Junior Pro Espinho: Papa e Migliorini al round 3!

0

E’ partita ieri la quarta edizione del Junior Pro Espinho, tappa numero #23 del World Surf League Junior Tour che si chiuderà entro domenica 25 giugno. Gli Italiani in gara all’importante contest in Portogallo sono Mattia Migliorini ed Edoardo Papa: entrambi hanno superato al primo posto il round 1 di ieri, mentre questa mattina sono arrivati secondi nelle rispettive heat al secondo round, accedendo così alla prossima batteria.

Il terzo round degli italiani li vedrà impegnati rispettivamente:
– Edoardo Papa contro i francesi Teva Bouchgua, Maxime Dos Anjos e Noa Dupouy;
– Mattia Migliorini contro Tiago Carrique,  Lenni Jensen e Youri Conradi.

Le condizioni swell vedono onde attorno ai 2 piedi (0.5-0.8 m) abbastanza pulite ma da sfruttare bene, data la loro scarsa potenza.  Probabilmente tra poco riprenderà la gara con il completamente del secondo round e l’inizio del terzo, Edo e Mattia entreranno in acqua rispettivamente alla heat 3 ed alla heat 5.

In bocca al lupo ragazzi!!!

Photo: WSL / LODIN

UPCOMING JUNIOR PRO ESPINHO WOMEN’S RD2 MATCHUPS:
Heat 1: Teresa Bonvalot (PRT), Ainhoa Leiceaga (FRA), Mikele Beato (EUK), Lucia Machado (CNY)
Heat 2: Mafalda Lopes (PRT), Illona Goasguen (FRA), Belen Botin (ESP), Mariana Brandao (PRT)
Heat 3: Maddi Aizpurua (EUK), Eveline Hooft (NDL), Lili Termeau (FRA), Laura De Los Reyes (CNY)
Heat 4: Juliette Lacome (FRA), Sara Urresti (EUK), Elisa Cazenave (FRA), Nerea Donaire (ESP)
Heat 5: Maelys Jouault (FRA), Violeta Sanchez (ESP), Julia Dufrechou (GLP), Francisca Veselko (PRT)
Heat 6: Neis Lartigue (FRA), Melania Diaz (CNY), June Del Campo (EUK), Mae Demanez (GLP)
Heat 7: Uhaina Joly (FRA), Isabel Gundin (ESP), Ozvan Masseron (FRA), Vahine Fierro (PYF)
Heat 8: Ellie Turner (GBR), Karla Fodor (FRA), Nahia Milhau (FRA), Hina-Maria Conradi (FRA)

UPCOMING JUNIOR PRO ESPINHO MEN’S RD2:
Heat 1: Olivier Cassaigne (FRA), Cristian Portelli (SWE), Paolo Giorgi (CNY), Joseph Morris (GBR)
Heat 2: Aurelien Buffet (FRA), Nestor Garcia (ESP), Renan Grainville (FRA), Seth Morris (GBR)
Heat 3: Noa Dupouy (FRA), Manuel Teixeira (PRT), Patrick Langdon-Dark (GBR), Tom Goasguen (FRA)
Heat 4: Joao Vidal (PRT) 10.53, Noe Ledee (FRA) 8.83, Edoardo Papa (ITA) 9.90, Rodrigo Garcia (ESP) 5.23
Heat 5: Kike Suarez (ESP), Sean Gunning (ESP), Youri Conradi (FRA), Titouan Veschambre (FRA)
Heat 6: Sam Piter (FRA) 8.33, Saul Da Silva (ESP) 5.24, Mattia Migliorini (ITA) 8.03, Enrique Fernandez (ESP) 7.60
Heat 7: Thomas Ledee (FRA), Tomer Linivker (ISR), Titouan Canevet (FRA), Rodrigo Lebre (PRT)
Heat 8: Joaquim Chaves (PRT), Noah Biersack (GBR), Ander Idarraga (ESP), Juan Gorostidi (ESP)
Heat 9: Salvador Couto (PRT), Dorian Gomez (FRA), Stanley Norman (GBR), Nicolas Paulet (FRA)
Heat 10: Gonçalo Vieira (PRT), Jonathan Cohen (ISR), Diego Garcia (ESP), Ricardo De La Hera Suarez (ESP)
Heat 11: Dean Vandewalle (BEL), Borja Malvar (ESP), Gabriel Ortiz (ESP), Taylor McCarthy (FRA)
Heat 12: Issam Auptel (FRA), Gabriel Ribeiro (PRT), Tomas Zarra (ESP), Joao Caldeira (PRT), Jose Champalimaud (PRT)
Heat 13: Sebastião Ramirez (PRT), Arnau Martinez (ESP), Martim Paulino (PRT), Maximilian Hudson (GBR)
Heat 14: Iker Amatriain (ESP), Marco Teichner (DEU), Willoughby Masterman (GBR), Louis Tabere Allamelou (FRA)
Heat 15: Bryan Picon (FRA), Egor Volkov (RUS), Jose Maria Bruschy (PRT), Selyann Zouhir (MAR)
Heat 16: Tomas Ribeiro (PRT), Adur Amatriain (EUK), Neil Aboufiras (MAR), Lucas Desmoucelles (FRA)

