Home Surf News Teahupo’o on fire per il Tahiti Pro!
Pubblicità

Teahupo’o on fire per il Tahiti Pro!

0

Una giornata “Monster Surf” quella di ieri a Tahiti,  è stata definita così dai commentatori WSL che stanno seguendo da vicino il Tahiti Pro Teahupo’o pres. di Hurley, così come la nostra inviata Eleonora Palomba. La settima tappa del WSL Championship Tour (CT) ieri ha visto onde perfette tra 2 e 3.5 metri (6-10 piedi), solide e potenti solo come Teahupo’o sa fare, e a pagarne le spese o uscirne gloriosi sono stati i top surfers del circuito mondiale.

Mentre il californiano Kolohe Andino perde la posizione di leader in classifica, battuto dalla wildcard locale Kauli Vaast, il campione in carica Gabriel Medina vince le sue heat e regala il primo perfect 10 della manifestazione grazie ad un profondissimo tubo. Il Brasiliano diviene così uno dei rider pronti a contendersi il titolo ed ora ai quarti di finale incontrerà un Jeremy Flores super in forma in questa tappa WSL.

Anche Adriano de Souza, campione del mondo 2015, ha ritrovato la sua forma perfetta: dopo aver mandato a casa il francese Joan Duru con punteggi piuttosto elevati approda ai quarti di finale, dove ad attenderlo ci sarà il potente e talentuoso Jordy Smith.
Non va molto bene invece a Kelly Slater, che oltre a guadagnarsi uno dei migliori wipeout del giorno è anche uscito dal contest, battuto da un fortissimo Jack Freestone, perdendo così la possibilità di vincere il suo sesto titolo a Tahiti (Photo sotto: WSL/Dunbar).

Tra una batteria e l’altra i pro surfers si impegnano per sensibilizzare e proteggere la barriera corallina, la stessa che troviamo alla base dell’onda perfetta di Teahupo’o, insieme a “Glowing Glowing Gone“. Per saperne di più visita la pagina WSL PURE al seguente link: www.worldsurfleague.com/pure

Sotto invece i risultati e altri scatti rappresentativi della giornata di ieri a Teahupo’o, in attesa di assistere alle heat conclusive della gara.

Tahiti Pro Teahupo’o pres. by Hurley Round of 32 Results:
HEAT 1: Jadson Andre (BRA) 12.16 DEF. Kanoa Igarashi (JPN) 9.00
HEAT 2: Deivid Silva (BRA) 10.10 DEF. Adrian Buchan (AUS) 9.34
HEAT 3: Owen Wright (AUS) 12.73 DEF. Soli Bailey (AUS) 12.36
HEAT 4: Michel Bourez (FRA) 11.60 DEF. Sebastian Zietz (HAW) 11.23
HEAT 5: Adriano de Souza (BRA) 17.87 DEF. Italo Ferreira (BRA) 16.83
HEAT 6: Joan Duru (FRA) 14.67 DEF. Willian Cardoso (BRA) 1.43
HEAT 7: Jordy Smith (ZAF) 13.20 DEF. Ricardo Christie (NZL) 7.74
HEAT 8: Julian Wilson (AUS) 14.57 DEF. Yago Dora (BRA) 5.27
HEAT 9: Kauli Vaast (FRA) 14.50 DEF. Kolohe Andino (USA) 12.16
HEAT 10: Jeremy Flores (FRA) 10.27 DEF. Wade Carmichael (AUS) 8.74
HEAT 11: Griffin Colapinto (USA) 18.10 DEF. Ryan Callinan (AUS) 14.07
HEAT 12: Gabriel Medina (BRA) 14.03 DEF. Ezekiel Lau (HAW) 10.00
HEAT 13: Filipe Toledo (BRA) 12.00 DEF. Jesse Mendes (BRA) 11.07
HEAT 14: Seth Moniz (HAW) 14.67 DEF. Peterson Crisanto (BRA) 9.66
HEAT 15: Caio Ibelli (BRA) 17.73 DEF. Conner Coffin (USA) 16.96
HEAT 16: Jack Freestone (AUS) 17.17 DEF. Kelly Slater (USA) 14.20

Tahiti Pro Teahupo’o pres. by Hurley Round of 16 Results
HEAT 1: Jadson Andre (BRA) 18.23 DEF. Deivid Silva (BRA) 11.84
HEAT 2: Owen Wright (AUS) 18.50 DEF. Michel Bourez (FRA) 18.10
HEAT 3: Adriano de Souza (BRA) 17.50 DEF. Joan Duru (FRA) 9.27
HEAT 4: Jordy Smith (ZAF) 13.54 DEF. Julian Wilson (AUS) 10.83
HEAT 5: Jeremy Flores (FRA) 15.76 DEF. Kauli Vaast (FRA) 13.66
HEAT 6: Gabriel Medina (BRA) 19.23 DEF. Griffin Colapinto (USA) 15.43
HEAT 7: Seth Moniz (HAW) 16.40 DEF. Filipe Toledo (BRA) 6.17
HEAT 8: Caio Ibelli (BRA) 18.64 DEF. Jack Freestone (AUS) 15.83

Tahiti Pro Teahupo’o pres. by Hurley Quarterfinal Matchups:
HEAT 1: Jadson Andre (BRA) vs. Owen Wright (AUS)
HEAT 2: Adriano de Souza (BRA) vs. Jordy Smith (ZAF)
HEAT 3: Jeremy Flores (FRA) vs. Gabriel Medina (BRA)
HEAT 4: Seth Moniz (HAW) vs. Caio Ibelli (BRA)

Tahiti Pro Teahupo’o Past Winners:
2018: Gabriel Medina (BRA)
2017: Julian Wilson (AUS)
2016: Kelly Slater (USA)
2015: Jeremy Flores (FRA)
2014: Gabriel Medina (BRA)
2013: Adrian Buchan (AUS)
2012: Mick Fanning (AUS)
2011: Kelly Slater (USA)
2010: Andy Irons (HAW)
2009: Bobby Martinez (USA)
2008: Bruno Santos (BRA)
2007: Damien Hobgood (USA)
2006: Bobby Martinez (USA)
2005: Kelly Slater (USA)
2004: C.J. Hobgood (USA)
2003: Kelly Slater (USA)
2002: Andy Irons (HAW)
2001: Cory Lopez (USA)
2000: Kelly Slater (USA)
1999: Mark Occhilupo (AUS)

Per saperne di più visita WorldSurfLeague.com

    

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Pubblicità