA), Hina-Maria Conradi (FRA), Julia Gonzalez (CNY), Nahia Milhau (FRA)
Heat 4: Mafalda Lopes (PRT), Nadia Erostarbe (EUK), Ellie Turner (GBR), Maelys Jouault (FRA)

JUNIOR PRO BISCARROSSE MEN’S ROUND 3 RESULTS:
Heat 1: Justin Becret (FRA) 13.40, Stanley Norman (GBR) 10.57, Kike Suarez (ESP) 10.43, Kepa Housset Ezponda (FRA) 9.43
Heat 2: Nicolas Paulet (FRA) 10.67, Gaizka Housset Ezponda (FRA) 10.27, Dean Vandewalle (BEL) 9.73, Mathis Azam (FRA) 6.57
Heat 3: Cristian Portelli (SWE) 13.93, Maxime Dos Anjos (FRA) 9.34, Issam Auptel (FRA) 8.80, Ido Arkin (ISR) 3.57
Heat 4: Lenni Jensen (DEU) 13.60, Miguel Castrillon (ESP) 11.34, Selyann Zouhir (MAR) 10.53, Nolan Poirier (FRA) 5.37
Heat 5: Erwan Blouin (FRA) 11.33, Matteo Calatri (ITA) 8.03, Lucas Desmoucelles (FRA) 7.13, Arthur Kadji (FRA) 4.96
Heat 6: Yael Pena (CNY) 9.90, Sam Piter (FRA) 9.27, Salvador Couto (PRT) 9.00, Tim Elter (DEU) 8.67
Heat 7: Teva Bouchgua (FRA) 11.17, Thomas Ledee (FRA) 9.93, Hugo Tosetti (FRA) 8.70, Titouan Veschambre (FRA) 6.60
Heat 8: Marco Mignot (FRA) 15.00, Luan Nogues (FRA) 11.10, Clement Guertener (FRA) 9.06, Iker Trigueros (ESP) 5.96
Heat 9: Kauli Vaast (FRA) 11.70, Noa Dupouy (FRA) 10.40, Louis Tabere Allamelou (FRA) 7.53, Julen Susperregi (EUK) 7.27
Heat 10: Adur Amatriain (EUK) 12.43, Yago San Sebastian (EUK) 11.16, Maksymilian Michalewski (POL) 9.83, Nicolas Guimond (FRA) 8.87
Heat 11: Sean Gunning (ESP) 13.50, Axel Lopetegi (EUK) 9.44, Joao Vidal (PRT) 9.16, Nemo Nogues (FRA) 6.13
Heat 12: Dorian Gomez (FRA) 9.60, Afonso Antunes (PRT) 9.44, Aurelien Buffet (FRA) 8.76, Taylor McCarthy (FRA) 3.50
Heat 13: Tiago Carrique (FRA) 10.17, Joaquim Chaves (PRT) 8.07, Afonso Candeias (PRT) 7.10, Jose Maria Bruschy (PRT) 6.80
Heat 14: Iker Amatriain (ESP) 11.66, Edoardo Papa (ITA) 8.37, Noe Ledee (FRA) 8.30, Guilherme Ribeiro (PRT) 7.33
Heat 15: Diego Suarez Diaz (CNY) 14.53, Titouan Canevet (FRA) 13.17, Kyllian Guerin (FRA) 10.10, Tom Goasguen (FRA) 9.70
Heat 16: Mathis Crozon (FRA) 14.23, Youri Conradi (FRA) 12.80, Sebastião Ramirez (PRT) 9.06, Olivier Cassaigne (FRA) 8.93

JUNIOR PRO BISCARROSSE WOMEN’S ROUND 2 RESULTS:
Heat 1: Melania Diaz (CNY) 9.60, Anat Lelior (ISR) 7.80, Ainhoa Leiceaga (FRA) 6.90, Matilde Passarinho (PRT) 5.00
Heat 2: Uhaina Joly (FRA) 12.67, Francisca Veselko (PRT) 7.00, Bahia Frediani (FRA) 6.17, Rosina Neuerer (DEU) 0.80
Heat 3: Juliette Lacome (FRA) 14.06, Laura De Los Reyes (CNY) 10.93, Janire Gonzalez Etxabarri (ESP) 9.16, Mariana Brandao (PRT) 4.97
Heat 4: Lucia Machado (CNY) 16.83, Camila Costa (PRT) 10.67, Eveline Hooft (NDL) 8.93, Manon Alda (FRA) 4.00
Heat 5: Neis Lartigue (FRA) 12.17, Nadia Erostarbe (EUK) 9.30, Julia Dufrechou (FRA) 8.30, Jade Magnien (FRA) 7.54
Heat 6: Julia Gonzalez (CNY) 8.57, Maelys Jouault (FRA) 8.30, Elisa Cazenave (FRA) 7.83, Nerea Donaire (ESP) 6.50
Heat 7: Mafalda Lopes (PRT) 12.67, Hina-Maria Conradi (FRA) 12.60, Mikele Beato (EUK) 8.97, Illona Goasguen (FRA) 8.63
Heat 8: Ellie Turner (GBR) 9.93, Nahia Milhau (FRA) 8.50, Emma Dubes (FRA) 6.90, Sarah Leiceaga (FRA) 5.47

REMAINING JUNIOR PRO BISCARROSSE MEN’S ROUND 2 RESULTS:
Heat 9: Louis Tabere Allamelou (FRA) 10.10, Yago San Sebastian (EUK) 10.00, Kayam Amar (ISR) 9.70, Enrique Fernandez (ESP) 5.07
Heat 10: Maksymilian Michalewski (POL) 9.94, Julen Susperregi (EUK) 9.30, Diogo Martins (PRT) 9.07, Miguel Matos (PRT) 7.73
Heat 11: Nemo Nogues (FRA) 8.84, Taylor McCarthy (FRA) 8.36, Arnau Martinez (ESP) 7.70, Noe Gerrits (FRA) 6.20
Heat 12: Dorian Gomez (FRA) 10.40, Axel Lopetegi (EUK) 9.73, Woody New (GBR) 8.87, Diego Garcia (ESP) 6.97
Heat 13: Afonso Candeias (PRT) 7.90, Noe Ledee (FRA) 7.44, Vasco Cordeiro (PRT) 7.30, Bitor Garitaonandia (ESP) 7.26
Heat 14: Edoardo Papa (ITA) 10.50, Jose Maria Bruschy (PRT) 7.17, Carlito Casadebaigt (FRA) 6.53, Tom Larrondo (FRA) 5.73
Heat 15: Tom Goasguen (FRA) 11.50, Youri Conradi (FRA) 8.84, Gabriel Ribeiro (PRT) 7.76, Daniel Nobrega (PRT) 7.34
Heat 16: Sebastião Ramirez (PRT) 10.67, Kyllian Guerin (FRA) 9.60, Huckleberry New (GBR) 8.00, Valentin Verpoote (FRA) 6.54

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui