Pubblicità
Home Surf News Punteggio quasi perfetto per Leo Fioravanti al Rip Curl Newcastle Cup
Pubblicità

Punteggio quasi perfetto per Leo Fioravanti al Rip Curl Newcastle Cup

0

Si è svolta la seconda giornata di gara al Rip Curl Newcastle Cup presentato da Corona e Leonardo Fioravanti ha vinto il round d’eliminazione ottenendo il punteggio più alto della gara fino ad ora.
Entrato in acqua alla batteria numero quattro dell’Elimination Round l’italiano ha dovuto battersi contro Conner Coffin (USA), arrivato secondo nella heat, e contro il brasiliano Jadson Andre (BRA), arrivato terzo ed eliminato dal contest.

Leo ha guadagnato il punteggio più alto dell’evento finora su onda singola, grazie ad un 9.00 (su un massimo di 10) ottenuto surfando la sua terza onda. Per l’Italiano la batteria di gara rappresenta anche il miglior punteggio totale combinato, grazie ad un un 15.67 (su un massimo possibile di 20) ottenuto sommando il 9 alla seconda onda da 6,67.

Leonardo Fioravanti durante il secondo round al Newcastle Pro – Photo Meirs/WSL

Durante la seconda giornata di Newcastle (New South Wales, Australia) si è svolta anche parte della gara femminile del Rip Curl Newcastle, valida anche per le ragazze come seconda tappa del World Surf League (WSL) Championship Tour (CT) 2021.
Le batterie di gara si sono svolte su onde solide fra tre a quattro piedi (0.9-1.2 m) nello spot di Merewether.

Tutte le surfiste della Top 5, ad eccezione delle campionesse del mondo Carissa Moore (HAW) e Stephanie Gilmore (AUS), sono uscite dalla gara nei round di eliminazione; tra queste esce del contest l’attuale numero 1 al mondo Tyler Wright (AUS), la n.3 Sally Fitzgibbons (AUS) e Tatiana Weston-Webb (BRA), e la n.5 Lakey Peterson (USA).

Stephanie Gilmore

Il nuovo volto esordiente nel CT Isabella Nichols (AUS) ha segnato il suo risultato più alto della sua carriera fino ad oggi, raggiungendo i quarti di finale della gara. Nichols ha eliminato la numero 3 del mondo Tatiana Weston-Webb (BRA) negli ottavi di finale e ora affronterà la sette volte campionessa WSL Stephanie Gilmore (AUS) nel primo round dei quarti di finale.
Insieme alla Nichols raggiungono i quarti di finale anche Keely Andrew e Bronte Macaulay

Nel round di eliminazione vincono la rispettiva batteria di gara, insieme a Leonardo Fioravanti, anche gli atleti Owen Wright (AUS) e Julian Wilson (AUS), entrambi qualificati per le olimpiadi di Tokyo.

Sotto i risultati completi e le prossime batterie di gara. Al terzo round Fioravanti entrerà in mare nell’ultima batteria, la numero 16, durante la quale affronterà il talentuoso brasiliano Filipe Toledo.
Un grosso in bocca al lupo a Leo!

Rip Curl Newcastle Cup pres. by Corona Women’s Elimination Round 2 Results:
HEAT 1: Brisa Hennessy (CRI) 13.00 DEF. Keely Andrew (AUS) 6.63, Malia Manuel (HAW) 3.67
HEAT 2: Macy Callaghan (AUS) 11.34 DEF. Johanne Defay (FRA) 9.00, Sage Erickson (USA) 5.30

Rip Curl Newcastle Cup pres. by Corona Women’s Round of 16 Results:
HEAT 1: Stephanie Gilmore (AUS) 12.50 DEF. Macy Callaghan (AUS) 10.93
HEAT 2: Isabella Nichols (AUS) 14.10 DEF. Tatiana Weston-Webb (BRA) 12.53
HEAT 3: Keely Andrew (AUS) 14.23 DEF. Sally Fitzgibbons (AUS) 9.23
HEAT 4: Courtney Conlogue (USA) 12.30 DEF. Tyler Wright (AUS) 10.74
HEAT 5: Carissa Moore (HAW) 14.93 DEF. Philippa Anderson (AUS) 8.34
HEAT 6: Johanne Defay (FRA) 12.60 DEF. Nikki Van Dijk (AUS) 9.23
HEAT 7: Bronte Macaulay (AUS) 10.83 DEF. Lakey Peterson (USA) 8.33
HEAT 8: Caroline Marks (USA) 8.66 DEF. Brisa Hennessy (CRI) 7.93

Rip Curl Newcastle Cup pres. by Corona Women’s Quarterfinals Matchups:
HEAT 1: Stephanie Gilmore (AUS) vs. Isabella Nichols (AUS)
HEAT 2: Keely Andrew (AUS) vs. Courtney Conlogue (USA)
HEAT 3: Carissa Moore (HAW) vs. Johanne Defay (FRA)
HEAT 4: Bronte Macaulay (AUS) vs. Caroline Marks (USA)

Rip Curl Newcastle Cup pres. by Corona Men’s Elimination Round 2 Results:
HEAT 1: Owen Wright (AUS) 13.77 DEF. Adriano de Souza (BRA) 13.66, Matt Banting (AUS) 11.00
HEAT 2: Julian Wilson (AUS) 12.80 DEF. Jack Robinson (AUS) 10.90, Mikey Wright (AUS) 8.67 HEAT 3: Michel Bourez (FRA) 13.34 DEF. Connor O’Leary (AUS) 11.33, Matthew McGillivray (ZAF) 8.43
HEAT 4: Leonardo Fioravanti (ITA) 15.67 DEF. Conner Coffin (USA) 12.33, Jadson Andre (BRA) 9.40

Rip Curl Newcastle Cup pres. by Corona Men’s Round of 32 Matchups:
HEAT 1: Gabriel Medina (BRA) vs. Connor O’Leary (AUS)
HEAT 2: Frederico Morais (PRT) vs. Adrian Buchan (AUS)
HEAT 3: Jeremy Flores (FRA) vs. Adriano de Souza (BRA)
HEAT 4: Julian Wilson (AUS) vs. Jack Robinson (AUS)
HEAT 5: John John Florence (HAW) vs. Morgan Cibilic (AUS)
HEAT 6: Seth Moniz (HAW) vs. Wade Carmichael (AUS)
HEAT 7: Ryan Callinan (AUS) vs. Crosby Colapinto (USA)
HEAT 8: Owen Wright (AUS) vs. Miguel Pupo (BRA)
HEAT 9: Italo Ferreira (BRA) vs. Jackson Baker (AUS)
HEAT 10: Michel Bourez (FRA) vs. Griffin Colapinto (USA)
HEAT 11: Kanoa Igarashi vs. Ethan Ewing
HEAT 12: Caio Ibelli vs. Deivid Silva
HEAT 13: Jordy Smith vs. Alex Ribeiro
HEAT 14: Peterson Crisanto vs. Conner Coffin
HEAT 15: Jack Freestone vs. Yago Dora
HEAT 16: Filipe Toledo vs. Leonardo Fioravanti (ITA)

Per saperne di più visita WorldSurfLeague.com.

 

 

 

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Pubblicità