Junior Pro Espinho: Edoardo Papa vola al Round 5

Il giovane di Pescara unico atleta in gara, Mattia Migliorini si ferma al Round 3, Giulio Caruso e Matteo Calatri escono al secondo round.

24/03/2018
scritto da Michele Cicoria

Potremmo quasi definirlo Italian Storm quello rappresentato dal folto gruppo di giovani talenti nostrani in spedizione Portoghese per le due tappe  Junior QS europee, da 1.000 punti ciascuna. Si sta per concludere in queste ore la prima delle due, lo Junior Pro Espinho a Porto (Portugal), che ha visto i beach break del campo gara lavorare quasi sempre molto bene con onde potenti e risacche ben lavorabili. Il bilancio dei giovani italiani che hanno avuto accesso a questa prima tappa è davvero positivo e non è ancora concluso: tra i 4 junior iscritti al contest, che sono Mattia Migliorini, Edoardo Papa, Matteo Calatri e Giulio Caruso, il pescarese Papa si riconferma surfista di punta. Edoardo infatti è l’unico atleta rimasto in gara e tra poco lo attende il round 5, subito prima delle fasi finali, dove se la vedrà con Justin Becret (FRA), Salvador Couto (PRT) ed Iker Amatriain (ESP). In bocca al lupo Edo!
Ottima anche la prestazione di Mattia Migliorini, che purtroppo per pochissimi decimi si ferma al round 3; molto buona anche la prestazione dei due riders sardi Matteo Calatri e Giulio Caruso, che partendo dal round 1 superano senza problemi la prima scrematura in prima posizione per poi fermarsi al secondo round, durante il quale escono rispettivamente al terzo posto (Matteo Calatri, che si è trovato in batteria con Edoardo Papa) e in quarta posizione (Giulio Caruso).
Oggi si concluderà il contest e successivamente i riflettori si sposteranno sul Caparica Junior Pro, il quale si svolgerà dal 26 al 30 marzo a Costa da Caparica (Almada, Portugal) e vedrà l’arrivo di ulteriori rinforzi per l’Italian Storm.
Segui il contest qui: www.worldsurfleague.com/events/2018/mjun/2658/junior-pro-espinho

Lineup del primo giorno di contest

UPCOMING JUNIOR PRO ESPINHO MEN’S ROUND 5 MATCHUPS
Heat 1: Lenni Jensen (DEU), Mario Rasines (ESP), Tiago Carrique (FRA), Gaizka Housset Ezponda (FRA)
Heat 2: Kauli Vaast (FRA), Thibault Manson (FRA), Maxime Dos Anjos (FRA), Adur Amatriain (EUK)
Heat 3: Marco Mignot (FRA), Titouan Canevet (FRA), Mathis Crozon (FRA), Renan Grainville (FRA)
Heat 4: Justin Becret (FRA), Salvador Couto (PRT), Edoardo Papa (ITA), Iker Amatriain (ESP)

JUNIOR PRO ESPINHO MEN’S ROUND 4 RESULTS
Heat 1: Lenni Jensen (DEU) 10.40, Thibault Manson (FRA) 9.00, Olivier Cassaigne (FRA) 8.83, Thomas Ledee (FRA) 8.33
Heat 2: Tiago Carrique (FRA) 12.07, Adur Amatriain (EUK) 10.60, Alfonso Antunes (PRT) 9.47, Yael Pena (CNY) 6.60
Heat 3: Kauli Vaast (FRA) 10.83, Mario Rasines (ESP) 10.63, Diego Suarez Diaz (CNY) 9.10, Thomas Debierre (FRA) 6.77
Heat 4: Maxime Dos Anjos (FRA) 14.83, Gaizka Housset Ezponda (FRA) 9.50, Dean Vandewalle (BEL), Arnau Riera (ESP) 6.40
Heat 5: Marco Mignot (FRA) 15.57, Justin Becret (FRA) 10.96, Guilherme Ribeiro (PRT) 9.24, Nicolas Guimond (FRA) 8.13
Heat 6: Titouan Canevet (FRA) 10.57, Salvador Couto (PRT) 10.20, Issam Auptel (FRA) 9.74, Teva Bouchgua (FRA) 7.86
Heat 7: Edoardo Papa (ITA) 10.24, Mathis Crozon (FRA) 9.93, Aurelien Buffet (FRA) 8.34, Kayam Amar (ISR) 7.86
Heat 8: Iker Amatriain (ESP) 10.83, Renan Grainville (FRA) 8.97, Afonso Candeias (PRT) 6.00, Sam Piter (FRA) 4.47

Edoardo Papa nel video recap in questo articolo, la sua onda al minuto 1:47

UPCOMING JUNIOR PRO ESPINHO WOMEN’S QUARTFINALS
Heat 1: Mafalda Lopes (PRT), Nadia Erostarbe (EUK)
Heat 2: Lucia Machado (CNY), Anat Lelior (ISR)
Heat 3: Laura De Los Reyes (CNY), Melania Suarez Diaz (ESP)
Heat 4: Juliette Lacome (FRA), Maelys Jouault (FRA)

JUNIOR PRO ESPINHO WOMEN’S ROUND 3 RESULTS
Heat 1: Mafalda Lopes (PRT) 6.13, Lucia Machado (CNY) 6.10, Hina Maria Conradi (FRA) 5.47, Violeta Sanchez Fernandez De Velasco (ESP) 4.24
Heat 2: Anat Lelior (ISR) 10.77, Nadia Erostarbe (EUK) 10.24, Ellie Turner (GBR) 9.07, Illona Goasguen (FRA) 4.03
Heat 3: Laura De Los Reyes (CNY) 9.13, Juliette Lacome (FRA) 7.57, Uhaina Joly (FRA) 5.17, Ainhoa Leiceaga (FRA) 2.50
Heat 4: Maelys Jouault (FRA) 8.27, Melania Suarez Diaz (ESP) 7.87, Elisa Cazenave (FRA) 6.94, Eveline Hooft (FRA) 6.33

JUNIOR PRO ESPINHO WOMEN’S ROUND 2 RESULTS
Heat 1: Lucia Machado (CNY) 8.36, Ellie Turner (GBR) 8.33, Jan Gonzalez Extaberri (EUK) 8.00, Catarina Beirao (PRT) 5.00
Heat 2: Hina Maria Conradi (FRA) 7.13, Illona Goasguen (FRA) 6.60, Mariana Garcia (PRT) 4.17,  Ozvan Masseron (FRA) 2.80
Heat 3: Nadia Erostarbe (EUK) 11.83, Violeta Sanchez Fernandez De Velasco
(ESP) 5.00, Julie Dufrechou (FRA) 3.53, Bahia Frediani (FRA) 2.93
Heat 4: Anat Leilor (ISR) 10.60, Mafalda Lopes (PRT) 10.03, Sara Urresti (EUK) 7.53, Matilde Antunes (PRT) 4.96
Heat 5: Juliette Lacome (FRA) 8.80, Elisa Cazenave (FRA) 8.33, Emma Dubes (FRA) 6.30, June Del Campo (EUK) 2.83
Heat 6: Uhaina Joly (FRA) 14.00, Melania Suarez Diaz (ESP) 8.17, Julia Gonzalez (CNY) 7.36, Nahia Milhau (FRA) 5.50
Heat 7: Eveline Hooft (NLD) 10.76, Anhoa Leiceaga (FRA) 6.97, Beatriz Santos (PRT) 5.90, Nerea Donaire (ESP) 5.87
Heat 8: Maelys Jouault (FRA) 6.10, Laura De Los Reyes (CNY) 5.50 Mikele Beato (EUK) 5.10, Manon Alda (FRA) 4.43

Mattia Migliorini durante il contest

JUNIOR PRO ESPINHO MEN’S ROUND 3 RESULTS
Heat 1: Thibault Manson (FRA) 8.63, Tiago Carrique (FRA) 8.37, Like Suarez (ESP) 7.83, Fynnlee Miller Cooley (GBR) 3.97
Heat 2: Lenni Jensen (DEU) 15.27, Adur Amatriain (EUK) 11.73, Youri Conradi (FRA) 7.53, Diogo Martins (PRT) 5.13
Heat 3: Yael Pena (CNY) 10.50, Thomas Ledee (FRA) 9.33, Brieuc Lecointre (FRA) 7.43, Noa Dupouy (FRA) 6.40
Heat 4: Afonso Antunes (PRT) 12.74, Olivier Cassaigne (FRA) 10.14, Patrick Langdon-Dark (GBR) 8.50, Oscar Cauchi 5.17 (BEL)
Heat 5: Thomas Debierre (FRA) 9.20, Arnau Riera (ESP) 7.60, Jose Champalimaud (PRT) 4.23, Miguel Castrillon (ESP) 4.10
Heat 6: Diego Suarez Diaz (CNY) 10.74, Dean Vandewalle (BEL) 8.17, Martim Paulino (PRT) 7.33, Jose Maria Bruschy (PRT) 3.66
Heat 7: Mario Rasines (ESP) 10.43, Mario Rasines (ESP) 9.00, Dylan Groen (DEU) 7.57, Tom Goasguen (FRA) 6.47
Heat 8: Gaizka Housset Ezponda (FRA) 9.60, Kauli Vaast (FRA) 8.67, Mattia Migliorini (ITA) 8.10, Diego Garcia (ESP) 7.10
Heat 9: Marco Mignot (FRA) 13.43, Titouan Canevet (FRA) 9.56, Dorian Gomez (FRA) 7.44, Zur Arkin (ISR) 5.60
Heat 10: Guilherme Ribeiro (PRT) 14.24, Salvador Couto (PRT) 11.80, Xabier Lopez (ESP) 9.13, Lucas Desmoucelles (FRA) 6.30
Heat 11: Issam Auptel (FRA) 13.90, Justin Becret (FRA) 12.84, Nicolas Paulet (FRA) 7.87, Vasco Cordeiro (PRT) 3.10
Heat 12: Teva Bouchgua (FRA) 11.90, Nicolas Guimond (FRA) 9.73, Kyllian Guerin (FRA) 7.60, Joao Vidal (PRT) 7.10
Heat 13: Aurelien Buffet (FRA) 13.07, Grainville Renan (FRA) 12.83, Mael Laborde 6.24, Julen Susperregi 2.40
Heat 14: Mathis Crozon (FRA) 14.14, Afonso Candeias (PRT) 7.93, Stanley Norman (GBR) 5.60, Tim Elter (BEL) 5.20
Heat 15: Sam Piter (FRA) 8.64, Kayam Amar (ISR) 8.50, Ido Arkin (ISR) 6.37, Joaquim Chaves (PRT) 5.20
Heat 16: Iker Amatriain (ESP) 8.30, Edoardo Papa (ITA) 6.50, Willoughby Masterman (GBR) 4.80, Hugo Cardoso 3.97

JUNIOR PRO ESPINHO MEN’S ROUND 2 RESULTS
Heat 5: Arnau Martinez (ESP) 10.67, Jose Maria Bruschy (PRT) 8.07, Tomas Zarra (ESP) 7.13, Pelayo Suarez (ESP) 5.60
Heat 6: Martim Paulino (PRT) 8.73, Jose Champalimaud (PRT) 8.20, Nestor Garcia (ESP) 7.27, Giulio Caruso (ITA) 4.77
Heat 7: Tom Goasguen (FRA) 7.56, Diego Garcia (ESP) 7.17,  Mathis Azam (FRA) 6.53, Enzo Larrondo (FRA) 5.77
Heat 8: Mattia Migliorini (ITA) 8.60, Mario Rasines (ESP) 7.63, Sebastiao Ramirez (PRT) 4.77, Titouan Veschambre (FRA) 3.83
Heat 9: Dorian Gomez (FRA) 11.57, Xabier Lopez (ESP) 11.34, Miguel Matos (PRT) 8.80, Diego Alonso (PRT) 3.20
Heat 10: Salvador Couto (PRT) 10.13, Zur Arkin (ISR) 8.18, Tabere Allamelou Louis (FRA) 6.60, Axel Lopetegi (EUK) 5.43
Heat 11: Nicolas Paulet (FRA) 11.33, Joao Vidal (PRT) 8.27, Kepa Housset Ezponda (FRA) 7.70, Gabriel Ribeiro (PRT) 5.17
Heat 12: Kyllian Guerin (FRA) 10.20, Vasco Cordeiro (PRT) 9.33, Noe Ledee (FRA) 3.87, Nicolas Enaux (FRA) 1.73
Heat 13: ulen Susperregi (EUK) 9.53, Tim Elter (DEU) 8.60, J, Ricardo Brandao (PRT) 6.93, Seth Morris (GBR) 6.66
Heat 14: Afonso Candeias (PRT) 10.57, Mael Laborde (FRA) 9.53, Sean Gunning (ESP) 6.73, Tiago Bettencourt (PRT) 6.37
Heat 15: Kayam Amar (ISR) 10.84, Hugo Cardoso (PRT) 8.50, Zouhir Selyann (MAR) 7.77, Paolo Giorgi (CNY) 4.10
Heat 16: Edoardo Papa (ITA) 7.26, Ido Arkin (ISR) 6.97, Matteo Calatri (ITA) 4.84, Rodrigo Lebre (PRT) 2.30

Edoardo, Matteo e Giulio – Foto di repertorio (Stefano Atzeni, Andrea Papa, Viviana Marras)

 

Potrebbe interessarti anche

Commenti