Home Surf News Olimpiadi Tokyo 2020: Fioravanti e Bonomelli tra le riserve
Pubblicità

Olimpiadi Tokyo 2020: Fioravanti e Bonomelli tra le riserve

0

Una settimana fa l’ISA ha pubblicato il regolamento per la riallocazione dei posti di riserva per le Olimpiadi di Tokyo 2020, qualora un atleta non fosse in grado di gareggiare ai Giochi.
Con estrema sorpresa abbiamo trovato due nomi italiani tra le riserve, Leonardo Fioravanti e Angelo Bonomelli, motivo di grande orgoglio e speranza di veder sventolare il tricolore a Tokyo dal prossimo mese.

Il nome Leonardo Fioravanti compare nelle riserve per ben quattro volte, come non è successo per nessun altro atleta preso singolarmente: Leo infatti gareggerà alle olimpiadi qualora non si dovesse trovare indisposto Jordy Smith (Sudafrica), Kanoa Igarashi (Giappone), Jeremy Flores o Michel Bourez (Francia).
Il talentuoso Angelo Bonomelli invece compare in sostituzione di un solo atleta, il portoghese Frederico Morais.

Angelo Bonomelli

Il regolamento per la riallocazione dei posti di riserva vede la sostituzione di atleti ufficialmente qualificati qualora non fossero in grado di competere per motivi medici come infortunio, test COVID-19 positivo, isolamento o quarantena, oppure per violazione del regolamento antidoping (ADRV), o per altri motivi del tutto eccezionali tra cui anche la mancata iscrizione ai giochi che scadrà il prossimo 5 luglio alle 23:59 (ora giapponese).

Per il surf, in cui il posto contingentato è assegnato nominativamente ad un atleta, verrà avviata la procedura di riassegnazione secondo il Sistema di qualificazione approvato. Gli atleti sostitutivi devono soddisfare le condizioni di idoneità e i criteri di qualificazione, devono essere stati registrati nella “Long List” del Comitato Olimpico Nazionale degli atleti idonei come riserve e non devono presentare problemi di controllo antidoping in sospeso.

Leonardo Fioravanti al Surf Ranch Pro 2021

Il processo di riallocazione risulta abbastanza complesso e comprende criteri di classificazione ai vari eventi e particolari controlli di qualità ISA.
Il fatto che il nome di Fioravanti compaia più di tutti tra le riserve olimpiche ha suscitato diverse polemiche nella comunità surfistica internazionale, come riporta questo articolo del noto sito BEACHGRIT (leggi qui).

Al di là della polemiche e dei criteri di scelta poco chiari ci auguriamo di poter vedere Leo in acqua durante questo evento storico per il surf nel mondo.
Prima di lasciarti alla lista completa di atleti qualificati e riserve ti ricordiamo il programma della disciplina SURF a Giochi Olimpici di Tokyo 2020, che si svolgeranno da giovedì 22 luglio 2021 a lunedì 9 agosto 2021.

Il surf entrerà nel vivo da domenica 25 luglio (orario giapponese) ossia da lunedì 26 luglio in Italia, a partire dalla mezzanotte fino alle 9:30 del mattino.
Le batterie di gara si svolgeranno a Tsurigasaki Surfing Beach, beach break sulla costa orientale del Giappone a 90 km circa da Tokyo (1 ora e mezza d’auto), esposto alle mareggiate consistenti dell’oceano pacifico settentrionale.
Il programma delle gare di surf proseguirà poi fino a domenica 1 agosto (lunedì 2 in Italia) sempre nella stesso spot di Tsurigasaki.
Per scoprire tutto il programma dettagliato CLICCA QUI.

