Windsurf Grand Slam 2014, tutte le classifiche e premiazioni

11/06/2014
scritto da Fabio Calò

Il Windsurf Grand Slam è finito da pochi giorni, tutti i rider sono tornati a casa e si preparano per i prossimi eventi. Uno dei momenti più belli dei 6 giorni di Coluccia sono le premiazioni finali dove sono stati premiati gli atleti e in molti hanno avuto un riconoscimento. Questo è l’elenco ufficiale finale dei premiati del Windsurf Grand Slam 2014. Alleghiamo anche le classifiche riassuntive e ufficiali delle varie discipline: Slalom, Formula Windsurfing, Freestyle e Raceboard. Clicca sulle classifiche per ingrandirle.
Vi ricordiamo che sulla nostra pagina Facebook potete trovare i video delle finali Slalom e Freestyle.

CAMPIONATO NAZIONALE A.I.C.W. SLALOM ASSOLUTO MASCHILE
TITOLO CAMPIONE ITALIANO SLALOM 2014
1° ITA-140 Iachino Matteo, 2° ITA-0 Rosati Andrea ,3° ITA-7777 Reuscher Malte MASCHILE

slalom coluccia classifica 2014.xlsx

CAMPIONATO NAZIONALE A.I.C.W. SLALOM FEMMINLE
TITOLO CAMPIONESSA ITALIANA SLALOM
1° ITA -117 Alvisa Francesca, 2° ITA-170 Piras Roberta, 3° ITA-725 Giorni Emanuela

slalom coluccia classifica 2014.xlsx

SLALOM CATEGORIA MASTER MASCHILE TITOLO
1° ITA-0 Rosati Andrea , 2° ITA-125 Giorgi Giorni , 3 ° ITA-303 Spanu Matteo

SLALOM CATEGORIA GRANDMASTER MASCHILE TITOLO
1° ITA-415 Begalli Marco, 2 ° ITA-665 Tavazzi Roberta, 3° ITA-604 Valenti Stefano.

CATEGORIA SLALOM GIOVANILE “UNDER -20”
1° ITA -134 Onali Mattia, 2° ITA-13 Mauro Andrea, 3° ITA-158 Pirina Luca, 4° ITA 192 Niccolini Luca, 5° ITA-523 Scagliola Francesco

CAMPIONATO NAZIONALE A.I.C.W. FORMULA WINDSURFING ASSOLUTO
TITOLO CAMPIONE ITALIANO FORMULA WINDSURFING 2014
1° ITA 415 Begalli Marco, 2° ° ITA-7777 Reuscher Malte ITA 3° ITA-1111 Ferin Andrea

classifica formula 2014_6.xls

CATEGORIA MASTER FORMULA WINDSURFING TITOLO
1° ITA-125 Giorgi Giorgio, 2° ITA-2 Cortesi Cesare, 3 ° ITA-96 Cicerone Michele

CATEGORIA GRANDMASTER FORMULA WINDSURFING TITOLO
1° ITA-415 Begalli Marco, 2° ITA-6 Marchegger Luis, 3° ITA-5 Treggiari Luciano

UNICO JUNIORES FORMULA WINDSURFING
ITA-105 Herbaj Martin

CATEGORIA LEGGERI TITOLO
1° ITA -211 Frank Christopher , 2° ITA-147 Arciprete Emanuele , 3° ITA-166 Carcano Andrea

CAMPIONATO NAZIONALE A.I.C.W. RACEBOARD
TITOLO CAMPIONE ITALIANO RACEBOARD 2014
1° ITA-1111 Ferin Andrea, 2° ITA-5 Treggiari Luciano, 3° ITA-96 Michele Cicerone

RACEBOARD2014.xls

CATEGORIA FEMMINILE
1° ITA 170 PIRAS ROBERTA

TITOLO MASCHILE CATEGORIA YOUTH
1° ITA-719 GALA MAURIZIO

FREESTYLE CAMPIONATO NAZIONALE A.I.C.W. FREESTYLE GIOVANILE
MIGLIORI JUNIORES
ITA- 333 CAPUZZO FRANCESCO – ITA-102 TAGLIAFICO NICOLO’

CAMPIONATO NAZIONALE A.I.C.W. FREESTYLE ASSOLUTO
TITOLO CAMPIONE ITALIANO FREESTYLE 2014
1° ITA-2610 TESTA JACOPO, 2° ITA-991 FABRIZI MATTIA, 3° ITA-205 VINANTE MARCO, 4° ITA-420 LORIOLI STEFANO

freestyle.xls

CONTEST NAZIONALE A.I.C.W. SPEED
1° ITA -0 ROSATI ANDREA NODI 31,03, 2 ° ITA-1111 FERIN ANDREA NODI 30,38 , 3° ITA-165 LAI ANTONIO NODI 28,65

PREMIO FAIR PLAY
ITA-720 CALO’ FABIO

Potrebbe interessarti anche

Commenti