Home Surf News Risultato negativo per Leonardo Fioravanti al Rip Curl Narrabeen Classic
Pubblicità

Risultato negativo per Leonardo Fioravanti al Rip Curl Narrabeen Classic

0

Leonardo Fioravanti non ha brillato durante la seconda tappa del circuito mondiale della World Surf League. Al Rip Curl Narrabeen Classic, evento presentato da Corona, l’italiano è uscito al secondo round, ossia quello di eliminazione dedicato a coloro che non hanno superato la prima batteria della gara.

Dopo il terzo posto nella batteria numero 8 del primo round, heat vinta da Ryan Callinan seguito da Michel Bourez, Leo ha incontrato Jack Freestone e Dylan Moffat sulla spot di Narrabeen.
La batteria di gara, temporaneamente interrotta per l’avvistamento di qualche predatore marino sospetto, ha visto un’iniziale alternanza di punteggi buoni tra gli atleti, che per qualche minuto hanno fatto posizionare Fioravanti in testa alla heat.
Freestone è successivamente riuscito a chiudere un air spettacolare sull’inside ottenendo un 8.17, seguito da un altrettanto bello aerial di Dylan Moffat che con un 7.33 supera l’italiano.

Leonardo Fioravanti – photo: WSL/Miers

Per Fioravanti termina così la seconda tappa australiana del tour WSL a Narrabeen. Questo beachbreak è patria di una delle scene surf più radicate ed hardcore del continente e per un decennio è stato la sede dei Campionati del mondo junior.

Nel frattempo si è giunti ai Quarti di finale di entrambe le categorie maschili e femminili e nono sono mancate le sorprese. Johanne Defay continua a dimostrare la sua grande forma fisica tra le donne, tra gli uomini ottima performance di Morgan Cibilic e di Conner Coffin, che manda a casa l’attuale numero uno in classifica Italo Ferreira.

Rip Curl Narrabeen Classic Men’s Elimination Round 2 Results:
HEAT 1: Jeremy Flores (FRA) 10.84 DEF. Mick Fanning (AUS) 10.27, Connor O’Leary (AUS) 4.60
HEAT 2: Jack Freestone (AUS) 12.24 DEF. Dylan Moffat (AUS) 11.90, Leonardo Fioravanti (ITA) 9.57
HEAT 3: Caio Ibelli (BRA) 9.97 DEF. Mikey Wright (AUS) 9.94, Matthew McGillivray (ZAF) 7.70
HEAT 4: Alex Ribeiro (BRA) 10.66 DEF. Conner Coffin (USA) 8.60, Adrian Buchan (AUS) 5.20


L’ultimo Vlog di Leonardo Fioravanti racconta l’esperienza di Newcastle
Rip Curl Narrabeen Classic Men’s Round of 32 (H1-12) Results:
HEAT 1: Filipe Toledo (BRA) 9.63 DEF. Mikey Wright (AUS) 4.33
HEAT 2: Frederico Morais (PRT) 9.83 DEF. Michel Bourez (FRA) 6.94
HEAT 3: Ethan Ewing (AUS) 13.10 DEF. Owen Wright (AUS) 11.83
HEAT 4: Jadson Andre (BRA) 11.66 DEF. Jack Freestone (AUS) 10.07
HEAT 5: Gabriel Medina (BRA) 11.17 DEF. Dylan Moffat (AUS) 8.57
HEAT 6: Caio Ibelli (BRA) 11.17 DEF. Seth Moniz (HAW) 9.60
HEAT 7: John John Florence (HAW) 11.10 DEF. Miguel Pupo (BRA) 9.56
HEAT 8: Morgan Cibilic (AUS) 10.67 DEF. Julian Wilson (AUS) 7.43
HEAT 9: Italo Ferreira (BRA) 13.00 DEF. Mick Fanning (AUS) 9.33
HEAT 10: Conner Coffin (USA) 9.60 DEF. Wade Carmichael (AUS) 9.43