UOMINI

Championship Tour 2019 della World Surfing League

Qualified: Italo Ferreira (BRA)
Alternate: Filipe Toledo (BRA)

Qualified: Gabriel Medina (BRA)
Alternate: Filipe Toledo (BRA)

Qualified: Jordy Smith (RSA)
Alternate: Leonardo Fioravanti (ITA)

Qualified: Kolohe Andino (USA)
Alternate: Kelly Slater (USA)

Qualified: Kanoa Igarashi (JPN)
Alternate: Leonardo Fioravanti (ITA)

Qualified: John John Florence (USA)
Alternate: Kelly Slater (USA)

Qualified: Owen Wright (AUS)
Alternate: Ryan Callinan (AUS)

Qualified: Jeremy Flores (FRA)
Alternate: Leonardo Fioravanti (ITA)

Qualified: Julian Wilson (AUS)
Alternate: Ryan Callinan (AUS)

Qualified: Michel Bourez (FRA)
Alternate: Leonardo Fioravanti (ITA)

ISA World Surfing Games 2021

Qualified: Hiroto Ohhara (JPN)
Alternate: Shun Murakami (JPN)

Qualified: Leon Glatzer (GER)
Alternate: I Ketut Agus Aditya Putra (INA)

Qualified: Lucca Mesinas (PER)
Alternate: I Ketut Agus Aditya Putra (INA)

Qualified: Miguel Tudela (PER)
Alternate: I Ketut Agus Aditya Putra (INA)

Qualified: Manuel Selman (CHI)
Alternate: I Ketut Agus Aditya Putra (INA)

ISA World Surfing Games 2019

Qualified: Ramzi Boukhiam (MAR)
Alternate: Michael February (RSA)

Qualified: Frederico Morais (POR)
Alternate: Angelo Bonomelli (ITA)

Qualified: Billy Stairmand (NZL)
Alternate: Kehu Butler (NZL)

Qualified: Rio Waida (INA)
Alternate: I Ketut Agus Aditya Putra (INA)

ISA Pan American Games 2019

Qualified: Leandro Usuna (ARG)
Alternate: Bryan Perez (ESA)

DONNE

Championship Tour 2019 della World Surfing League

Qualified: Carissa Moore (USA)
Alternate: Lakey Peterson (USA)

Qualified: Caroline Marks (USA)
Alternate: Lakey Peterson (USA)

Qualified: Stephanie Gilmore (AUS)
Alternate: Nikki Van Dijk (AUS)

Qualified: Sally Fitzgibbons (AUS)
Alternate: Nikki Van Dijk (AUS)

Qualified: Tatiana Weston-Webb (BRA)
Alternate: Paige Hareb (NZL)

Qualified: Johanne Defay (FRA)
Alternate: Paige Hareb (NZL)

Qualified: Brisa Hennessy (CRC)
Alternate: Paige Hareb (NZL)

Qualified: Silvana Lima (BRA)
Alternate: Paige Hareb (NZL)

ISA World Surfing Games 2021

Qualified: Yolanda Sequeira (POR)
Alternate: Lucia Indurain (ARG)

Qualified: Teresa Bonvalot (POR)
Alternate: Lucia Indurain (ARG)

Qualified: Daniella Rosas (PER)
Alternate: Lucia Indurain (ARG)

Qualified: Leilani McGonagle (CRC)
Alternate: Lucia Indurain (ARG)

Qualified: Pauline Ado (FRA)
Alternate: Vahine Fierro (FRA)

Qualified: Mahina Maeda (JPN)
Alternate: Lucia Indurain (ARG)

Qualified: Amuro Tsuzuki (JPN)
Alternate: Lucia Indurain (ARG)

ISA World Surfing Games 2019

Qualified: Sofia Mulanovich (PER)
Alternate: Eveline Hooft (NED)

Qualified: Bianca Buitendag (RSA)
Alternate: Sarah Baum (RSA)

Qualified: Anat Lelior (ISR)
Alternate: Eveline Hooft (NED)

Qualified: Ella Williams (NZL)
Alternate: Eveline Hooft (NED)

ISA Pan American Games 2019

Qualified: Dominic Barona (ECU)
Alternate: Ornella Pellizzari (ARG)

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui