RADICAL TIMES Southern California

Quiksilver presenta il nuovo episodio di Radical Times, girato in alcuni dei migliori spot del Sud della California insieme a Leo Fioravanti e gran parte del world team

08/09/2017
scritto da Michele Cicoria

Allure! Quando nell’800 è stato scoperto l’oro in California si è scatenato un boom di migrazione alla ricerca del metallo prezioso, fra deludenti sconfitte e successi impensabili…Tante persone ribelli e rivoluzionarie hanno mollato le loro vecchie vite per dedicarsi alla ricerca selvaggia e imprevedibile. Notate mica qualche accostamento al freesurf? Oggi la maggior parte di quell’oro è stato trovato, ma la bellezza della California continua a generare un centro di gravità che attira tantissimi surfers viaggiatori, alla ricerca di spot unici e meno battuti.
Il team Quiksilver international quasi al completo, insieme al nostro  ambassador Leonardo Fioravanti, in Radical Times Southern California ha ripercorso alcuni di questi sentieri poco battuti…buona visione!

Maggiori informazioni su: quiksilver.com/radicaltimes

Nel video:
Andy Nieblas – @andynieblas
Noah Collins – @noahcollins
Zach Miller – @zakramiller
Mikey Wright – @mikeywright1
Todd Richards – @toddrichards
Kanoa Igarashi – @kanoaigarashi
Zeke Lau – @zekelau
Leonardo Fioravanti – @lfioravanti
Jesse Mendes – @jesse_mendes
Connor O’Leary – @connoroleary
Mikey February – @thevibesrgood
Koa Rothman – @koarothman
Kade Matson – @kadematson
Michael Dunphy – @michaeldunphy
Matty Passaquindici – @mattpassa_
Marco Mignot – @marco_mignot
Ramzi Boukhiam – @ramziboukhiam
Jeremy Flores – @jeremyflores
JoJo Roper – @jojoroper
Kael Walsh -@kaelwals

  

Potrebbe interessarti anche

Meteo surf

  • Mattina
  • Pomeriggio
  • Mar Ligure

    Altezza onde 0 - 0,3 m

    Qualità onde

    mari calmi o poco mossi, venti deboli dai quadranti meridionali... Leggi tutto
  • Isole maggiori

    Altezza onde 0 - 0,3 m

    Qualità onde

    mari calmi o al più poco mossi, venti deboli dai... Leggi tutto
  • Mar Tirreno

    Altezza onde 0 - 0,3 m

    Qualità onde

    mari calmi o quasi calmi, venti deboli dai quadranti meridionali.
  • Mar Ionio

    Altezza onde 0 - 0,3 m

    Qualità onde

    mari calmi o quasi calmi, venti deboli di direzione variabile.
  • Mar Adriatico

    Altezza onde 0 - 0,3 m

    Qualità onde

    mari calmi o quasi calmi, venti deboli di direzione variabile,... Leggi tutto
Commenti

edicola digitale