Rip Curl Narrabeen Classic Men’s Remaining Round of 32 (H13-16) Matchups:
HEAT 13: Jordy Smith (ZAF) 10.43 DEF. Alex Ribeiro (BRA) 8.66
HEAT 14: Yago Dora (BRA) 16.33 DEF. Peterson Crisanto (BRA) 6.07
HEAT 15: Griffin Colapinto (USA) 13.57 DEF. Adriano de Souza (BRA) 11.43
HEAT 16: Reef Heazlewood (AUS) 12.50 DEF. Ryan Callinan (AUS) 7.00

Rip Curl Narrabeen Classic Women’s Elimination Round 2 Results:
HEAT 1: Tyler Wright (AUS) 9.10 DEF. Tatiana Weston-Webb (BRA) 8.96, Laura Enever (AUS) 8.94
HEAT 2: Johanne Defay (FRA) 16.66 DEF. Brisa Hennessy (CRI) 10.64, Isabella Nichols (AUS) 8.70

Rip Curl Narrabeen Classic Women’s Round of 16 Results:
HEAT 1: Carissa Moore (HAW) 12.66 DEF. Brisa Hennessy (CRI) 8.66
HEAT 2: Keely Andrew (AUS) 10.80 DEF. Malia Manuel (HAW) 8.97
HEAT 3: Sally Fitzgibbons (AUS) 14.10 DEF. Macy Callaghan (AUS) 13.73
HEAT 4: Tatiana Weston-Webb (BRA) 14.00 DEF. Nikki Van Dijk (AUS) 6.23
HEAT 5: Caroline Marks (USA) 11.43 DEF. Amuro Tsuzuki (JPN) 7.03
HEAT 6: Johanne Defay (FRA) 13.83 DEF. Tyler Wright (AUS) 12.97
HEAT 7: Stephanie Gilmore (AUS) 13.00 DEF. Sage Erickson (USA) 9.83
HEAT 8: Courtney Conlogue (USA) 14.33 DEF. Bronte Macaulay (AUS) 12.30

Rip Curl Narrabeen Classic Men’s Round of 16 Results:
HEAT 1: Frederico Morais (PRT) 11.60 DEF. Filipe Toledo (BRA) 10.93
HEAT 2: Ethan Ewing (AUS) 10.97 DEF. Jadson Andre (BRA) 9.70
HEAT 3: Gabriel Medina (BRA) 14.00 DEF. Caio Ibelli (BRA) 4.93
HEAT 4: Morgan Cibilic (AUS) 15.70 DEF. John John Florence (HAW) 11.77
HEAT 5: Conner Coffin (USA) 11.47 DEF. Italo Ferreira (BRA) 10.67
HEAT 6: Kanoa Igarashi (JPN) 10.60 DEF. Jack Robinson (AUS) 9.60
HEAT 7: Yago Dora (BRA) 11.43 DEF. Jordy Smith (ZAF) 7.80
HEAT 8: Griffin Colapinto (USA) 12.27 DEF. Reef Heazlewood (AUS) 11.33

Rip Curl Narrabeen Classic Men’s Quarterfinal Matchups:
HEAT 1: Frederico Morais (PRT) vs. Ethan Ewing (AUS)
HEAT 2: Gabriel Medina (BRA) vs. Morgan Cibilic (AUS)
HEAT 3: Conner Coffin (USA) vs. Kanoa Igarashi (JPN)
HEAT 4: Yago Dora (BRA) vs. Griffin Colapinto (USA)

Rip Curl Narrabeen Classic Women’s Quarterfinal Matchups:
HEAT 1: Carissa Moore (HAW) vs. Keely Andrew (AUS)
HEAT 2: Sally Fitzgibbons (AUS) vs. Tatiana Weston-Webb (BRA)
HEAT 3: Caroline Marks (USA) vs. Johanne Defay (FRA)
HEAT 4: Stephanie Gilmore (AUS) vs. Courtney Conlogue (USA)

Coffin
Medina
Freestone

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Pubblicità