JUNIOR PRO ESPINHO WOMEN’S RD1 RESULTS:
Heat 1: Lucia Machado (CNY) 9.17, Mariana Brandao (PRT) 8.33, Nadia Erostarbe (EUK) 8.17
Heat 2: Laura De Los Reyes (CNY) 7.14, Nerea Donaire (ESP) 6.07, Matilde Antunes (PRT) 5.07
Heat 3: Francisca Veselko (PRT) 7.84, Mae Demanez (GLP) 3.44, Beatriz Macedo (PRT) 3.43
Heat 4: Vahine Fierro (PYF) 13.00, Hina-Maria Conradi (FRA) 6.40, Manon Alda (FRA) 5.94

JUNIOR PRO ESPINHO MEN’S RD1 RESULTS:
Heat 1: Paolo Giorgi (CNY) 9.07, Seth Morris (GBR) 8.64, Kepa Housset Ezponda (FRA) 7.00, Luan Nogues (FRA) 3.30
Heat 2: Renan Grainville (FRA) 6.57, Joseph Morris (GBR) 3.97, Jakub Kuzia (POL) 3.54
Heat 3: Patrick Langdon-Dark (GBR) 9.70, Rodrigo Garcia (ESP) 6.50, Txomin Lizarraga (EUK) 3.37
Heat 4: Edoardo Papa (ITA) 5.80, Tom Goasguen (FRA) 5.20, Norman Peuron (FRA) 4.67
Heat 5: Youri Conradi (FRA) 9.30, Enrique Fernandez (ESP) 5.73, Joao Caldeira (PRT) 5.37
Heat 6: Matteo Migliorini (ITA) 10.17, Titouan Veschambre (FRA) 9.34, Hugo Merand (FRA) 4.74
Heat 7: Titouan Canevet (FRA) 13.90, Juan Gorostidi (ESP) 12.67, Jose Ribeiro (PRT) 6.73
Heat 8: Ander Idarraga (ESP) 10.60, Rodrigo Lebre (PRT) 9.17, Giulio Caruso (ITA) 6.93, Maksymilian Michalewski (POL) 4.84
Heat 9: Stanley Norman (GBR) 9.00, Ricardo De La Hera Suarez (ESP) 6.53, Carlito Casadebaigt (FRA) 5.20, Mathis Azam (FRA) 5.13
Heat 10: Diego Garcia (ESP) 10.47, Nicolas Paulet (FRA) 8.63, Michael Conlan (PRT) 6.94
Heat 11: Gabriel Ortiz (ESP) 8.30, Jose Champalimaud (PRT) 8.30, Lucas Buatois Figueroa (ESP) 6.47
Heat 12: Tomas Zarra (ESP) 14.67, Taylor McCarthy (FRA) 7.27, Diego Alejandro Pulido (ESP) 5.57
Heat 13: Martim Paulino (PRT) 7.97, Louis Tabere Allamelou (FRA) 7.20, Amar Cayam (ISR) 6.67
Heat 14: Willoughby Masterman (GBR) 9.70, Maximilian Hudson (GBR) 7.70, Matteo Calatri (ITA) 3.70
Heat 15: Jose Maria Bruschy (PRT) 8.97, Lucas Desmoucelles (FRA) 8.57, Paco Peruzzo (ITA) 4.66
Heat 16: Neil Aboufiras (MAR) 13.43, Selyann Zouhir (MAR) 11.73, Nolan Poirier (FRA) 7.77, Andres Mondo Prados (ARG) 5.53

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui