Cabreiroa Las Americas Pro Tenerife

Si sta svolgendo a Tenerife nello spot di La Izquierda di Las Americas la tappa QS 1500: presenti Roberto D’Amico, Matteo Calatri e Manolo Pochiero, che si fermano al secondo round del contest

05/02/2019
scritto da Michele Cicoria

E’ iniziato ieri nell’isola più grande delle Canarie il Cabreiroa Las Americas Pro Tenerife, seconda tappa QS europea che mette in palio 1500 punti per il primo classificato. Sullo spot di Las Americas, onda veloce e tecnica che lavora al meglio con swell consistente, hanno srotolato sinistre di 3-4 piedi (0.9-1.2 metri) durante la prima giornata di contest, al quale si sono iscritti i surfers D’Amico, Calatri e Pochiero.

Purtroppo non va molto bene agli italiani e si fermano tutti al secondo round, dal quale erano partiti nella gara. Nonostante la quarta posizione di ognuno nella rispettiva heat, per Matteo Calatri e Roberto D’Amico lo scarto dal secondo posto, risultato che gli avrebbe permesso di passare la batteria, è davvero basso e la sorte si è giocata davvero per pochi decimi di punto.

I nomi che hanno spiccato in questa prima giornata sono quelli dei portoghesi Eduardo Fernandes Marlon Lipke, quest’ultimo con lo score più alto del giorno (14.67), e dello svedese Cristian Portelli.

Per saperne di più sulla gara segui questo link: worldsurfleague.com/events/2019/mqs/2942/cabreiroa-las-americas-pro-tenerife

Dal 9 febbraio in Australia partirà il Lake Mac City Pro Junior, evento nel quale gareggerà il nostro Edorardo Papa. Per saperne di più: worldsurfleague.com/events/2019/mjun/2954/lake-mac-city-pro-junior

Sotto i risultati dei primi due round e le heat previste nel round 3.
Foto: WSL / Blanc

UPCOMING CABREIROA LAS AMERICAS PRO TENERIFE MEN’S ROUND 3 MATCHUPS:
Heat 1: Rafael Teixeira (BRA), Kalani Da Silva (CNY), Frederic Robin (REU), Juanjo Fernandez (ESP)
Heat 2: Luis Diaz (CNY), Kaiki Yamanaka (JPN), Diego Suarez Diaz (CNY), Jatyr Berasaluce (EUK)
Heat 3: Gony Zubizarreta (ESP), Luke Dillon (GBR), Eduardo Fernandes (PRT), Gonzalo Gutierrez (ESP)
Heat 4: Nelson Cloarec (FRA), Dylan Groen (DEU), Cristian Portelli (SWE), Nacho Sebastia (CNY)
Heat 5: Andy Criere (ESP), Henrique Pyrrait (PRT), Thomas Debierre (FRA), Frederico Magalhaes (PRT)
Heat 6: Leon Glatzer (DEU), Julen Egiguren (EUK), Diogo Martins (PRT), Markel Bizkarguenaga (ESP)
Heat 7: Paul Cesar Distinguin (FRA), Pedro Coelho (PRT), Ignacio Guisasola (ESP), Yoni Klein (ISR)
Heat 8: Vasco Ribeiro (PRT), Ivan Gonzalez (ESP), Marlon Lipke (PRT), Bryan Picon (FRA)
Heat 9: Lucca Mesinas (PER), Alex Bauduin (CNY), Jolan Bonelli (REU), Tomas Zarra (ESP)
Heat 10: Tom Cloarec (FRA), Gearoid McDaid (IRL), David Noy (ISR), Endika Garai (ESP)
Heat 11: Vicente Romero (ESP), Jacome Correia (PRT), Erwan Blouin (FRA), Enzo Poulat (FRA)
Heat 12: Tomas Fernandes (PRT), Ugo Robin (FRA), Lenni Jensen (DEU), Jonathan Gonzalez (CNY)
Heat 13: Ruben Vitoria (EUK), Yael Pena (CNY), Francisco Almeida (PRT), Paolo Giorgi (CNY)
Heat 14: Timothee Bisso (FRA), Arne Bergwinkl (DEU), Kenta Ishikawa (JPN), Arnau Riera (ESP)
Heat 15: Jake Elkington (ZAF), Adrien Toyon (FRA), Ethan Egiguren (EUK), Ian Fontaine (FRA)
Heat 16: Tristan Guilbaud (FRA), Mathis Crozon (FRA), Alex Vilalta Espelt (ESP), Gaspard Larsonneur (FRA)

UPCOMING CABREIROA LAS AMERICAS PRO TENERIFE WOMEN’S ROUND 1 MATCHUPS:
Heat 1: Melania Suarez Diaz (CNY), Julia Gonzalez (CNY), Valeska Schneider (DEU)
Heat 2: Lucy Campbell (GBR), Anat Lelior (ISR), Sofia Loewy (COL)
Heat 3: Ellie Turner (GBR), Elle Sampiere (USA), Lucia Machado (CNY)
Heat 4: Uhaina Joly (FRA), Emily Currie (GBR), Janire Gonzalez Etxabarri (ESP)
Heat 5: Neis Lartigue (FRA), Marcela Machado (ESP), Rosina Neuerer (DEU)
Heat 6: Nina Reynal (FRA), Laura Coviella (CNY), Concha Balsemao (PRT), Ana Hernandez (ESP)
Heat 7: Leonor Fragoso (PRT), Mariana Assis (PRT), Laura De Los Reyes (CNY), Sara Santos (CNY)
Heat 8: Molly Kirk (USA), Peony Knight (GBR), Violeta Sanchez (ESP)

CABREIROA LAS AMERICAS PRO TENERIFE MEN’S ROUND 2 RESULTS:
Heat 1: Frederic Robin (REU) 7.70, Jatyr Berasaluce (EUK) 7.67, Pablo Montero (ESP) 6.34, Jose Maria de Paz (ESP) 4.07
Heat 2: Diego Suarez Diaz (CNY) 10.57, Juanjo Fernandez (ESP) 8.80, Guilherme Ribeiro (PRT) 8.73, Sidy Camara (SEN) 6.43
Heat 3: Eduardo Fernandes (PRT) 12.67, Nacho Sebastia (CNY) 10.56, Joshua Braddock (GBR) 6.17, Manolo Pochiero (ITA) 3.23
Heat 4: Cristian Portelli (SWE) 12.50, Gonzalo Gutierrez (ESP) 10.73, Victor Perez (ESP) 6.77, Hugo Hermening (DEU) 4.47
Heat 5: Thomas Debierre (FRA) 10.93, Markel Bizkarguenaga (ESP) 7.50, Zur Arkin (ISR) 5.34, Fernando Bacallado (CNY) 3.33
Heat 6: Diogo Martins (PRT) 8.03, Frederico Magalhaes (PRT) 8.00, Fynnlee Miller Cooley (GBR) 6.70, Miguel Matos (PRT) 6.44
Heat 7: Ignacio Guisasola (ESP) 9.23, Bryan Picon (FRA) 8.14, Toni Benitez (CNY) 6.13, Stephan De Torres Manni (FIN) 5.40
Heat 8: Marlon Lipke (PRT) 14.67, Yoni Klein (ISR) 11.43, Iker Trigueros (ESP) 6.14, Marco Leon (CNY) 4.80
Heat 9: Jolan Bonelli (REU) 8.70, Endika Garai (ESP) 7.74, Goncalo Vieira (PRT) 5.10, Tim Elter (DEU) 5.07
Heat 10: David Noy (ISR) 8.33, Tomas Zarra (ESP) 7.80, Romain Laulhe (FRA) 7.77, Alejandro Diaz (CNY) 7.47
Heat 11: Erwan Blouin (FRA) 10.93, Jonathan Gonzalez (CNY) 8.66, Halley Batista (PRT) 7.84, Matteo Calatri (ITA) 7.40
Heat 12: Lenni Jensen (DEU) 10.00, Enzo Poulat (FRA) 7.23, Leon Agurruza (CNY) 5.17, Liam Dunkerbeck (ESP) 4.90
Heat 13: Francisco Almeida (PRT) 7.13, Arnau Riera (ESP) 6.36, Lewis Leadbetter (CNY) 6.30, Christian Jimenez (ESP) 5.80
Heat 14: Kenta Ishikawa (JPN) 9.90, Paolo Giorgi (CNY) 9.47, Maxime Dos Anjos (FRA) 8.70, Patrick Langdon-Dark (GBR) 4.67
Heat 15: Ethan Egiguren (EUK) 10.40, Gaspard Larsonneur (FRA) 8.87, Marco Medina (ESP) 6.00, Juan Pedro Caceres Ferrer (CNY) 3.73
Heat 16: Alex Vilalta Espelt (ESP) 8.30, Ian Fontaine (FRA) 7.20, David Arbelo (CNY) 6.80, Roberto D’Amico (ITA) 6.07

CABREIROA LAS AMERICAS PRO TENERIFE MEN’S ROUND 1 RESULTS:
Heat 1: Jatyr Berasaluce (EUK), Sidy Camara (SEN)
Heat 2: Nacho Sebastia (CNY), Hugo Hermening (DEU)
Heat 3: Fernando Bacallado (CNY), Miguel Matos (PRT)
Heat 4: Toni Benitez (CNY), Marlon Lipke (PRT)
Heat 5: Jolan Bonelli (REU) 8.84, Alejandro Diaz (CNY) 6.70, Jorge Marques (ESP) 4.40
Heat 6: Halley Batista (PRT), Liam Dunkerbeck (ESP)
Heat 7: Christian Jimenez (ESP), Maxime Dos Anjos (FRA)
Heat 8: Marco Medina (ESP), David Arbelo (CNY)

Eduardo Fernandes

Potrebbe interessarti anche

Commenti